фандом месяца: мефодий буслаев
"а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная"

Exordium: Littera scripta manet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » Расставанье - маленькая смерть.


Расставанье - маленькая смерть.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место и время событий: Сочельник, ужин по случаю праздника, а затем гостиная Слизерина
Участники: Graham Montague & Daphne Greengrass
Краткое описание событий: Всегда больно ломать пальцы в попытке уцепиться за прошлое. К этому нельзя привыкнуть, с этим невозможно что-то сделать. Конец неизбежен, занавес..

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-07-26 23:01:54)

0

2

Грэхэм Монтегю, гордо выпрямившись, сидел за столом Слизерина, который был почти пуст. Сейчас зимние каникулы и поэтому детей в Хогвартсе почти нет, на его факультете в школе остались только он, пара второкурсников и Она. Девушка, которая сидела напротив и занимала его мысли. Сейчас? О, она занимала его мысли уже четыре с половиной месяца. Четыре с половиной месяца! Просто чудовищный для него срок. Обычно его интрижки длились до следующего похода в Хогсмид, а тут... За это время он получил шрам, отсидел шесть отработок, четыре раза участвовал в дуэли, сорок восемь раз ходил на тренировку по квиддичу, забил двадцать четыре мяча и победил один матч с Хаффлпаффом. И всё это время она была с ним. Девушка, которая взрывала воздушные замки. Дафна Гринграсс, которая заставляла дышать быстрее. Они были красивой парой. Оба представители благородных семей, чистокровные, умные. Он - сильный и привлекательный, она - великолепно красива и тверда характером. Грэхэм всегда ценил ее общество, стоял рядом, когда она делала что либо, даже если это противоречило его идеям. Он был джентльменом, обращался с ней всегда вежливо и с особым трепетом. Она была редким, и этим более ценным и прекрасным цветком.
Он не любил. А есть ли она вообще, эта самая мифическая любовь? О ней поют барды, пишут поэты и кричат идиоты. То, что она есть, еще одна сказка, выдуманная для того, чтобы детям было не страшно засыпать ночью. Главное, не то, что ты чувствуешь, а то, что ты делаешь. До твоих чувств нет никому дела, а вот поступки, как ни крути, их затрагивают. Грэхэм Монтегю не любил Дафну, но она была ему дорога. Была.
Она? Она тоже не любила его. Во всяком случае, не говорила об этом. Да что есть любовь? Мучение сердца, насилие над личностью, убийство гордости и затмение ума. Нет, она не любила. Да и зачем? Разве нужно было ей лживое прикрытие для того, чтобы быть нежной? Честной? Привязанной? Нет. Она не любила.
Они не любили. Но были вместе уже пять месяцев, и, похоже, счастливы. Но счастье.. оно такое же, как и печаль. Проходит. И сегодня Грэхэм Монтегю планировал разорвать свою болезненную связь с Дафной Гринграсс. Он был зависим, но не имел на это право. Все должно было закончиться сегодня.
Юноша, отложив приборы, сделал еще один глоток из кубка, и, вытерев губы салфеткой, мягко спросил у сидящей напротив девушки, которая, тоже, очевидно, закончила трапезу:- Ты всё, дорогая?

Отредактировано Graham Montague (2011-07-26 22:52:58)

+1

3

Заставь меня сейчас  сказать, что было до тебя, и я не смогу вспомнить. Я так привыкла к тебе, что не могу и представить себе, каковы на вкус могут быть дни без тебя, Грэм.
На замок тихо опустился вечер, как спускается на землю первый декабрьский снег. В большом зале, где обычно бывает  людно, сейчас нет практически никого. Привычный слуху гам сменил редкий шепоток учеников, то и дело доносившийся с разных сторон. Долгие паузы создавали в тебе ощущение печальной торжественности, шагавшей по полупустой зале.
Праздничный ужин, освещенный тысячами свеч, казался тебе невыносимо тоскливым. Вот здесь, напротив тебя сидит Грэхэм, но это никак не спасает тебя теперь от подавленного настроения. Посмотрев на Монтегю, ты слабо, еле заметно улыбнешься ему. Такая улыбка походит собою на просьбу о помощи, но ты точно знаешь, что он вряд ли сможет тебе  помочь.
"Вам" уже пять месяцев, но тебе все время кажется, что прошли долгие годы с тех пор, как он появился рядом. Это ощущение с недавних пор все больше и больше тяготило тебя, набирая обороты, потому что привязанность означала для тебя потерю собственной свободы.
Ты не любила его, и не было никакой необходимости объяснять ему это или как-то долго и скучно оправдывать себя. Тебе просто было хорошо рядом с этим юношей так, как только можно было этого пожелать. Тебе никогда не приходилось разыгрывать какие-либо чувства к нему, потому что одной настоящей нежности хватало с лихвой.
Но, однажды, тебе вот так запросто стало нестерпимо тесно. Ты даже не успела понять, в какой момент это произошло, но теперь это стало совершенно невыносимо. Ощущение тесноты приобрело ту особую остроту, которая мешает спокойно дышать.
Ты снова улыбнулась ему, опуская бокал на стол. Аппетита не было, но ты отчаянно продолжала пытаться изобразить невозмутимое спокойствие, словно бы этот вечер был точь-в-точь таким же, как и десятки до него. Ты не сможешь просто взять и оставить его, тебе не даст то, что называют привязанностью к близкому человеку, а ведь Грэм действительно стал им.
- Ты всё, дорогая? Его голос заставил тебя вздрогнуть и поднять на него глаза. На лице Грэхэма не было ни тени беспокойства. Он ровно и долго смотрел на тебя вопрошающим взглядом, порождая в тебе тревогу.
-Да, милый. Если ты все, мы можем идти, ведь так? Ему стоило бы самому покончить с этим, но он молчал, оставляя тебя в полном неведении. Интересно было бы знать, о чем ему сейчас думается, но ты встаешь из-за стола и направляешься к двери, слыша чуть позади шаги направляющегося за тобой Грэма.

