фандом месяца: мефодий буслаев
"а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная"

Exordium: Littera scripta manet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » escape to the place you call home


escape to the place you call home

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lpxhw40Qw91qjgl65o1_500.jpg
via tumblr

Место и время событий: Большой зал, Черное озеро; два года назад, в ночь всех святых (1996)
Участники: Kayla Vintners, Veronica Hurst
Краткое описание событий: когда голосов, взглядов и улыбок слишком много, остается только бежать. Вперед, туда, где наконец обретешь покой, оставаясь наедине со своими мыслями. Только сегодня я пойду за тобой. Мы разделим твой мир на двоих.

0

2

Самые счастливые дни в нашей жизни, это праздники. Подарки, сладости, смех, улыбки, феерверки, хлопушки и прочие прелести жизни. Но все это не радовало Кайлу. Почему? Да потому, что все это её раздражает с детства, спустя еще какое-то время она научится все это терпеть, но пока ей чуждо это. Девушка предпочтет посидеть в комнате и почитать, чем веселится в шумной компании, может, поэтому у нее толком нет друзей. Тридцать первое октября 1996 года, в Хогвартсе суета, все в ожидании пиршества, но только не юная студентка Ревейнкло. О Мерлин, ну почему обязательно надо столько суеты, шума и крика из-за какого-то Хэллоуна. Недовольная девушка сидела в комнате. Её зовут Кайла Винтнерс ей четырнадцать лет, полукровка, она учится на факультете Ревейнкло. Вполне милая девушка на вид чем-то похожая на фарфоровую куклу, но под такой милой внешностью скрывает очень не простой характер. Она язвительна с окружающими её людьми особенно с теми, кого считает неприятными, её лицо редко выражает эмоции, а если выражает то чаще это раздраженность, мало кто может заставить её улыбаться. Стремление к одиночеству лишает её друзей, но все же она их имеет. Она нервно расхаживала по комнате и думала, как ей уйти с Большого Зала. Тяжело вздохнув, она вышла из комнаты и со всеми направилась на пиршество. Кайла молча, шла и созерцала на своих сокурсников или же разглядывала стены и портреты. Весь шум создаваемый студентами утомлял девушку. К тому же вообще она сама по себе ленива, для того чтобы пойти ради таких глупостей в Большой Зал. Не смотря на это, она не хотела привлекать к себе внимания и поэтому шла со всеми, вынашивая план эдакого побега с праздника. Толпы студентов толклись возле входа и восхищенно ахали. Огромный зал, в котором было звездное небо, украшали, стони свечей и праздничных тыкв, парящих в воздухе. Огромные столы, над которыми красовались полотна с символами факультетов, ломились от еды. На столах тоже были тыквы, у которых горели глаза, а приведения пытались напугать ребят. Пивз как всегда не давал покоя первокурсникам. Учительский стол тоже был украшен тыквами. В воздухе витали самые различные запахи, от которых текли слюнки. Такая обстановка не могла не радовать детей, но увы за четыре года проведенных здесь, Кайле все надоела, она не привыкла к такому виду празднования Хэллоуна. Она продвигалась с толпой в зал, при этом держась у стены. У меня все получится, я смогу. В конце концов, я уже не первый раз это делаю. Когда большинство студентов с её факультета прошли в зал, она слилась с толпой, но в отличии от всех она двигалась назад. Просто удивительно, что никто не обратил внимание на то, что она в верхней одежде. Хотя на нее вообще особо-то никогда внимание не обращали так, что удивляться нечему. Накинув капюшон, она юркнула в зал, который вел к выходу из замка. Только не попасться Филчу, только не попасться Филчу. Оглядевшись по сторонам и проверив, нет ли когда поблизости, или случайно не ошивается здесь миссис Норис. Убедившись, что все чисто Кайла вышла из замка. На улице было достаточно темно и пахло сыростью, а ветер гонял листву по влажной земле. Втянув побольше воздуха в легкие и выдохнув, девушка быстрым шагом направилась к озеру. Ну наконец-то тишина и покой. Никакого шуми, никаких близнецов с ихними выходками. Темнота окутывала дорогу к озеру, но ей не нужно было освещение, что бы идти, она очень хорошо знала дорогу. Дойдя до озера, она подошла к берегу и присев на корточки дотронулась до глади воды, от чего по ней пошли круги небольших волн. Холодная однако...Встав, она подумала пойти к дереву, но передумав села на берегу. Сняв капюшон, Кайла распустила волосы и подставила лицо ветру. Это доставляло ей удовольствие и успокаивало. Ветер трепал её рыжеватые кудри и приятно обдувал кожу. В такие моменты она забывала обо всем, даже о самых больших неприятностях. Взяв маленькие камушки, которые валялись повсюду, она стала кидать их в воду, но так что бы ни разбудить ненароком огромного кальмара. Интересно мое отсутствие кто-нибудь заметит? Хотя не думаю... с чего бы это мной стали интересоваться, а если что скажу, что плохо себя чувствовала. Погрузившись в свои мысли, она перестала замечать происходящее вокруг. Не шелест листьев, не тресканье сучков деревьев и даже холодный ветер, проникающий под одежду и заставляющий кожу покрываться мурашками, не волновали её больше. Она не боялась, что кто-то мог прийти сюда, не конечно она не одна знала об этом месте, но в Хэллоуин могла прийти сюда только одна Кайла . Никто другой не додумается об этом... Кто захочет сидеть в такую погоду на озере, когда можно веселиться с друзьями и набить свое пузо до отвала? Кайла была уверена что никто... Взгляд её стал отрешенным, она была где-то далеко отсюда... Она мысленно была дома, вспоминала, как отец приносил ей кучу сладостей, а мама шила причудливые костюмы, ей жутко этого не хватало....

