фандом месяца: мефодий буслаев
"а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная"

Exordium: Littera scripta manet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » Каждый второй подвиг – это ликвидация последствий первого.


Каждый второй подвиг – это ликвидация последствий первого.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Место и время событий: Библиотека. Коридоры. Запретный лес.
Участники: Luna Lovegood, Ursula Lindley
Краткое описание событий: Солнце уже скрылось за макушками вековых сосен Запретного Леса. В это время второкурсница Урсула Линдли просиживала свою молодость в библиотеке, пытаясь закончить свою работу по Зельям. И, несомненно, закончила бы ее, если бы не некоторые трудности.

0

2

Девочка низко склонилась над пергаментом, старательно выводя пером каждое новое слово. Она корпела над этой работой вот уже несколько часов, весь стол был заставлен стопками толстенных энциклопедий и учебников по зельеварению, но Урсула чувствовала, что этого мало. До конца свитка оставалось еще сантиметров тридцать, а стрелочка вдохновения уже давно балансировала между единицей и нулем. Что касается воображаемой стрелочки терпения, то, в общем, было удивительно, что девочка еще не выпускает гневный пар через уши.
В очередной раз категорично оглядев свой труд, Урсула отбросила перо и обессилено опустила руки. Сейчас она ощущала себя подтаявшим малиновым желе, которое непременно выкинут, потому что никто в доме не любит ни малину, ни испортившиеся угощения.
«Свойства лунного камня…легкий прозрачный пар…по часовой стрелке…на медленном огне» - едва заметно шевеля губами, девочка перечитывала написанное, пытаясь вспомнить, что же она упустила. Заполнять последние тридцать сантиметров было необходимо, но в голове не было ни одной идеи, как это сделать.
«О, Мерлиновы запонки, за что мне это?» - беззвучно сетовала юная Линдли, с некоторой печалью вспоминая, как легко было в маггловской школе, там, где все понятно и логично. По крайне мере, там суп не портился от того, что его случайно помешали против часовой стрелки.
Девочка устало зевнула, и, поджав под себя ноги, с неохотой взяла очередной практикум по зельеварению. Лениво листая страницы, Урсула пыталась найти хоть что-нибудь, что может ей помочь, но, увы и ах, сегодня вдохновение помахало ей призрачной рукой, обещая иногда присылать короткие записки с полярными совами.
Наконец, девочка окончательно утомилась, и громко захлопнув учебник, отфутболила его на самый край стола, и завертела головой по сторонам, пытаясь найти хоть одно знакомое лицо. Но, как на зло, в библиотеке было малолюдно, и основную массу составляли абсолютно незнакомые ей старшекурсники.
«Вот же черт!» - досадливо фыркнула Урсула.
Наконец, она увидела одно мало-мальски знакомое лицо. Она не знала его имени. Да что уж там, она вообще ничего о нем не знала, кроме того, что этот малый явно не с ее факультета, но, несомненно, с ее потока. Коротко помолившись всем известным богам, девочка осторожно повернулась к своей последней надежде и тихо позвала:
- Эй, парень! – ничего лучше ей просто не пришло в голову. Но мальчик не отзывался, полностью погруженный в какой-то труд по трансфигурации.
- Парееень!
Ноль внимания.
- ЭЙ, ТЫ!
Ничего, кроме гневного шипения библиотекарши.
«Интересно, если я его сейчас потыкаю палочкой, он подаст хоть какой-нибудь признак жизни?» - пронеслось в голове Урсулы. Но от тыкания палочкой она благоразумно воздержалась. Вместо этого она, наконец, поднялась со стула и подошла почти вплотную к незнакомому мальчику.
- Можно тебя спросить? – скромно поинтересовалась девочка, пытаясь отыскать на лице незнакомца хоть какую-то заинтересованность.
- Нет, - помотал головой мальчик, не отрываясь от книги. Казалось, кроме этого учебника в мире не существовало ничего важного. А его надменный тон только разозлил Урсулу.
- Отлично, я знала, что ты согласишься! – как ни в чем не бывало, улыбнулась девочка, и легким движением руки вырвала пособие из рук незнакомца. – Так вот, мне срочно нужно посмотреть твою работу по зельеварению. Вопрос жизни и смерти, знаешь ли.
На лицо мальчика было приятно посмотреть. Ему действительно было очень сложно совладать с собой.
- Ничего я тебе не покажу. – угрожающим шепотом произнес незнакомец, и принялся закидывать учебники в свою сумку, явно намереваясь покинуть библиотеку. Это было просто катастрофой.
- Ладно, стой, извини, - примирительно сказала Урсула, слегка пожимая плечами, - Не думала, что ты такой впечатлительный. Но мне правда очень нужна эта работа! Если я не сдам ее завтра, профессор точно убьет меня. Моя семья будет долго оплакивать мой скудный прах.
- А мне-то какое дело?

Урсула даже поперхнулась. Она вкладывала в свои слова столько искренности и дружелюбия, что любой бы должен был растаять и возлюбить ее всем сердцем. Ее же случайный знакомый был просто непробиваемым юнцом, явным Слизеринцем и самым мерзким ребенком на планете. По крайне мере из тех, которых она когда-либо видела.
- Ясно, - коротко ответила девочка.
Она бы уже давно ушла, наслав на этого парнишку какую-нибудь слабую порчу, но сейчас он был ей необходим. – Может быть, ты что-то хочешь взамен? Как насчет обмена – ты мне свою работу, я тебе…что-нибудь не менее ценное. Идет?
Впервые в глазах мальчика зажегся какой-то интерес. Он с легким презрением оглядел Линдли с ног до головы, явно продумывая в голове какую-то гадость.
- А знаешь, отличная идея. – вдруг отозвался он вполне нормальным тоном, без намека на былое хамство. – Я кое-что потерял сегодня днем, когда отрабатывал наказание. Если ты найдешь эту вещь, то можешь взять мою работу.
Девочка довольно улыбнулась.
- Что за вещь?
- Так, кольцо, - пожал плечами паренек, - Ничего особенного, но если ты его найдешь, я буду несказанно этому рад.
- И где ты его потерял?
- В Запретном Лесу.

Урсула почувствовала, как пробежали мурашки по ее спине, и бросила взгляд в сторону библиотечного окна. Уже почти совсем стемнело. Но отступать было некуда.
- Отлично. Где тебя найти потом?
- Если вернешься до полуночи, я буду здесь. После полуночи можешь оставить кольцо себе.

Урсула тяжело вздохну, снова усевшись на свой стул. Идти в Запретный Лес ей хотелось меньше всего. Идти в Запретный Лес ночью – и того меньше.
- Ты этого не стоишь! – пробурчала она, глядя на свою незаконченную работу.

+1


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » Каждый второй подвиг – это ликвидация последствий первого.