+1

4

Встретив взгляды старшекурсников с других столов, направленные на Дафну, Грэм усмехнулся. Пусть смотрят, им всё равно ничего не светит, даже когда с ним будет всё покончено. Они не стоят. Встав из-за стола, он бросил насмешливый взгляд в сторону этих протирателей глаз и изогнул бровь. Посмотрели? Восхитились? А теперь возвращайтесь ко своим страшилкам. По правде, не все они были страшилками, но по сравнению с пока ещё его леди меркли, безусловно.
В несколько шагов юноша догнал Дафну и, встав справа от нее, спокойно улыбнулся. Нет нужды пока прерывать этот спектакль. Они слишком сильно вжились в роль, проросли в нее венами, ростками сердца. Он не мог лишить их последних минут их неуклюжего "вместе". Это было бы слишком бесчеловечно даже для него.
Эта дорога, от Большого Зала до подземелий была ужасно длинной и короткой. Короткой - да как так можно? Эти минуты, две три... Этого было слишком мало для конца отношений, которые были самыми настоящими в жизни Монтегю. Ничтожные секунды ускользали со скоростью света, рассыпались, как песок сквозь пальцы. И собрать их было невозможно. Длинной? Наверное, потому, что с каждым мгновением хотелось закричать, проклясть кого-нибудь, а, главное, задать вопрос - почему мы? С каждым шагом всё было сложней, невыносимей сохранять невозмутимое спокойствие. Это было мучительно, но Грэм был внешне равнодушен. Это последнее, что он мог сделать для них. Как он оказался около двери? Он не помнил. Он не помнил ни одной ступени. Ему казалось, что еще секунду назад он ел праздничный ужин. Но юноша, сквозь все эти обреченно-отчаянные мысли заставил себя поверить, что всё это - бред его мозга.
Недрогнувшим голосом назвав пароль, Грэхэм пропустил даму вперед.
Вот и всё. Финиш. Сейчас он сядет... И... Грэм закрыл глаза на мгновение, стараясь задержать его как можно дольше. Но он не всесилен, никто не всесилен. Неизбежно открыв глаза, но не смотря на девушку, он тихо попросил: - Дафна, сядь, пожалуйста.. - хотелось закричать "беги, не видишь, мы разбиваемся?" Но он не позволит себе причинить еще больше проблем. И так достаточно.
Он тяжело опустился в кресло. Внезапно на юношу напала усталость, накопленная за месяцы, годы, десятилетия.. Он обреченно посмотрел на юную Гринграсс и улыбнулся. Надо же, за последние пять минут он успел забыть подумать о том, какая она красивая. А эти языки пламени, которые, играя и шепча что-то на своем языке, кидали тени на лицо девушки, на ее ладони, добавляя таинственности и очарования... Грэм спрятал лицо в руках. На пару секунд, не больше. Убрав руки он, очень тяжело вздохнув, грустно прошептал, словно бы боясь спугнуть этот тихий покой. Которого не было у него в сердце. Всё это было нужно и важно, и поэтому Грэхэм всё же спросил:
- Ты же знаешь, да? - конечно, она знала. Но нужно было услышать...

+1

5

"кажется, я помню твой отчаянный шаг,
холод твоих рук и твое время взаймы.
время, между прочим, был всегда наш вежливый враг,
но с ним никак не выйграть войны."

