фандом месяца: мефодий буслаев
"а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная"

Exordium: Littera scripta manet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » выше неба


выше неба

Сообщений 1 страница 6 из 6

1


Участники: Olivi Ailo, Oliver Wood
Место и время событий: 1 мая 1996 г., квиддичное поле Хогвартса, яркое солнце.
Краткое описание событий: по приглашению школьных друзей и директора Вуд, действующий вратарь команды «Пэдлмор Юнайтед» прибывает в Хогвартс, чтобы дать пару уроков начинающему поколению. но, вот незадача, кое-кто отчаянно боится летать, и Вуд решает бить клин клином.

0

2

высота бояться - на метле не летать.

Ты ненавидела квиддич. Нет, не так. Ты боялась высоты, и именно поэтому ненавидела летать. Конечно, ты бы с радостью ощутила эти порывы ветра и скорость, но заставить себя сесть на метлу и взлететь хоть на пару метров - никогда. Ты впадала в панику, цеплялась за метлу, и каждый раз непременно падала. Благо, высота была не такой значительной, чтобы ты могла что-то серьезно себе сломать. У тебя перехватывало дыхание, бешено колотилось сердце, кружилась голова, и в панике ты была готова вцепиться за все, что угодно, хоть в свои собственные ладони, после чего приходилось мазать порезы на руках. А один раз чуть не упала в обморок от страха. Кажется, это был твой самый первый раз, когда чуть хрипловатым голосом ты сказала метле "вверх". Ты помнила каждую секунду. Вот вы вышли на поле вместе со слизеринцами, встали напротив метел и вытянули руку. Ты предвкушала как взлетишь вверх, как будешь наслаждаться ветром, как потоки воздуха будут обдувать твое лицо. Но вместо этого большой облом. Ты боялась. Однажды ты упала с достаточно высокой высоты и сломала себе руку. С тех пор ты боялась высоты, боялась подходить к краю крыши любого здания, а на Астрономическую башню тебя и не затащишь никогда, если только не держать крепко за руку и не подходить близко к краю. Когда ты все-таки справилась с дрожащим голосом и взмыла вверх, у тебя закружилась голова. Тебе повезло, ты тогда ничего себе не сломала.
С тех пор ты была редко посетительницей на таких тренировках, увиливала при любой возможности, и  не ходила вместе со своим курсом на все эти полеты. И слава Мерлину, но на сей раз все было...не так. Нельзя была увильнуть, нельзя было не прийти. Там должны были присутствовать абсолютно все. Где там? Вашему чудесному директору пришла в голову блестящая, как ему казалось, мысль. Он пригласил особого гостя к вам в Хогвартс. Оливера Вуда, бывшего ученика и капитана по квиддичу, самый преуспевающий игрок, и самый молодой, в данный момент он играл в «Пэдлмор Юнайтед» . Для тебя все команды были на одно лицо, ты их не различала, но Вуда помнила еще со школьной скамьи. Он отлично играл, летал, и иногда ты им даже восхищалась, восхищалась тем, что он не боится высоты, что он чувствует себя в воздухе так же уютно, как и на суше, чем не могла похвастаться ты.
И вот наступила то самое утро, когда все твои страхи вновь воплотятся, когда тебе вновь придется почувствовать этот ,сковывающий все тело, страх.
Стоит ли говорить, что ты в очередной раз облажалась? Если учесть, что все пошло не так с самого утра. Ты все роняла из рук, больше обычного натыкалась на углы, и долго шипела на Кота, который решил поиграть с твоей кофтой, и тебе пришлось искать новую. Вылить на себя пол стакана тыквенного сока, и направиться в сторону квиддичного поля. Там уже собрался весь народ. Начиналось показательное шоу, а у тебя вспотели руки и слегка дрожал голос. Все увещевания о том, что все пройдет и не стоит бояться, проходили мимо и ничуть не помогали.
Конечно в тот раз, ты не смогла взлететь, на тебя накатила истерика, слизеринцы смеялись, а гриффиндорцы с сожалением качали головой, они знали твою непонятную ненависть к полетам, и ничего не говорили.
После принятого Успокаивающего зелья от мадам Помфри, ты около Крыла встретилась с Вудом, твоему удивлению не было предела. Ты не понимала, что он тут забыл, первые же его слова тебя повергли в шок. Тем не менее у тебя не было выхода кроме как согласиться. Медленно кивнув молодому человеку, на большее тебя не хватило, а слова комком застряли в горле, ты направилась в башню - переодеваться.
Все это была прелюдия, а теперь тебя ждала самая настоящая тренировка с таким человеком, как Оливер Вуд. Именно, он предложил дать уроки мне лично и избавить от моего страха перед высотой. Ты не знала, что из этого получится, но уже видела потрясающую картину, как ты вопишь от страха и впиваешься ногтями в спину Вуда, а он орет, чтобы ты перестала иногда дергать его  и закрывать ладонями глаза, ибо он не видит куда лететь. От такого видения ты непроизвольно хихикнула, правда вышло как-то истерически.
Выйдя из башни в джинсах и футболке(хоть и вечер, но на улице было тепло), ты направилась в сторону квиддичного поля. Который раз за этот день. Ты заранее ненавидела Вуда, и себя, что согласилась. Подойдя к назначенному месту, ты запрокинула голову назад и увидела темную точку в небе. А вот и Вуд. Летает. И скоро тебе это тоже предстоит.

