фандом месяца: мефодий буслаев
"а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная"

Exordium: Littera scripta manet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » это отголоски шизофрении


это отголоски шизофрении

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Место и время событий: 12.09.1996, холл цокольного этажа.
Участники: Romilda Vane & Daniel MacLane
Краткое описание событий: Вот знаете, очень часто так получается. Вроде бы и люди друг другу не знакомы, вроде бы и и не испытывают каких-то чувств друг к другу, а все равно как-то сталкиваются. Но обычно в таких случаях они начинают улыбаться, могут даже тихо посмеяться и расходяться. В случае же этих двоих все с точностью да наоборот. Взять даже ту же вражду факультетов, которая естественно повлияла на мнение о другом этих двоих. Тем более, что речь идет именно о их факультетах. И о чистоте крови, и о качествах характеров. Да много о чем. Вплоть о не_любви к деканам чужих факультетов. Вот и столкнулись. Для окружающих это очередная схватка двух враждующих, повод посплетничать и посвестеть. И вряд ли хотя бы кто-то заметил это краткое подмигивание и оттенок ускользающей с губ улыбки. Они сейчас сделают новую сенсацию на несколько дней, дадут хлеб для уже заскучавших в серости будних студентов, хлеб для сплетен и разговоров.
Но никто не знает, что будет после. Когда все уляжется, устаканиться и каждый снова разойдется по своим делам. Никто не знает, как искренее они позднее будет смеяться в той самой мало кому известной выручай - комнате, допивая горячий шоколад и вспоминая выражения лиц надудых ими же учеников и друзей.
У всего есть две стороны. У этой монеты они поставлены наоборот.

+1

2

Львы против змей. Бесконечная борьба двух факультетов, несомненно, рано или поздно касалась каждого студента. Неважно, как он относился к «вражескому» факультету и делил ли всех на «наших» и «ваших». Однажды все равно находился человек или даже группа людей, которые вынуждали плеваться ядом и невольно подумывать о том, что «они там все такие учатся». Либо находились такие люди, которых в народе называют «провокаторами». Именно они рассеивали вражду между «алыми» и «зелеными» и с такой, можно сказать, неуместной, «преувеличенной» гордостью на лицах носили на груди герб своего факультета.
Что касается Даниэля МакЛейна, то данный юноша никогда яростно не расхваливал Слизерин, никогда откровенно не выражал гордость за обучение там, однако, если на пути встречались такие товарищи, пытающиеся каким-то образом задеть честь и достоинство любимого «зеленого» факультета, превозвысить себя и тому подобное… Эти люди мгновенно становились жертвами беспощадной атаки, подвергались «нападению» злого, ядовитого, по истине «змеиного» языка. В общем, при «вынуждающих», по мнению Даниэля, обстоятельствах, приходилось неоднократно цепляться к гриффиндорцам, грязно ругаться с ними посреди бела дня прямо в Большом зале, скажем, на обеде, - и каждый раз после таких грандиозных «баталий» нежные ушки преподавателей и младшекурсников медленно, но верно сворачивались в аккуратные трубочки. Часто дело доходило до массовых магических дуэлей и даже до банальных маггловских мордобоев.
Учебный год начался именно с этого. Непонятно, что за лето произошло со студентами, но в их мозгах, как едино, прочно засела «идея» войны между факультетами. Еще не закончился сентябрь, а уже несколько человек лежали в Больничном крыле с небольшими повреждениями, а кто-то коротал часы, отсиживая наказание у смотрителя. Даниэль с широко раскрытыми глазами, неподдельно удивляясь, наблюдал, как тут и там гриффиндорцы и слизеринцы направляют друг на друга волшебные палочки, грозясь «оставить лишь мокрое место». А затем оказывалось, что у большинства, как говорится, «кишка тонка» и именно это всегда вызывало лишь презрительную ухмылку. К чему так «смело», отчаянно махать палочками перед носом противника, если в этом нет никакого смысла? Показуха, иначе не назовешь.
Кстати, о «показухе». МакЛейн всегда любил устраивать небольшие театральные представления, ни к чему особо не приводящие, кроме нелепых сплетен и перешептываний за спиной, но это всегда представлялось ему некой интересной, забавной игрой. Вот и сейчас слизеринец медленно шел по оживленному коридору с сильным желанием представить во всей красе вниманию других молодых волшебников свое актерское мастерство. Оставалось найти «напарника».
- Эй, куда прешь! – вырвалось у Дэна, когда кто-то с силой врезался ему в плечо. Он оглянулся и увидел перед собой знакомую и весьма симпатичную особу.
- О-о-о…Гриффиндор, родимый… - протянул слизеринец, расплываясь в «дружелюбной» улыбке.
Что ж, «напарник» найден. Злобно ухмыльнувшись, он с насмешкой во взгляде измерил девушку с ног до головы и заговорил четко, громко, словно выплевывая эти слова в лицо «оппоненту»:
- Пора бы уже всем гриффиндорцам выдать очки, чтобы как у Поттера. А то вы дальше своего носа ни черта не видите.