По пустующим коридорам твои шаги опрометью бежали вперед тебя, не оставляя за тобой возможности выбора. Вокруг неумолимо сгущалась пустота, и мерное дыхание Грэма непередаваемо громко звенело в ушах. Ты хотела бы вдруг схватить его за руку, чтобы остановить все это сейчас, но вместо того что есть силы сжимаешь свою в кулак. Пальцы белеют от усилий, а в горле рождается режущая сухость.
Ты идешь вперед, не обращая ни на что внимания. Вас ждет кораблекрушение, и вы оба знаете об этом, но предвкушение финала было всего ужасней. За все те несколько жалких минут, что вы добирались до гостиной, ты успела просмотреть целое кино из множества воспоминаний, связанных с Грэмом. Среди них были самые любимые, просто неприятные, ничего не вызывающие и даже утомляющие.
Но все они разлетелись, когда ты все так же молча шагнула в дверной проем, ведший в гостиную Слизерина. Пройдя до середины комнаты, ты остановилась и принялась лихорадочно оглядываться, словно бы можно было найти пути к отступлению. Шанса не было, но смириться с этим оказалось сложнее, чем ты думала.
Ты умоляюще обернулась на Грэхэма, зная, что сейчас время для его хода. И он не заставил себя ждать.
Дафна, сядь, пожалуйста.
Сделав невероятное усилие, ты подошла к креслу и опустилась в него, очутившись напротив Монтегю. Сейчас он показался тебе красивее, чем когда-либо. В его глазах плясали отблески огня, зажигая в них хорошо знакомый блеск. В его лице ты отчаянно пыталась найти хоть что-то от того Грэма, с которым ты провела столько дней за последние пять месяцев. Ты спокойно смотрела на него, заглядывая в его неловкую улыбку.
Бесформенность происходящего пугала, терзала, ранила. За окном насмешливо струился мрак зимней ночи. Несмотря на то, что в комнате горел камин, тебе стало нестерпимо холодно. Поежившись, ты вслушивалась в обрывки его фраз так, как никогда никого не слушала. Он говорил на том языке, который ты желала бы сейчас забыть раз и навсегда. У вас оставалось не так много времени, было бы глупо затягивать такие моменты.
-Я знаю, да. Как же ты прав! Неизвестно к чему ты повысила голос до восклика, а потом так по-детски просто отвернулась от него, делая вид, что разглядываешь что-то за окном, во мраке ночи.
-Не объясняй мне то, что не можешь объяснить, Грэхэм. Процедила ты, не глядя на него. Так было легче, но не лучше. Приходилось делать частые нервные вдохи, чтобы не захлебнуться в скопившихся в гортани словах. Все они несли в себе так много, что стали попусту бессмысленными.
-Я еще надеюсь, что ты не станешь озвучивать все те глупости, которые только мешают неизбежному. Не стоит, мой милый Грэм. Ты улыбаешься ему в сотый раз за этот вечер, сцепив пальцы на коленях. В этой комнате исчезают шаги, в этой комнате нас уже не было.

+1

6

Сорваны маски и потеряны крылья,
Эхо кричит, отражаясь от стен.
Что ты мне дашь, новый приступ бессилья?
Я предложу лишь свободу взамен...

Слова Дафны, подобно тяжелым каплям дождя, хлестали лицо. "Ты такая сильная, моя девочка.." Так и нужно, никому тут шекспировские трагедии не нужны. Грэхэм, собрав всё, что у него осталось из чувств, начал говорить, не пытаясь даже хоть как-то украшать правду.
- Ты все и так знаешь, без моих подсказок и намеков. Ну что? Продолжим этот чертов спектакль? - Монтегю печально покачал головой, -
Мол у нас все хорошо, мы без ума друг от друга и никаких из проблем не помним, не имеем.
И пусть я уставший, с потухшим взглядом в пол, а ты сходишь с ума и задыхаешься ночью. Это не обязательно знать всем.
- Грэм, не в силах больше сидеть, встал и зашел за спинку кресла, в котором только что сидел. О да, притвориться и продолжить было было бы можно... Но для них всё кончено. А Грэхэму надоело играть на публику. Не в этой роли.
Юноша посмотрел на Дафну и продолжил: - Ты прости, я сдаю свои права, хоть и видимые. Я не могу больше играть так искусно, да и тебе прятать отвращение стало тяжелее. Грэм, от переизбытка эмоций вцепился пальцами в кожаную поверхность кресла. Главное - не сорваться. Ну пожалуйста...
Зачем мы это делаем? Кому вообще это нужно? - вот именно, никому... Зачем-то он продолжил: - Я
злой или просто пытаюсь таким казаться, никто из моих даже не поверит, что я с тобой встречаюсь. А если поверят, проклянут так, что я физически не смогу к тебе больше приходить.
- ну и зачем он это сказал? Будто бы она не знает. Будто бы он ищет дополнительные причины. Будто бы этих мало, будто бы он уговаривает себя.
- Я больше похож на израненного пса, которому со временем стало уже все равно на то, что происходит вокруг. Пусть это даже свершиться убийство  в пяти метрах от меня, глазом не моргну. - юноша подошел к креслу, на котором сидела Дафна, и сел на корточки перед ней, безжалостно честно и открыто заглядывая в глаза.
- А ты... А что ты? Ты просто чудовищно привязалась к этой иллюзии спокойствия и счастья. Или не иллюзии? Уже не важно. Ты, наверное, жалеешь о том, что это сделала. Но мне от этого ни холодно, ни жарко. - он говорил это и ужасался своей честностью. Как можно? Так хотелось солгать, облегчить всё это. Просто сказать, что она не нужна. Но он никогда не был милосердным.
- За последние полгода я успел два раза чуть упасть в одну и ту же яму. Сейчас я действительно близок к этому, а выбираться уже нет сил, так и сижу на краю и жду ветра. Не скулю даже. А ведь следовало. Девушка, которую я не то, чтобы  любил больше жизни и вены резал от этого, не могла быть с ним. Но он скован с ней зачарованной цепью, привязан и нуждается. На их цементе было сложно построить что-то прочное, но и то, что было, стало очень дорого сердцу. И поэтому запретно. Он не имел права.