Отредактировано Kayla Vintners (2011-08-21 01:31:54)

+1

3

- Сладость или гадость!
- Угощай или пожалеешь!
- Ребята, не трогайте меня пожалуйста-а-а!

Подобные диалоги можно услышать только в Хэллоуин, когда на день все присказки становились реальными. И не просто так, ведь именно в эту ночь ткань между материальным и сверхьестественным мирами становится максимально тонкой и прозрачной. В течение всего дня в замке ощущалось тревожное подготовительное настроение: сегодня мало кто останется равнодушным к вечернему празднеству. Или же, все-таки, останется?
Вероника из года в год задумывалась о том, как чувствуют себя те, у кого волосы встают дыбом от самого типичного поверья или гадания. Такие обычно выдают себя с головой и в ночь Самайна им достается больше остальных. Со стороны это конечно забавно до коликов в животе, наблюдать за тем, как такие ребята, как Невилл Лонгботтом, становятся жертвой шуток ребят со старших курсов. Но это чувство в ней всегда смешивалось с чувством жалости - по тому, как парень носил бровки домиком целый день, было ясно, что ему не особенно весело сегодня.
С другой стороны, кидаться в защиту было бы глупо - все же это традиции, пускай и временами не для всех одинаково ценные.
Других поводов не любить этот праздник Ника не видела, ведь будучи причастным к миру волшебства ну никак нельзя было не верить в потусторонний мир и сверхьестественные явления. Приведения, магические животные и рассы, о которых магглы читают только в мифах и сказках, да и сама магия, без которой во всем этом мире не было бы смысла, все это хочешь-не хочешь заставляло поверить в то, что праздник был придуман не производителями кондитерских изделий. Даже те из первокрусников, которые только при получении письма из Хогвартса узнали о существовании магического мира, и те к концу дня уже как-то свыклись с так и норовящими напугать привидениями.
Размышляя обо всем этом рыжеволосая девушка зашла вместе с нетерпеливой толпой однокурсников в Большой зал, освещенный сегодня не только плавающими под потолком свечами, но и волшебным огнем, горевшем в вырезанных тыквах, но не сжигающим забавные зубастые овощи. Заняв привычное место за столом Хаффлпаффа, Вероника обменялась впечатлениями с парой сокурсниц, а потом перевела взгляд на все еще собирающихся у входа в зал учеников. Все они весело шумели, гадая что сегодня на праздничный ужин им приготовили заботливые эльфы и делились друг с другом особенно запомнившимися моментами сегодняшнего дня. Всю картину стекающихся на ужин учеников портило только явное препятствие с одной стороны: видимо, кто-то все же решил сегодня быть в стороне от общего праздника.
Подстегиваемая любопытством и желанием узнать, что могло стать причиной такого действия, Ника решила, что должна во что бы то ни было пойти следом, что, собственно и сделала. К счастью, преследуемая, как это оказалось в последствии, не успела уйти далеко, сдерживаемая потоком людей.
Вероника немного засомневалась в нужности своего преследования, когда девушка скрылась за дверьми главного входа в замок. Вдруг у нее назначено свидание (в Самайн? Ночью? На улице? Да вряд ли) или она замышляет что-то плохое, а если заметит Нику, то оглушит каким-нибудь проклятием? Но так интересно ведь! Нет, она должна пойти, пока та не убежала слишком далеко.
На улице было прохладно, все же уже не та теплая осень, которая приходит на смену лету, еще созраняя тепло его вечеров, и Ника все больше убеждалась в том, что зря она пошла следом. Однако, преследуемая девушка привела ее всего лишь к Черному озеру. Не решаясь разрушить окружавшую их тишину, волшебница наблюдала за девушкой из-за большого дерева, росшего на берегу озера. Присмотревшись, она разглядела форму Рейвенкло и милые рыжие кудри. Кажется, я ее видела уже раньше. Вероника попыталась подойти поближе, но в темноте не заметила выступающий из земли корень дерева и больно ударилась о него ступней.
- Ауч! - тихо взвыв, девушка испуганно перевела взгляд на рейвенкловку и живо замахала руками. - О, Мерлин, не подумай, что я за тобой следила! Ну, точнее, так оно и было, но я здесь не за тем, чтобы тебя напугать или что-то из этой басни! - Ника продолжила бы расстроенно причитать, но вовремя поняла, что пока нужно замолчать и послушать, что скажет невольная собеседница.