0

3

Снова очутиться в стенах школы было прекрасно – ведь столько светлых воспоминаний связывало меня с этим местом: первые друзья, первая команда, первая влюбленность и любовь. Словно все в замке дышало воспоминаниями, и каждого гостя, который посещал замок, окружала эта чарующая теплота. Когда мне пришло приглашение из Хогварста на проведение урока по полетам, я не сомневался ни секунды, в тот же день отправив согласие. Было забавно снова прогуляться по коридорам школы, слыша за спиной перешептывания – я нарочно одел квиддичную форму своего клуба, чтобы похвастаться перед ребятами. Младшекурсники преданно и с восхищением взирали на эту форму, старшекурсники, те, кто мечтал и болел квиддичем, как я когда-то – завистливо присвистывали. Что сказать, для молодого игрока оказаться в «Пэдлмор Юнайтед», довольно известной команде Англии, было невероятно – я словно вытащил счастливый билет на лотерее.
Урок прошел великолепно – среди младших курсов – пусть ребята галдели, смеялись, подначивали друг друга, но я всегда умел управляться с детьми, что довольно странно, ибо у меня не было ни братьев, ни сестер. Дети словно чувствовали, что в душе я остаюсь ребенком, смеющимся вместе с жизнью вокруг, и тянулись ко мне. Показав для начала несколько не слишком сложных фигур в воздухе, что, несомненно, поразило внимание учеников, я начал работать с каждым, уделяя минимум пять минут на ребенка. Тренер в команде всегда говорил, что для полноценной игры важен командный, и в то же время, индивидуальный подход к игрокам. При разговоре с ребятами я выделил одну девочку – та упрямо отказывалась подняться в воздух, не смотря на мои заверения о том, что с ней ничего не случится. В конце концов, я оставил попытки убедить её подняться в воздух – вокруг нас двоих стала собираться толпа, зло смеющихся над девушкой. Да, естественно, слизеринцы. Я был бы рад провести урок и без них, но директор настоял на том, что и эти ребята должны присутствовать. Старая школьная закалка не позволила мне спорить с умудренным жизнью Дамблдором – все с первого курса в Хогвартсе понимают, что он знает все лучше других. Девушку же увели в Больничное крыло подруги.
Урок был закончен, ребята с искренней благодарностью смотрели в мою сторону – пара моих подсказок и советов помогли даже самым неуклюжим уверенней держаться на метле, а несколько их хаффлпаффцев уверенно заявили «Буду играть в квиддич, как профессор Вуд». Такое обращение очень развесило меня, но, так как я преподавал, пусть и всего один урок, ребята быстро привыкли называть меня так, и за каких-то пять минут из просто Вуда я превратился в профессора Вуда. Едва урок закончился, я отправился в Больничное крыло проведать девушку. Я был твердо уверен в том, что, если она перестанет боятся неба, она станет прекрасным летуном, не уровня квиддича, но довольного для любителя. Поразмышляв над тем, как помочь изгнать из души страх перед полетами, я принял решение провести чуть больше времени с девочкой – то есть, дать ей индивидуальный урок. Я никуда не спешил, и эта идея мне очень понравилась. Собственно, её я и сообщил вышедшей из лазарета девушке. Договорившись о встрече через пару часов, мы разошлись – я отправился сразу на поле, она – переодеться.
Пока я ждал гриффиндорку на квиддичном поле, уже успел измотаться – летал как сумасшедший, впрочем, как и всегда; не мог не полетать вокруг школьных квиддичных колец – сколько таких игроков, как я, видели они? Надеюсь, хоть частичка меня впечаталась в их холодный металл.