+1

7

I used to hold your heart to neck
I know I'll miss you if I close my eyes
But this is loaded with an open film
I'll see you and I'll blow your heart to pieces
I will blow your heart to pieces

Если бы ты только могла немедленно заставить его замолчать, прервать поток фраз, что обрушились на твою голову подобно снежной лавине. Оцепеневшим взглядом ты смотрела ему прямо в глаза, не осмеливаясь прервать его. Что-то большое и колкое разрасталось внутри тебя, угрожая хлынуть наружу и разорвать твое видимое спокойствие.
На секунду твои губы покорежила странная, злая улыбка. Осознавая, что все слова бесполезно пусты, опоздали, переспели, ты стискиваешь зубы, хватаясь за жалкие остатки благоразумия. Все твое существо поднималось вверх, начинало кипеть и клокотать от ярости и бессилия.
Ты ни секунды в своей жизни не любила его, но просто взять и вырвать из сердца накопленную к нему нежность было слишком сложно, слишком больно, чтобы ты могла так легко со всем этим смириться. В его словах звучала та правда, которую с некоторых пор стало невозможным не замечать, ибо она грозила проглотить вас обоих и навсегда похоронить под тяжестью собственной значимости.
Нервно тряхнув головой, ты убрала выбившуюся прядь темных волос с лица и тяжело вздохнула. Грэм сидел на корточках перед креслом, в котором ты пыталась спрятаться от происходящего, и слишком остро заглядывал тебе в глаза.
Едва сдерживая подступившие к горлу слезы, ты мягко провела ладонью по его щеке, выражая этим жестом свое немое согласие. "Я принимаю все так, как оно есть." Кричала ты Монтегю через до сих пор стиснутые зубы.
Сделав шумный вдох, ты наконец осмелилась нарушить воцарившуюся на пару минут тишину, осторожно, опасливо подбирая слова. Все вокруг неслось в бешеном танце.
-Все это не стоит твоих оправданий, Грэм. Свой же голос показался тебе омерзительно чужим и звонким. Чуть помедлив, ты продолжила. Если мы оба устали играть на этой сцене, значит нам придется играть на какой-либо другой. Это никогда не закончится ни для тебя, ни для меня. Ни секунды отдыха нам не положено, потому что так условлено. Ты еще раз с шумом вдохнула воздух, с трудом собирая отяжелевшие мысли.
-Я не хотела бы продолжить все это только ради того, чтобы выплыть на середину бурной воды и не смочь больше вернуться на берег. Захлебнуться собственными иллюзиями, побоявшись причинить себе боль... Небольшая пауза, во время который ты остановила свой взгляд на его лице, слегка освежила твою голову. Мы хорошо справились, не так ли? раздался гулкий смешок, непроизвольно вырвавшийся из твоей груди кругами по комнате. Холодная ночь тихо засыпала за окном, перед глазами резко все помутнело.
-Мне не нравится просить тебя о чем-то, но я бы просто хотела, чтобы ты не забыл меня. Это единственное, что я не смогла бы простить тебе или кому-то еще. Это было бы слишком.
Ты в отчаянии закрыла лицо руками, чтобы только Грэхэм не видел, как дрогнули черты твоего лица, как пугливо сжалось и замерло сердце в ожидании того, что он скажет тебе на это. Знать, что ему не под силу обидеть тебя, было слишком мало, чтобы избавиться от переживаний.
Как просто все таяло в воздухе или догорало в камине. Скоро эта комедия закончится. На выходе тебя дожидалась свобода, крепко сжимая в руке букет цветов. Она казалось тебе страшной и чужой, но без нее мир сужался до размеров наперстка, походил на жмущие туфли. Вперед тебя тащила своенравная неизбежность происходящего, увлекая за собой в неизвестном направлении.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-07-29 18:36:45)

0

8

Слова убивали, слова Дафны уничтожали даже следы его существования. Ее голос, ее тембр, ее чувства... "Это никогда не закончится... "Неужели ты такая жестокая, моя девочка? Зачем ты мне это сейчас говоришь?" А в ушах всё звенел её голос. Это никогда не закончится, это никогда не закончится... Их судьба, их приговор. Это никогда не закончится. Чертов круг! "Знаешь ли ты, как мне плохо?"
Грэхэм, не в силах больше видеть глаз девушки, отвел взгляд. Смотреть на огонь было легче. Да что уж, сейчас он бы смотрел даже на солнце, лишь бы не видеть этих проницательных очей. Он бы потерял зрение, с его-то чувствительностью, но всё равно предпочел бы это.
"И вот он тот край, после которого падаешь в темную бездну.
Неужели я дал себе сломаться? Неужели, после месяцев наплевательского отношения ко всему миру я понял, что еще живой? И это мне совсем не нравится. Сейчас как никогда близок тот момент, когда я стану  этим влюбленным сопляком, который не знает слова "жестокость".
Мне надо поскорее избавиться от чувства слабости в голосе, в теле, в своей голове. Это совсем не входит в мои планы. Между мечтами о свободе в Хогвартсе и желанием убить каждого, нет места для твоего Я. Ты очень не вовремя со своей пронзительностью и нежностью.
Не посмей сломать меня. Я этого не выношу. После этого я становлюсь еще более злым.
А куда уж больше, ты мне скажи?