Отредактировано Veronica Hurst (2011-08-21 02:18:41)

+1

4

Кайла каждый раз погружалась в свои размышления так глубоко, что вообще наверно теряла нить между реальностью и подсознанием. Со стороны вообще могло показаться, что она мертва или это статуя. Где-то далеко она не сидела на берегу озера, и её не обнимал холодный ветер. Она сидела дома возле камина и, уплетая разные сладости, слушала страшилки, которые ей рассказывал отец. Она действительно всегда была такой одинокой. Не смотря на то, что ей шили костюмы регулярно, она не ходила с детьми по домам собирать сладости с фразой "Конфеты или жизнь!", девочка предпочитала сидеть дома, родители переживали, но её отец, будучи понимавший всю необычность своей дочки, успокаивал жену и говорил, что все это пройдет. Ах, как жаль, что он ошибся. Тяжело вздохнув Кайла, вернулась к реальности. Как не крути, такого уже нет четвертый год из-за школы. Нет, что вы она любила Хогвартс и все чему в нем учили, но единственное, что её так мучило это люди, люди которых было уж очень много. Вообще она не понимала, откуда столько детей может быть в одном месте, даже в маггловских школах в которых она училась, их столько не было. Но когда она начала придаваться воспоминаниям, которые связаны с её обучение среди магглов она содрогнулась, и отогнала мысли прочь. Честно говоря, это было хуже, чем ежегодное празднование Хэллоуин в Хогвартсе. Придаваться воспоминаниям Кайлы помешали, судя по голосу, это была девушка. На самом деле она сначала испугалась, что это Филч или еще кто-нибудь из преподавателей. А вот увидеть студентку она никак не ожидала. Вот тебе раз, либо у меня галлюцинации из-за ветра, либо я не одна такая больная во время сего празднования сидеть здесь. Она медленно повернулась к источнику звука и изящно изогнула бровь, посмотрев на девушку. Каково было удивление Кайлы, когда та сказала, что следила за ней. О Мерлин следила? Чем же я заслужила такое внимание к своей персоне. Лицо Кайлы выражало полнейший шок. - Следила? Если не напугать тогда за чем? голос девушки был совершенно спокойным. Если лицо выражало удивление, то голос не выражал ровным счет ничего. Девушка сузила глаза и пытливо посмотрела на новую знакомую. Нет, ей определенно что-то нужно... Кайла встала с земли и отряхнула мантию от листвы и травы налипших на нее. После чего она подошла к студентке и, сложив руки на груди, стала рассматривать её - Говори, что тебе нужно, ты ведь не просто так пришла. На этот раз ни лицо не голос не выражали эмоций, лишь глаза бегали по собеседнице. В темноте Кайла постепенно разглядела форму Хаффлпаффа. Очень интересно это не Гриффендорка, от кого я могла бы ожидать такое безумство. Лицо девушке ей было знакомо, возможно она её видела за завтраком или за обедом, ну вообщем в Большом Зале, но определенно лично знакомы они не были. Кайла смотрела на девушку и ждала от той объяснений столь безумному поведению. Ведь не каждый, будет следить за совершенно незнакомым человеком, а тем более идти за ним в такое время, место и погоду. Нет, она определенно что-то задумала, либо что-то перепутала...Кайла стала похаживать возле девушки, внимательно слушая, что та поведает ей. Только сейчас она заметила, что на улице прохладно и то, что пока она сидела немного замерзла, поэтому она и стала похаживать, постепенно согреваясь. По сути, она не хотела особо общаться с девушкой, если Кайла вообще любила общаться, но выбора у нее не было, к тому же ей было интересно, что же толкнуло выпереться Хаффлпаффовку в такую погоду следить за ней. Кайла ведь не вызывала желания даже поздороваться своим грустным и задумчивым видом, а не то, что там следить. В голове даже и предположений не было столь странному поведению студентки, но откинув эти мысли, она решила, что та сама лучше объяснит, зачем следила за ней.

