Нешаблонные анкеты, чаще всего, имеют вид небольшого поста от имени собственного персонажа или иного (родственника, друга и т.п.), написанная от первого, второго или третьего лица.
Внизу, под текстом (или до текста) выделяются все краткие пункты анкеты, чтобы при поиске какой-нибудь черты лица, характера или цвета волос не приходилось искать в большом тексте.
Содержание анкеты – вот это большая проблема современных ролевых. Мода диктует свои правила, но часто случается такое, что их не так понимают. На самом деле, нешаблонная анкета не должна представлять собой набор красивых фраз: «мы будем курить сигареты, держа их в тонких пальцах
мы будем хрипло смеяться, целуясь с друзьями взасос
мы будем практически прозрачными от своей худобы
мы будем упрямыми с отблесками эгоизма и нарциссизма
наши губы будут пухлыми и алыми, словно кровь на простыне после первой ночи любви
мы будем пустышками, которые созданы для того, чтобы быть высокопарными сволочами и унижать остальных
мы рождены, чтобы быть Мартинами-Сью» © Draco Malfoy

В посте должно быть максимальное количество информации о Вашем персонаже, где он родился, как родился, кто родители, как жил, как впервые влюбился – одним словом все, что имело немаловажную роль в его жизни и становлении характера. Это не значит, что анкета должна растянуться на добрые семь страниц, вовсе нет. О каждом факте можно упомянуть двумя-тремя словами, можно что-то расписать, что-то опустить. Мы не будем требовать указать что произошло, когда Ваш персонаж впервые взял в руки палочку, конечно, это уже перебор. Просто максимальное количество фактов, красивые слова, выражения. Напоминаем, что краткость – сестра таланта, а красивый слог ее спутник.
Нешаблонная анкета также может иметь вид небольшого вступления перед анкетой – мини-пост, а далее уже менее подробно, но обстоятельно могут быть заполнены все пункты – максимально кратко и ясно. Т.е. в посте вы раскрываете свое видение персонажа, далее вы указываете просто необходимые факты для игры. Этот вариант очень кстати приходится для каноничных персонажей.

Удачи в написании хорошей анкеты!