Юноша встал. Время быть сильным и продолжать игру. Он посмотрел на Дафну. Сверху вниз, как это делал с другими. Сверху совсем другой вид - замечаешь большее, копаешь глубже. Но проблема в том, что он ничего нового не видел. Он ослеп? Он безумец? Возможно. Грэм вернулся на своё кресло. - Зачем тебе моя память? - слишком слабо и обреченно. Грэхэм попробовал еще раз: - Зачем тебе моя память, Дафна? Так-то лучше, не слышно эмоций.
Его память. Его память. Наверное, это было единственным, чем дорожил Грэхэм. Не жизнью - она не представлял никакой ценности. А память?.. Миллиарды мгновений, тысячи эмоций и чувств, сотни чужих тайн и обманов, игры, манипуляции, ложь. Много лжи. Можно сказать, что это - главное в его жизни. Где-то она размыта правдой, а где-то собственной верой. Но это ничего не меняло - его жизнь сплошная ложь. Она ничего не стоила. А вот те немногие секунды искренности (желанной, или нет), что он хранил в памяти, стоили многого. Больше, чем у него было. И юноша знал, что этот вечер станет одним из главных его воспоминаний. Но зачем это девушке?
Посмотрев куда-то в сторону, Грэм прошептал: Тем верней расстаемся, Что имеем в виду, Что в раю не сойдемся, Не столкнемся в аду. - Грэхэм сглотнул, - зачем тебе моя память, Дафна?

+1

9

И зачем ты меня спрашиваешь об этом? Танец набирал такую скорость, что ноги не поспевали за взбушевавшимся ритмом. Я любила твою манеру ни о чем не спрашивать, но этот твой выступ я люблю больше всего. Все барьеры, выстроенные тобой, обрушивались с ужасающим грохотом, исчезая в пучине воцарившегося повсюду смятения. Еще секунда и они увлекут тебя за собой под восхищенные возгласы и несмолкаемый свист, доносящийся из несуществующей толпы.
Часы пробили полночь. Время неумолимо утекало сквозь пальцы, унося с собой бездыханную надежду на лучшее. Дороги назад не было, пришел час ощутить это сполна, вдохнуть ощущение бесповоротности полной грудью. Сердце подскочило и тут же вернулось на место, замерев в бесконечно долгом ожидании.
-Слышишь? Бьет полночь. Ты слышишь? Слова улетели в пустоту, не найдя себе отклика. Грэм снова сидел в своем кресле, впечатав в воздух свой до боли бессмысленный, но такой важный вопрос. на мгновение тебе стало жалко себя. От такой жалости защемило где-то внутри, вызывая к жизни задремавшие чувства.
-Твоя память - единственное, что я могу унести с собой после сегодняшней ночи, Грэхэм. Его имя вырвалось из твоих уст и умоляюще повисло между вами. Приподнявшись из кресла, ты сократила расстояние, разделявшее вас на пару шагов, и остановилась в нерешительности. Поколебавшись пару секунд, ты придвинулась еще на один шаг к Монтегю, уступив желанию услышать его мысли.
-Я не хочу потерять тебя до конца. Это похоже на эгоизм? Горло сдавили хлынувшие из глаз слезы, которые ты попыталась спрятать, по-детски отвернувшись от Грэма. Вытирая эти невольные слезы ладонью, ты до конца осознала тот факт, что терять его теперь непростительно больно и глупо. Держать же его было более чем бесчеловечно.
Осушить слезы и снова повернуться к нему лицом стоило тебе немалых усилий. на это потребовалась целая мучительная вечность, во время которой лишь треск поленьев в камине нарушал сложившуюся в мозаику тишину.
-Оставь мне хотя бы это в знак того, что я тоже не пройду в твоей жизни бесследно. Я не хочу просто так исчезать. Я не хочу исчезать. С этими словами ты зашла за спинку его кресла и обвила его шею руками, чтобы смягчить угловатость собственных оправданий. Так ты простояла еще минуты две, прежде чем закончить начатую мысль.
-У меня нет выхода, Грэхэм, его у меня нет. Назови это данью или платой... Не имеет значения. От всего должен оставаться хоть какой-нибудь след. Тебе хотелось выплеснуть на него все отчаяние и нежность, чтобы не оставить себе ни капли. Но ты не была вольна в своих действиях даже сейчас.
Если ранить себя и его напоследок, то не криками и обвинениями, а накопившейся теплотой, что не оставляла места ничему другому. Манерность сброшена на пол, как ненужная больше одежда. Она покоится у твоих ног пыльным клубком, не напоминая о себе более ни единым движением. Так и только так могло стать хоть на грамм легче.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-07-29 20:37:12)