Отредактировано Kayla Vintners (2011-08-21 03:24:04)

0

5

Необдуманные хорошенько действия требуют хорошо продуманных решений, а сказать, что она отпустила все мысли о том, что рыжая девушка не сделает ей ничего плохого, Вероника не могла, не смотря на то, что, похоже, они были примерно одинакового возраста. Она, конечно, не слишком отвечала параметрам темного мага, но и особых признаков дружелюбия не проявляла, так что, на всякий случай, стоило бы перестраховаться. Маленькая фантазерка, поселившаяся в душе Вероники еще до того, как она узнала о магическом мире, уже успешно рисовала картины того, как в нее летит яркий луч света, а на утро ее найдут преподаватели в достаточно помятом виде, спишут все на праздничное веселье и снимут кучу баллов с факультета. Не самый жизнерадостный расклад, верно? Поэтому, нервно сглотнув, девушка буквально вытянулась по стойке "Смирно!" и постаралась говорить как можно дружелюбней и спокойней.
- Может, тебе это покажется странным, но мне действительно ничего от тебя не нужно. Я даже не знаю как тебя зовут и на каком ты курсе. - Ника попыталась улыбнуться, - Просто не в каждый Хеллоуин кто-то решает покинуть праздник еще до его начала. И я... Я хотела узнать, все ли у тебя впорядке.
Поведать собеседнице о том, что на самом деле она пошла следом в своих, как ей казалось, корыстных целях, хаффлпаффка не решилась. Она даже чувствовала себя виноватой теперь за то, что пошла на поводу у собственного любопытства. Тем более теперь, присмотревшись к девушке получше, она видела скорее задумчивость и растерянность, словно с приходом Вероники все ее мысли разлетелись, как пугливые птицы, и теперь она не знала, как вернуть их обратно. От этих своих наблюдений Ника пристыдила себя еще больше: "Ну вот какая, какая тебе разница, почему кто-то в одиночку убегает из замка ночью? Что же ты в душу то, кому не лень, лезешь?"
Чтобы хоть как-то загладить свою вину Ника сделала пару шагов навстречу рейвенкловке и осторожно положила руку ей на плечо. Ей жутко хотелось задать все те вопросы, которые стайкой ос роились у нее в голове. Почему она убежала, недождавшись пиршества? Почему сегодня, именно в Самайн? Почему именно сюда? На последний вопрос Вероника могла предположительно ответить, что в такую темную ночь здесь будет светлее, чем где-либо еще на улице. Здесь ведь встречаются две луны: одна настоящая в небе, и вторая, как теплый блин расплывшаяся по водной глади. Столько раз она проводила послеурочное время у Черного озера, что это место стало привычным, а теперь открылось своей новой гранью.
- Если ты хочешь, я могу уйти. Я не хотела... помешать тебе, правда.
Ника всегда считала, что нужно принимать ту позицию, которая более выгодна для других, чем для себя. Она ведь сама во всем виновата, ее сюда силком никто не тащил, заставляя пропустить все веселье в Большом зале для того, чтобы с пустыми руками вернуться потом в свою комнату. Волшебница уже смирилась с этой мыслью и убрала руку с плеча кудрявой девушки, виновато той улыбаясь.