0

4

взлетая выше неба, не ведая преград

С каждой секундой приближения Вуда к земле ты боялась все больше и больше. Боялась и стеснялась. А что делать, а как делать, а что он подумает. Да, это было главное - что он подумает о тебе, когда ты будешь пытаться взлететь в воздух, испытает ли разочарование от того, что твоя метла даже с места не сдвинется, а охрипшей голос, с нотами неопределенности и боли, будет говорить "вверх". Нет, ты не рождена для квиддича. Страх слишком велик, чтобы позволил тебе подняться в верх и рассекать в воздух, делать всякие трюки. Слишком ты боялась высоты. Наверное, Вуд здесь и для того, чтобы не столько научить тебя летать, сколько избавить от этого страха? Но не надоест ли ему сюсюканье с какой-то девчонкой? Или он будет как в армии: приказ есть приказ?
Порыв сбежать пришлось пережить, и отложить его в сторону, ибо Вуд был уже близко, да и ты же гриффиндорка. А гриффиндорцы ничего и никого не боятся. А если и боятся, то не сдаются.
Рука заныла от воспоминания, от боли. Каждый раз, когда ты поднималась даже на небольшую высоту, твоя рука начинала болеть. Что-то вроде старой раны, которая болит во время плохой погоды. Так и у тебя, только не в плохую погоду, а при схожих событиях.
Интересно, а Вуд когда-нибудь боялся высоты? Или это его призвание? Неужели ему, кроме трюков, ничему не приходилось учиться, потому что на метле он сидит как в удобном большом кресле у камина? Или он всего этого добился трудом и потом. И тоже был выше каких-то своих страхов? Глядя на летающего Вуда ты засомневалась, что этот человек боится хоть чего-нибудь. Кажется у него нет никаких страхов. А как свободно он выглядел на метле. Казалось, что это и есть его стихия. Метла, воздух. Вот что оказывается нужно для счастья. Переминаясь с ноги на ногу, нервно теребя футболку, и исподлобья наблюдая за спустившимся Вудом, ты уже знала, что скажешь ему, что сможешь преодолеть свой страх. И даже если тебе придется падать и один раз, и два, и три, и даже если сломаешь себе другую руку или ногу, ты знала, что все равно будешь пытаться. Не летать, нет, но с помощью полетов избавляться от страха. А то какая-же гриффиндорка. Наконец, решившись, в голове словно звоночек какой то требовательно прозвучал " Наконец-то ты додумалась, что от страхов нужно избавляться такими методами, а не самовнушением, что ты ничего не боишься. Давай, вперед, подруга. Удиви всех. Будь выше".
Именно это тебе и требовалось. Именно, глядя на Вуда, ты это поняла. за одно это стоит его уже благодарить.
Поэтому твой голос немного волнующийся, немного с надеждой прозвучал так тихо и громко одновременно.
-Здравствуйте, мистер Вуд. Я видела как вы летали. Это было замечательно. - тебе хотелось сказать еще что-то, но почему то тебе подумалось, что ему не раз приходилось все это выслушивать, все эти дифирамбы о его способностях. Что может быть скучнее. - Приступим? С чего мне начать?
А теперь главное не убояться, не застыть со страхом в глазах, не замереть, и не потерять голос от страха. Пусть он проявит к тебе хоть немного сочувствия, а не будет как Снейп. Иначе никогда тебе не научиться бороться со страхом. Буквально на секунда закрыв, а затем открыв глаза, ты поняла, что готова. Готова взлететь. С криком, с воплем, с тем, чтобы вцепиться в метлу, не отпускать ее, тем самым вызвав оцепенения и онемения рук, ты тем не менее была готова. А это уже что-то да значило.
Вперед, Эйло.