+1

10

Вдох. Выдох. Выдох. Вдох. Не разучись это делать, парень. Воздух тебе понадобится даже тогда, когда ее не будет рядом. Он сидит напротив кресла и сверлит ее взглядом. Она молчит, а у него в голове один вопрос: приснится ли она ему сегодня или подарит глоток свободы и спокойную, реально спокойную ночь, без часов давящих мыслей, из-за которых не можешь уснуть, без беготни в 4 утра от невыносимой боли. - Я прошу тебя.
Как же надоело, родная, как же противно, дорогая. Зачем ты меня просишь?
Он уже давно не пишет ей, не пишет о ней, старается вообще не трогать, только в голове предательски стучит этот образ. "И так каждую ночь, представляешь?"
И вряд ли что-то изменится с этим разрывом. Она знает об этом? Догадывается? И как она смеет просить?
А она красивая. Красивая, как всегда, со светящимися, абсолютно беспощадными глазами хищника, за которыми прячутся эти долгожданные слезы, которым он уже совсем не рад. Или не прячутся? "Прости, прости, я не хотел тебя обидеть. Пожалуйста, только не плачь..." Больше всего он хотел броситься сейчас к ней и вытереть свои непролитые слезы с её щек тыльной стороной ладони. Осушить печаль этих пугающе прекрасных глаз поцелуем, забрать всю боль себе. Он-то переживет, на тварях быстрее заживает. А ее боли он не хотел, лгал себе, но не хотел...
Это совсем не любовь. Это просто чертова память разыгралась... "Заткнись!
Понимаешь ли ты, что в себя принимаешь? Глупое, глупое сознание... А я еще глупее, раз задаю вопросы."
Конечно, он запомнит. Каждый миг, каждый вздох. Он будет жить с отпечатком ее слез в своей памяти, которая будет терзать его каждую ночь. И она знает это, но задает вопросы, на которые он просто не в силах ответить.
- Ну, а ты? Вспомнишь  ли ты меня, когда наступишь ногой на труп очередного, уже наполовину мертвого. Нет? На что он надеялся? Выжить? Выжил. На зло сам себе, не понятно только, зачем. Он сидит вот тут, заливая бурю внутри кое-чем покрепче алкоголя, и его тошнит. Тошнит от мыслей.. Сейчас бы быть вещью.   Мечты.
Обидно, до жути обидно. Хочется орать, но голоса уже давно нет. Право на него она заперла в темных подвалах своей души, украла, а стучаться к тебе бесполезно. Пробовал. И закончилось это тем, что он  теперь носит в памяти.
Ну что ж.. Он попытается себя занять. Хоть чем-нибудь. Занять-залить. убить. И только одному Мерлину известно, чем это закончится.
Сейчас главное не сдаться, хотя бы для виду. Внутри он уже давно пал, а противник разрушил стены и, наверное, праздновал, если бы не плакал пару минут назад напротив. Но всё же нельзя давать эти непустые обещания, как бы не хотелось облегчить участь. Сейчас главное не сдаться из-за этих непозволительно нежных рук, которые обнимают его шею. Спасибо, что он не видит лица. Но... Этого не нужно.
Грэхэм наклоняется и целует ладони.

+1

11

Если ульи пчелиные спят в груди,
Впереди не спасти, нежно лечь на дно,
Зимовать – за кресты, будто всё одно,
Обещаний нечаянных жечь костры

Внутри гулким эхом разносилось одиночество, петляя и взвиваясь вверх, поднимаясь к самому горлу. Губы, целующие твои руки, не приносят успокоения. Они лишь жалят кожу этой прощальной нежностью, которая имеет свой особенный запах, цвет, которая весит тяжелее, чем брошенные в пылу гнева слова.
Голос внутри призывал тебя сорваться с места и устремиться вверх по лестнице, ведущей в спальню, раздавливая на своем пути накопившееся внутри молчание. Там, наверху, ожидали лишь мрак и гнетущая пустота отрешенности. Они затопят твою ночь, без следа укрыв освещенные неверным светом камина терзания. Там не будет ни его, ни тебя. Вас же более не будет никогда. Как легко рушатся все обещания. Как легко поверить в предательство.
Наступая на недавно брошенные под ноги слова, ты медленно выдвигаешься из-за его спины, почти ласково высвободив свои руки из его прощального гнета. Теперь ты смотришь на него сбоку, а через секунду медленно и тихо опускаешься на холодный пол, скрестив под собою ноги. Пальцы твои дрожат, но ты старательно пытаешься скрыть это от него. Будь сейчас твоя воля, ты бы давно опрометью бежала прочь отсюда, вырвавшись на середину морозной ночи и исчезнув там навсегда, оставив после себя лишь едва заметное марево сбившегося на бегу дыхания. Но эта партия настойчиво требовала завершения - не время.
- Грэхэм, у тебя медленный взгляд, ты знаешь об этом? Ты нервно провела ладонью по лбу, будто одним движением стряхнула с себя навалившуюся усталость. Расправленные плечи вздрогнули, но ты не сводила с него взгляда голодных глаз.
- Сегодня он медленнее, чем обычно. Кажется, ты запутался. Улыбка сверкнула, хотя и печален тот образ, что я сотворил... Закрутилась, заплясала в голове строчка из какого-то давно прочитанного стихотворения. Ты всегда любила стихи. Приятно было знать, что кто-то легкой рукой вырезал в строках свою печаль так же, как это временами делала и ты, пускай об этом и не стоило говорить.
- Я запомню. Ты тряхнула головой, вновь отгоняя усталость прочь от себя. Ты останешься со мной даже тогда, когда тебя не станет. Когда никого не станет, я не буду одна. Беспокоиться не о чем.
Ты с улыбкой посмотрела на Грэхэма. В профиль он показался тебе похожим на одного из тех гордых эллинов, которых любят изображать магглы, иллюстрируя книги с древнегреческими мифами или их историей.
О Мерлин, я не смогу терпеть себя еще хотя бы десять минут.Эта пытка невыносима тем, что ей не видно конца.  Ты молча уставилась в пол, перебирая руками складки своей одежды.
- Отчего ты такой жестокий? Тихо спросила ты, резким движением возвращая свой взгляд на Грэма. Отчего ты такой холодный? Нет. Не говори. Я знаю, что этот вопрос неуместен. Прости. Последние слова ты с трудом выдавила из себя, чувствуя, как на щеках разгорается слабый румянец. Накрыв лицо ладонями, ты прятала за ними смущение от того, что этот вопрос все же увидел свет.