0

6

Удивлению Кайлы просто не было придела, ведь не каждый раз за ней устраивают слежку. Она переминалась с ноги на ногу и внимательно слушала, что ей говорит студентка. Нет, это очень подозрительно…  Мысли девушки пошли в не самом лучшем направлении. Ей показалось, что она что-то замыслила. Но что можно замышлять против Кайлы, если она толком-то не с кем не общается. Этот факт оставался для нее не понятным. Она вспоминала, где она могла пересекаться с девушкой, но кроме как Большого Зала ей в голову ничего не лезло, а значит, заделать ей что-то плохое она не могла. Хотя…Может я на нее где-то накричала, и она отомстить захотела? Не помню, чтоб я с кем-нибудь с других курсов вообще общалась…Странно. Но в больший шок её повергли слова девушки о том, что она хотела узнать все ли с ней в порядке. Это естественно Кайлу привело в ступор. Какая она странная…За чем ей знать, все ли в порядке со всем с незнакомой девушкой Лицо Кайлы стало настороженным, она внимательно рассматривала собеседницу, пытаясь заметить хоть что-то подозрительное. Но она казалась вполне обычной и подозрений совсем не вызывала. Удивительно, что Кайлой вообще интересуются не то, что там узнать, как она. Обычно она не вызывает желания даже сказать привет, на столько у нее задумчивый и отреченный вид. И вообще её не замечают в упор, если наступят на ногу или толкнут мало, кто извинится. Но её это не огорчало, потому что девушка сразу весьма агрессивно может высказаться в адрес неуклюжего студента. Она прошлась вокруг нее и наконец-то ответила. – Очень странно.…Со мной все в порядке я не люблю праздники просто.… Не думала, что это может кого-то интересовать. Она вздохнула и посмотрела на девушку. Та явно жалела, что пришла, но кроме этого её лицо выражало столько любопытства, особенно глаза. Наверное её мучили сотни вопросов. Неужели я так загадочно выгляжу? Собеседниц, а подошла к ней и, положив руку на плече, сказала. - Если ты хочешь, я могу уйти. Я не хотела... помешать тебе, правда.  Хаффлпаффка выглядела весьма искреннее, от этого Кайле стало как-то спокойнее. Она посмотрела внимательно на девушку и уголки её губ слегка приподнялись. – Ну, раз уж пришла, то оставайся и ты не помешала. Сделав паузу, она протянула ей свою руку. – Я Кайла. Кайла Винтнерс четвертый курс Ревейнкло. Она, конечно, могла бы попросить, что бы та оставила её, где-то в глубине души она этого хотела. Но понимания того, что она и так одинока и создает репутацию полной обособленности вокруг себя, решила, что лишнее знакомство не помешает. Немного постояв, она направилась к берегу озера. Дойдя она снова села на тоже место, чуть сильнее завернувшись в мантию, она посмотрела на воду, в которой отражалось небо,звезды и луна. Она очень любила любоваться озером. Оно напоминало ей о доме. В деревушке, где они жили, было озеро, рядом с их домом и они очень часто с отцом ходили туда гулять. Он показывал ей разные фокусы с помощью палочки и говорил, что скоро она тоже так сможет. Тогда она и понятия не имела, что имел он, введу. Теперь Кайла знает, что он тогда хотел сказать о том, что она волшебница. А когда он приходили домой, мама делал им чай с печеньем и они сидели все вместе у камина, а она рассказывала маме, что ей показывал отец на, что та очень строго смотрела на папу, а потом улыбалась и говорила, что это, не какое не волшебство и что это мастерство рук. От этих воспоминаний на лице девушки появилась легкая улыбка. Воспоминания о доме ей грели душу. Кайла никогда не могла понять, от чего она так по нему скучает. Толи от того, что там не была столько шума, толи от того, что там она не чувствовала себя одиноко. А может и то и другое? Оба варианта она считала вполне разумными. Ведь и то и другое дома было другим. Шум в их доме был редко и то на него были веские причины, ну а чувствовать себя одинокой ей не давал ей отец, а мама поддерживала его.