+1

3

Ей хочется в то невероятное время, где все плясали минует, где в моде были шелковые платья с кринолинами, шляпки с лентами, где девушки носили корсеты и каждый вечер был новый бал, где все танцевали до упаду, а потом ходили по шикарным паркам и лабиринтам, раскасневшиеся, с перебитым дыханием. Ей бы хотелось посмотреть на осуществление мелких фривольностей в покрове ночи, когда девушки глупо хихикая ложат маленькую ручку на плече кавалеру, когда все не так доступно, как доступно им, детям двадцатого века. И еще больше ей хочется попасть в те времена, где нет раздела – слизерин, где не делят по крови на гриффиндор, где не бьют по больному за храбрость или другие качества, где все равны друг другу, по плече, по горло, да неважно, просто равны, родны, все равно. Он оскорбил ее любовь, ее страсть, ее вожделение. Он оскорбил ее боль, ее горе, ее душу. Он оскорбил ее танец. Ее движения и эмоции. Он оскорбил ее до глубины души. Ударил по самому больному, заставил дыхание задержать, глаза закрыть, воздух только через поры пропускать. Он будет жестоко наказан. А она проявит своего тайного маньяка.
Губы как-то криво изогнулись, один уголок вверх, второй на месте. И руки сами по себе на грудь, защита. Она просто остановилась посреди холла, глубоко наплевав на то, что не стоит устраивать сцены на виду у всех, подарив людям побольше крошек для того, чтобы слепить новый пряник сплетен и тем для общения вечером в гостиной. И почти засмеялась ему в лицо. Так неприятно, дерзко и мерзко, как смеются, презирая людей. Наверное, даже плюнула бы, если бы ситуация была хотя бы на толику другой, на одну мили секунду.  Это же Ромильда. Ей все по колено, все по плече. Не выше первого шейного хребца, не шире лопаток. Такая вся храбрая и даже глупая в своей этой самой гриффиндорской отваге и смелости.
- Ох слизерин, отвратный. Она прямо таки просмаковала эту самую фразу, хмуро опуская брови к переносице и поставив руки в боки. Смешная поза, глупая привычка, привычная ситуация. Каждый год одно и тоже. Только напарники меняются. Нам хотя бы очки помогут, а вас даже новые глаза уже не спасут. Собственный яд разъел все, включая извилины. Она почти засмеялась, гордо подняв подбородок и осматриваясь по сторонам. Публика начала подтягиваться на спектакль, еще немного и можно будет начинать эту не большую сценку двух актеров. Она будет не долгой, минут на пять – десять и после длительный антракт.
Красный против зеленого, огонь против земли, алый против зеленого. Они противоречат друг другу во всем, и именно это является тем самым самый чувствительным рецептором этих странных взаимоотношений и вражды. Ведь истинная нелюбовь куда слаще придуманных отношений или симпатий, которые не вростаются потом в душу тем самым ванильно сладким чувством. Эта непонятная система отношений куда серьезнее и увлекательнее, нежели чертежи Эйфелевой башни. И именно этими отношениями они все цепляют друг друга, от чувств таких разных, но таких красочных. Их спектр эмоций явно зашкаливает за отметку нормы. Это уже токсикоз, переизбыток.

+1


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » это отголоски шизофрении