Отредактировано Daphne Greengrass (2011-07-30 14:17:57)

+1

12

Грэхэм усмехнулся. Почему он такой жестокий? Может, потому что он Монтегю, сын пожирателей смерти? Или, может, потому, что он был рожден с комплексом желания власти, как у Темного Лорда? Или потому, что это его карма?
"Счастье - это не интересно. Все эти слова добрые, улыбки нежные, аж тошнит. Я боли твоей хочу, которая изнутри на куски режет, из-за которой руки дрожат и вены разбухают.
Чтоб тебя так нехило своими страхами придавило, что я оставлю тебя без сомнений, что я тебе изменю, не моргнув глазом, и прочая романтическая ерунда, о которой я не говорю, но делаю. Я хочу видеть панику в твоих глазах, хочу знать, что только я являюсь тем рычагом, который либо боль забирает, либо снова дарит.
ты не веришь, что я злой. а вот я не верю, что кто-то выдержит."

Юноша слез с кресла и сел на пол напротив Дафны, копируя ее положение. Он спокойно посмотрел ей в глаза, слабо улыбаясь краешками губ. "И я никогда не скажу этого тебе, но не потому что боюсь тебя ранить," - юноша чуть наклонил голову в бок и позволил себе приоткрыть завесу одной из своих масок, - "а потому, что я знаю, что ты знаешь, что на самом деле я не хочу этого. И ты всё еще спрашиваешь, почему я холоден?"  Зачем он думает об этом? Зачем он, так обреченно улыбаясь, отвечает на ее вопрос? - Да, знаешь, может, я полный идиот, из-за того, что показываю свою злость и считаю это правильным, но ведь ты знаешь, что она приходит только на смену безнадежности. - быть честным всегда было опасно, но юноша не мог заставить сейчас себя лгать. Он протянул руку и, дотронувшись пальцами до подбородка смущенной Дафны, мягко повернул ее лицо к себе. Она увидит. Она должна увидеть. Иначе где был смысл? - Я безоружен, почти убит, но это не твоя вина. Пора мне прекратить примерять на себя чужие жизни и чужие желания.
И все бы было просто, если бы не одно "но". За столько лет от меня самого ничего не осталось. Две впалые глазницы, да и только. Ты же знаешь. Стоит лишь втянуться в это... И всё. Не будет пути назад, каждая новая роль будет, подобно дементору, выпивать твою душу. А если взбунтуешься, то...
- юноша печально покачал головой, -
Растерзают, оболгут и повесят на городскую площадь, чтоб каждый мог плюнуть в лицо умирающему.
Дафна, что ж еще добавить?
- Грэхэм твердо посмотрел в глаза девушке, медленно, как она и сказала. - Мой холод, моя жестокость - это единственное, что может помочь мне сохранить память. Ни больше, не меньше. - уже второй раз за вечер Грэм спрятал лицо в ладонях, испугавшись, что сказал слишком многое. Но, вспомнив о храбрости, если таковая существовала на границе с нынешним полу-безумным состоянием юноши, сразу же убрал ладони. - Беги, Дафна, не оглядаваясь, беги. Никакая кровь не стоит души.

Отредактировано Graham Montague (2011-07-30 14:47:10)

+1

13

Выбирай за меня сам на этот раз. Я не скажу ни слова против того, что ты для меня приготовишь. Я безропотно приму все, до последней капли, чтобы только доказать тебе, что могу жить и под углом. Под любым углом. Выбирай любой.
Выбирай за меня сам. Глупо было бы протестовать и кричать во все легкие. К глупостям у всех совершенно особое отношение. Их легко прощают себе, но никогда не прощают другим. Я же смогла бы простить себе любую выходку, но не глупость.
Выбирай за меня сам. Я только тебе могу разрешить это, потому что уже знаю, что ты выберешь для нас. Я заранее полностью согласна с тобой, что бы ты ни сказал. Я бы сделала точно так же, а потому - выбирай за меня, милый Грэм.