Отредактировано Kayla Vintners (2011-08-21 23:48:16)

0

7

Ника была искренне рада предложению Кайлы остаться. Сначала показавшаяся слишком осторожной, закрытой, теперь девушка явно больше располагала к знакомству. Однако, волшебница сразу поняла, что слишком уж сильно распыляться все равно не стоило - на факультет Рэйвенкло в основном попадали ребята, которым нужно чуть больше личного пространства, чем остальным. В этом не было ничего отталкивающего, просто в общении с некоторыми из них нужно было проявлять больше терпения. А сегодня был тот день, когда ей хочешь-не хочешь стоило бы последовать этому совету.
- Меня зовут Вероника, и я учусь на пятом курсе Хаффлпаффа. - и с улыбкой ответила на приветственный жест Кайлы. Хорошо, что это было не в характере новой собеседницы, попросить немного рассказать о себе. Это стало бы сущей проблемой - выбирать, какие факты из ее жизни Винтерс будет действительно интересно выслушать и не заставить ее желать исчезновения Ники из поля зрения. С одной стороны, ничем особенно примечательным жизнь Вероники не отличалась, но с другой, она могла, сама того не замечая, запросто затянуть этот рассказ надолго. Но ее собеседница явно не собиралась ничего спрашивать и уже снова ушла в свои мысли, удобно устроившись на берегу озера.
Прохлада, уже так напоминавшая зиму, ее северный ветер, смешивалась здесь с влажностью, исходившей от озера, и поэтому у хаффлпаффки не появилось ни малейшего желания присесть на землю - она осталась стоя наблюдать за переливающейся на маленьких волнах, создаваемых резвящимися обитателями водоема, гладью воды. Ника, немного путешествуя в детстве с родителями, бывала в куда более красивых местах, чем Черное озеро, которое уже стало таким привычным местом для отдыха студентов. Однако, ни одно из посещенных мест так не притягивало. Все было совсем не так днем, но сейчас, почти ночью, она не замечала течения времени и не заметила бы, если бы сейчас к ним присоединился кто-то третий. Возможно, все дело было в гигантском кальмаре на его дне, руинах русалочьих городов, которые уже долгое время заполняли воображение волшебников различными историями. "Интересно, а имеет ли Самайн какую-то важность и для обитателей водных глубин? Нежить... Хотя, вроде здесь все не менее спокойно, чем обычно."
Она понимала теперь, почему рейвенкловка сбежала от всех, от празднества именно сюда. Не в освещении было дело, а в том, что так поздно ночью это место дарило то самое спокойствие, которое так трудно найти в замке. Ведь все ученики, кроме старост, не оставались наедине с собой даже в собственных комнатах - там их всегда ждали сокурсники. При желании можно было бы воспользоваться выручай-комнатой или, как она любила, скрыться в больничном крыле, но это все было не то, что Ника ощущала сейчас. Закоченевшими пальцами рук она приобняла саму себя за плечи, в поиске уюта и заботы. Хаффлпаффка ни коей мере не страдала от одиночества, но сейчас ей казалось, что мир, созданный ею вокруг себя - ненастоящий. Несмотря на то колличество друзей и знакомых, ей не к кому было прийти, положить голову на плечо и немного помолчать. Вечная жизнерадостность, эти фальшивые улыбки некоторых из учеников, которые старались показать, какие крутые они друзья. Ничто не было сейчас более чуждо, чем привычное настроение.
- Это странно, это место... днем здесь совсем не так. Ты часто приходишь сюда?
В отличие от начала их встречи, теперь произнесенные слова так хорошо вписывались в атмосферу, создавшуюся за те несколько десятков минут, что девушки провели каждая в своих мыслях. Вероника больше не чувствовала себя помешавшей, она сама невольно стала частью этого вечера.