0

5

Небо помогало забыться – это было одним из важнейших его качеств, которым, при этом, нельзя было пренебрегать и относиться с легкомыслием. Я знал многих отличных летунов, которые могли так слиться с метлой и взлететь так высоко, что возвращение на землю было для них подобно смерти – по окончанию полета они могли впасть в глубокую депрессию, становясь озлобленными на весь мир за разрыв с небом. Иногда и я так же чувствовал себя, но старался пересилить это ощущение – ведь люди, собственно, не созданы для неба, и метлы могут подарить лишь короткий миг общения с небом. Заменять эфемерным, облачным небом твердую землю под ногами не стоило. Высота давала еще и обманчивое чувство вседозволенности, и многие так погружались в омут этого чувства, что забывали – небо не терпит ошибок. Мгновенное замешательство, чуть другой угол наклона метлы или невнимательность при трюке – все это могло привести к травме. И хорошо, если ты сможешь вновь подняться на метлу: многие игроки, оторванные от любимого занятия, не могли свыкнутся с мыслью, что никогда больше не поднимутся в небо, и искали спасение в самоубийстве. Я твердо помнил о том, что не нужно потакать своим чувствам, и старался руководствоваться и чистым разумом. Но это было сложно, когда несешься в небе, а навстречу летит такой же сумасшедший по небу игрок, как и ты.
Именно это я пытался сегодня донести и самым расхлябанным ученикам – пусть становясь строже, чем нужно, поднимая голос – но я надеялся, что многие из них запомнят, что играть в квиддич – можно, а играть с небом – подобно смерти. Для юной Эйло, видимо, и просто подняться в воздух было подобно этой самой смерти. Завернув напоследок особенно лихой крюк, я опустился рядом с девушкой, невдалеке от трибун. Весь её вид вызывал во мне такое отцовское чувство, что хотелось непременно научить эту девочку любить небо так, как люблю его я; или, если мне этого не удастся, просто научить не боятся высоты. Как справится с этим страхом, я, честно сказать, не знал – всю жизнь меня окружали люди, которые не боялись подняться в воздух, но я надеялся, что смогу помочь гриффиндорке. Я положил метлу рядом на траву – метла была у меня личная, именная, и я ни за что не доверил её другому, но ради урока  решил дать «порулить» ею Оливи. Я был уверен, что положительный заряд моей энергии, что несет в себе метла, поможет и начинающему летуну, такому, как Эйло. Откинув со лба немного влажную от пота челку, я поманил девочку к себе, помахав ей ладонью в крепкой кожаной перчатке.
- Доброго дня, Оливи, спасибо за похвалу. Для начала, я  - Оливер, думаю, так нам будет немного удобнее, - чуть тепло улыбнувшись девушке, я присел на траву, вытянув усталые от полета ноги в тяжелых ботинках  - помогали держать равновесие при переворотах вокруг своей оси. Снова взглянув на девушку смеющимися глазами, я похлопал по траве рядом с собой, приглашая присесть. Мне казалось, что теплая беседа поможет девушке расслабиться, а то та тряслась, как на уроках Снейпа – меня даже заставило вздрогнуть это воспоминание о тяжелом профессоре. – А теперь ты расскажешь мне, как так получилось, что даже небольшая высота для тебя страшна. Я внимательно слушаю.

0

6

а ты думала в сказку попала?