- Пора развязывать руки, Грэхэм. Только и смогла вымолвить ты, плотно поджав губы. От него разило расстояниями, какими-то призрачными огромными расстояниями. Каждой клеточкой ты чувствовала, как растет между вами голодная пропасть. Все шире и шире, шире и шире. Скоро она разверзнется, откроет свой жадный рот и поглотит все, что вас связывало, все, что у вас было. Хотя, если подумать, что у вас было? Вы не смогли накопить даже довольно спокойствия.
Пока мир разлетался на части, тебя посетило одно за другим безумное количество чувств и эмоций. Теперь же на смену всему пришло ощущение страшной прекрасной свободы, которую можно было вдохнуть и с упоением растворить в собственном "я". В глазах сверкнул огонек, что зажег в тебе ощущение тихой беззвездной ночи. Безмолвие пугало, страшило, но доставляло ни с чем не сравнимую радость того, что ты снова принадлежишь только себе. Теперь, только теперь ты смогла полностью оценить Грэхэма Монтегю, того, от которого предстояло навсегда отделиться, оторвать себя от него...
- Не надо ничего добавлять. Не надо ничего выяснять. Нам обоим все ясно, ведь так? Ты вопросительно посмотрела на него, умоляя его согласиться. Действо, походившее на древний обряд или ритуал, было практически завершено. Выплакивать было уже нечего.
- Бежать следовало бы от того, чего действительно стоит бояться. Тут же бояться нечего. Негромкий смешок оттенил твои слова. Убежать? Не то, не то, Грэхэм. Ты сам не смог бы так поступить.
- Наша вынужденность гонит нас отсюда, но мы уходим все так же неспешно. Это как раз и делает все слова пустыми, как то, чему мы не хотим продлевать жизнь. Сохрани лишь память в знак уважения ко мне. Это все, о чем я смею просить. Не забудь, и только.
Ты чуть придвинулась к нему и, положив ему руку на плечо, аккуратно поцеловала в холодный висок. на губах остался лишь легкий холодок, а дыхание замерло в ожидании. С минуты на минуту, уже почти...

+1

14

"Нежность, спокойствие, а мне нужна была разрядка. Это как ломка, которая может продолжаться годами, а может вспыхнуть и умереть в один миг. А что я? У меня все как обычно, точнее, обычно только для меня. Мне не так уж и плохо, но и не хорошо. Из-за этого меня все еще больше угнетает. Кого-то из родственников пытали, пьяный брат (с каких пор он пьет?) накануне чуть не попался аврорам. Было бы хоть что-нибудь, за что возможно зацепиться, но нет.
Всё было легче, когда мы были вместе, Дафна. Эта мысль стучит в моей голове уже целый час, и так будет продолжаться еще достаточно долго, чтобы я не смог забыть тебя. Как будто бы я смог."

Уже виден тот нужный свет в конце коридора. Скрип двери, уверенные, но нужные шаги.  Это тюремщик несет ключи от твоей камеры, чтобы выпустить на свободу раз и навсегда. Может, ты и попадешь в клетку снова, но точно не скоро, да и то навряд ли. А шаги приближаются. У тебя совсем немного времени, чтобы решить, хочешь ты этого или нет. А, впрочем... Это не важно. Пути назад нет и не будет, путей отхода тоже не предусмотрено. Ты будешь идти только вперед, ни разу не оглядываясь, а если запнешься, то услужливый тюремщик за твоей спиной обязательно тебя толкнет.
У тебя осталось всего секунд, чтобы попрощаться со стенами и железной койкой, а так же с главной причиной твоего тут пребывания.
- Знаешь, Дафна... Ты права. Нет смысла оттягивать неизбежное. - послушный голос не ломается, и ты благодаришь строгих родителей, которые учили тебя сдерживать эмоции. - Пора покончить с этим. Иначе это никогда не закончится. Да, да, никогда. Страшное слово, не так ли? - Нужно уничтожить то, что мы создали. Все иллюзии и надежды. Тот, кто создал этот мир раньше нас, позаботился о том, чтобы мы были невластны даже над собственным судьбами. Скалить зубы больше нет смысла, да и не перед кем. Руки и так уже все в бинтах. Ты сидишь напротив и больше ничего не можешь сделать. Никого сможешь сломать, разве что только себя. Как старый вожак стаи волков, которого сжирают свои же, тебя разъедает твоя собственная беспомощность. И можно было бы заорать, из последних сил, но чертова комната лишь отвечает гулким эхом с язвительными интонациями, которые насквозь пропитали твой бархатный баритон. - Нам пора вернуться на свои пути, Дафна. И ты знаешь, что они параллельны. Мы будем всё время идти где-то рядом, но не сможем снова пересечься.
"Я пойду дальше прожигать свою безрадостную юность, как это было до тебя. Я, пожалуй, напьюсь вдрызг, пару дней поболею, а потом вернусь к своему жалкому существованию с морем квиддича, садомазохизма, случайных связей. Мой огранизм знает, что я часто разбиваю руки, их постоянно режу, поэтому он приглушил там нервные окончания. Боли почти нет, теперь делать с ними всё, что угодно."
"А ты, Дафна? Чем займешься ты? Думаю, ты найдешь себе занятие из богатого меню развлечений. И я желаю тебе только удачи."
Прикрытые веки, как обычно и твердая уверенность. - Прощай, Дафна Гринграсс, я не забуду твоё имя.

+1


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » Расставанье - маленькая смерть.