0

8

Тишина нависла над берегом озера. Собеседница оставалась на месте, судя по всему, она тоже о чем-то думала. За столько времени проведенного в Хогвартсе, Кайла  впервые сидела здесь не одна. Её это немного смущало...Интересно в компании друзей тоже себя так чувствуешь? Ей казалось, что она просто сидит на иголках. Туман покрывал озеро, а ветер пытался разогнать его. Он ей напоминала столпотворение студентов, когда что-нибудь случится. А ветер, как Минерва МакГонагал пытается его разогнать. От этих мыслей Кайла заулыбалась. Ничего глупей ей еще в жизни ей в голову не приходило. Нависшую тишину нарушил голос Вероники. - Это странно, это место... днем здесь совсем не так. Ты часто приходишь сюда? Кайла повернула голову и наклонила её на бок -Да? Почти каждый день... я привыкла видеть его таким. -Иногда мне кажется, что Хогвартс просто эпицентр шума, девушка улыбнулась. -Я наверно могу показаться ненормальной? Глупый вопрос, если ты себя ощущаешь не таким, как все. А тем более, если ты себя Кайл считаешь больной-Это не так, просто я не привыкла видеть столько людей, в нашей деревне жила только моя семья и еще пару маггловских. Поэтому там всегда так тихо, а здесь столько людей... Кайла резко замолчала, к ней пришло понимание, что она немного начала говорить лишнее. Она снова устремила взгляд на озеро. Сейчас ей казалось, что озеро это большая чернильница, а вода чернила. Она так и манило прикоснуться к нему. Кайла встала и потянулась, ветер проник под её одежду. Волна холодка пробежала по всему телу, от чего девушка невольно поежилась. Она подошла совсем близко к воде так, что небольшие волны создаваемые ветром касались слегка её ног. Девушка повернулась снова к своей новой знакомой. Вид у той был достаточно задумчивый. - О чем задумалась? О нет, не подумайте, что она любит залазить в душу, просто нужно было как-то завязать беседу, потому что молчание начало давить на нее. Да и вид у собеседницы почему-то выражал желание поговорить. Кайла совсем не любила копаться в чей-то душе, да и когда к ней в душу лезут, тоже не любила. Ей всегда казалось, за чем кому-нибудь её проблемы и переживания? Правильно это все равно никому не нужно, а поэтому и не стоит знать, что у нее там. А отсюда вытекало только одно, её никогда не волнуют чужие проблемы. Эгоизм? Вовсе нет, просто у нее своих полно, а чужие были бы просто дополнением ко всему комплекту врожденных проблем. Конечно, большинство проблем себе она создавала сама. Она вообще считала, что проблем у людей  нет, они их сами себе создают.  Но, тем не менее, были и проблемы, которые преследуют её с рождения. Например, молчаливость…Она даже говорить поздно начала, а родители думали, что немая.

0

9

Обволакивающий холод, густая темнота, мягкие переливы воды, легкий шелест камыша на ветру. Так много мыслей было, а теперь их совсем нет. В голове пусто-пусто, как в банке из под овсяного печенья. Все эти новые для Вероники чувства заставили ее вспомнить о японской идеологии, о том, как важна в их религии и их восприятии мира была природа. Она не знала много, но почему-то была уверена, что именно это чувство они, японцы, ощущают во время написания картин и хайку, большинство из которых они посвящали именно природе. Она любовалась окружающим миром, не хотела отпускать это единение, потому что оно заставляло чувствовать себя частью чего-то большого, важного и необьятного.
Наедине с собой было хорошо, спокойно. Только была пора возвращаться в реальность, ведь ее собеседница как раз ответила на ее вопрос.
"Каждый день? И как ей удается избежать встречи с преподавателями и кары Филча? Везучая!" То, что Кайла беспрепятственно уходит ночью из Хогвартса казалось немыслимым, хотя может у нее была особая договоренность с директором, или она просто только сегодня пришла сюда так поздно. Впрочем, Нике еще следовало подумать и о том, как они будут возвращаться в замок.
- Просто я не привыкла видеть столько людей, в нашей деревне жила только моя семья и еще пару маггловских. Поэтому там всегда так тихо, а здесь столько людей... - теперь было понятно, почему рейвенкловка избегала праздников и людных мест. Ей просто было неудобно, неловко там. Она слишком привыкла к тишине, к родным людям, чтобы пытаться пронять шум и подружиться с кем-то незнакомым.
- Понимаю, тебе, наверно, трудно было привыкнуть к жизни в Хогвартсе. Ох, Мерлинова борода, неужели тебе не холодно? Она, должно быть, ледяная! - Ника поежилась от одного только вида Кайлы в воде. Трудно сказать, что она была мерзлякой, но сейчас ее буквально встрясло от пробирающихся по коже мурашек. Девушке же, похоже, было совершенно комфортно, она даже выглядела довольной и как ни в чем ни бывало спросила хаффлпаффку о ее мыслях. О чем она думала? Она думала о том, что насколько талантливым бы ни был человек, он никогда не сможет превзойти в красоте природу. Она думала о том, что случайности на то и случайности, чтобы не быть случайностями. Можно подумать, Ника просто случайно именно сегодня задумалась о том, что не все любят праздники, и последовала за незнакомкой. Она думала о том, что уже слишком холодные для осени ночи, что слишком рано наступает зима.
- Я думаю о том, что еще не встречала таких необычных людей, как ты. Это не плохо, не подумай! Просто ты правда не такая, как все они. - Вероника кивнула в сторону замка и глубоко вздохнула, выпуская тут же заструившийся белой змейкой воздух из легких.