Ты непонимающе уставилась на Оливера. О чем это он? Рассказать? Да ни за что на свете. Даже после того как твоя мать отвела тебя на сеанс к психологу, ты все равно молчала. А мама начинала нервничать, потому что ты даже со второго этажа боялась вниз смотеть.
Попытавшись унять учащенное сердцебиение, ты посмотрела, наконец, на Оливера. Теплая улыбка на лице, как, совсем по-домашнему, он сел на траву, от чего сердце, словно закаменевшее, стало таять. Может именно он станет первым человеком, которому ты все и расскажешь?
-Хорошо. Оливер. - ты кивнула скорее себе, чем ему. Да, тебя ждет необычный урок.
Ты, наконец, смогла справиться со своей проклятой дрожью и тоже уселась на траве. Надо же как мягкая.
Словно решившись на отчаянный шаг, а так оно и было, ты быстро заговорила.
- Это случилось давно. Я была на каникулах у бабушки. Мне было лет 12-13. Я отдыхала там, каталась на велосипеде, в общем детские забавы. Ты понимаешь. - это "ты" вырвалось само собой. не зацикливаясь на этом, ты продолжила. - Там, я познакомилась с более взрослыми девочками, и считала что это круто, и вообще пыталась казаться старше, чем я есть. - ты усмехнулась воспоминаниям. И будущей реакции Оливера. Наверно он ожидал более краткого содержания рассказа. Но пусть потерпит. Тебя, кажется, прорвало. - В общем, однажды, они затащили меня на крышу бывшей моей школы. Нам казалось, это было весело. Мы смеялись, веселились, а я не понимала, что смеялись на самом деле надо мной. Над моей глупостью, и наивностью. - ты ненавидела себя за свою глупость. Но ты была маленькой, а со временем те девушки получили сполна. - Я подошла к краю крыши, потому что я должна была сделать очередную глупость. Попасть в прохожего человека чем-нибудь эдаким. Я не помню чем именно. - ты соврала. Ты помнила все до мелочей. Даже то, в чем ты была тогда одета. -Когда я подошла к краю, я повернулась к девушкам, точнее почти повернулась, мне не хватило нескольких секунд, чтобы полностью развернуться к ним лицом, как меня столкнули вниз. И я упала. Мне повезло, я сломала всего лишь руку. - ну да примерно так оно и было. Не стоит Оливеру знать, что при этом тебе успели кое-что наговорить. А толкали тебя в несколько рук. Да ты и не сопротивлялась. Слишком в шоковом состоянии ты была.-С тех пор у меня и фобия. Мне кажется, что меня толкнут, в спину, в грудь, неважно. И я боюсь высоты. Не могу даже произнести вслух команду "вверх". - ты усмехнулась. Жалкая.
Полу-правда. Что-то не договорила, что-то не сказала, что-то опустила. Когда же ты перестанешь врать, Эйло. Но ты надеялась, что эта полу-правда слегка, но поможет. Кто-то не знал и этого.
-Ну что, мой личный тренер? - ты вскочила с травы, намекая на то, что хватит рассиживаться. Пора начинать, или ты перегоришь и просто сбежишь отсюда. -Вперед покорять небеса? - наигранное у тебя веселье, Эйло. Никто тебе не поверит. Ни один дурак на это не купится. Но ты надеялась на благородство. На его благородство, и тактичность.
Да, ты помнила до мелочей тот день. На днях ты с ними поругалась из-за того, что считала их вредительскую деятельность глупой и что пора с этим заканчивать. Позже, вечером, они пришли к тебе. Все вместе. Тогда то вы и помирились. Ты, по крайне мере, в это поверила. Напоила, накормила, вы хорошо прогулялись. А потом настал этот день. Вы зашли на территорию школы. Кто-то из вас предложил подняться на крышу, типа там весело, и все открыто, все видно. Внезапное предложение. Почему бы и нет? А сколько приключений. Так тебе казалось. Потом это непонятное задание, но ты же гриффиндорка, а вы ничего не боитесь. Когда ты поняла, что не можешь ничего кинуть в прохожего или ему под ноги, не можешь обидеть человека просто так, ты хотела развернуться и сказать им. Но те поняли все гораздо раньше тебя. Они все знали заранее. И то, как подходит главная, говорит о том, что они приняли тебя в  семью, а ты их так бросаешь. И что ты недостойная. Как подходит вторая, третья. Как все они говорят, что ты слабачка, ты неуклюжая, ты ничего не стоишь. И как все одновременно спихивают тебя с крыши. Ты падаешь без звука. Ты все еще в шоке. От предательства. Правда, с чьей стороны? Ты мучилась этим вопросом до сих пор. И кто виноват? Тогда ты сломала не только руку. И преодолеть страх перед высотой ты тоже не могла.
Словно очнувшись от воспоминаний, ты вполне искренне улыбнулась Оливеру, и подала ему руку, как бы предлагая свою помощь и выказывая уважение.
-Ну что, полетаем? - кажется это было сказано вполне серьезно. Ты могла гордиться собой.-Только чур на твоей метле. Вдвоем. - хотя бы так. Одной ты была пока не готова.

0


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » выше неба