0

10

Когда Вероника сказала про то, что Кайле было тяжело привыкнуть к жизни в Хогвартсе, она задумалась. Нельзя было сказать, что она к ней привыкла. Скорее смирилась, а не привыкла. В голове она вспомнила первый день здесь. Ею пугало всё и все, ей хотелось плакать и бежать из этого места. Она тогда написала письмо родителям, что хочет домой и просьбой забрать её отсюда. Но ответ отца был, нет, он уверял её, что она привыкнет. Он был прав, но привыкнет она только лишь к шестому курсу. А пока ей было не комфортно в Хогвартсе, но на боролась с этим ужасным чувством в себе. Кайла ухмыльнулась своим воспоминаниям и поняла, что по сути ничего не изменилось с первого дня. Единственное ей не хочется плакать, ей хочется наорать или лишний раз пихнуть кого-нибудь от раздражения. В ней сплетались две болезни, это была лигирофобия - боязнь шума и демофобия-боязнь большого количества людей. Тяжело вздохнув Кайла, отогнала от себя дурные мысли и ответила на вопрос собеседницы. - Нет не холодно, ну нет, она еще не ледяная холодная... возможно к концу следующего месяца она будет ледяной... Хотя по истине ледяной она буде, только в декабре, девушка улыбнулась. Посмотрев на свои ноги, она поняла если не отойдет, то они промокнут, тогда она сделала пару шагов назад. Интересно кальмар спит? Интересно было бы вообще на него посмотреть. Не смотря на то, что она бывала здесь часто, но его она никогда не видела. Ему, наверное, тоже одиноко, но зато у него во владениях такое прекрасное место. - Я думаю о том, что еще не встречала таких необычных людей, как ты. Это не плохо, не подумай! Просто ты, правда, не такая, как все они. Девушка посмотрела в сторону замка, когда Вероника кивнула. Да... Наверно Кайла была одна на миллион такая. Её замкнутость была, не совсем врожденной, скорее воспитана в ней. Да и что ожидать от ребенка, который больше пяти человек в одном месте никогда не видел. Спросите как такое, может быть? Очень просто, в маленькой деревушке, где она жила было не больше тридцати человек из них, было три семьи волшебников (включая семью Кайлы). Да и те были жутко скрытными, отец говорил они темные и их никто никогда не видел. Поэтому девочка жутко боялась их и старалась избегать их дома. А вот с остальными людьми она была знакома, хотя со сверстниками не играла. Её не любили за странность, считали больной. - Знаешь, я думаю, моя странность не очень хорошо влияет на мою жизнь, но ничего не могу поделать. Правда выход есть всегда, но я ничего пока не хочу менять. Я слишком привыкла к этому Кайла поджала губы и посмотрела куда-то в даль. Ветер стал сильнее и настойчивее проникал под одежду и окутывая тело в свои холодные объятия. Кайла посмотрела на девушку - Я думаю... можно было бы пройтись, а то ты скоро будешь мне напоминать льдинку, она улыбнулась собеседнице. И подойдя к девушке, она вытащила из кармана две перчатки черного цвета из бархатного материала. - Вот держи, протянув, сказала она. Её лицо при свети луны, казалось белым, как снег слегка с синеватым оттенком. Девушка легким движением руки накинула капюшон и потихоньку пошла в сторону замка. Ей не хотелось морозить Веронику, которая явно уже замерзла. Кайла думала, что пока они будут идти до замка, она сможет ответить на все ее вопросы. Тем более им еще предстояла пробраться мимо Филча, не смотря на то, что одна Кайла делала это не плохо, но попадаться ей приходилось, то вдвоем она даже не представляла, как это будет выглядеть.

+1


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » escape to the place you call home