фандом месяца: мефодий буслаев
"а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная а тут текст песни, которая типа отображает атмосферу форума, а возможно длинная цитата, которая такая сама по себе линейная"

Exordium: Littera scripta manet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » Her pain - his honour


Her pain - his honour

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Место и время событий: июль 1994 года, поместье Розье;
Участники: Трейси Дэвис и Ивен Розье;

+1

2

Четырнадцать лет. Четырнадцать долгих лет меня учили всему, чему могут научить достойные учителя. Четырнадцать лет я получала знания, раскалывала сформировавшиеся в голове стереотипы и училась выходить за пределы собственного и чужого мышления. Четырнадцать лет я занималась развитием собственной личности, собственного потенциала. Четырнадцать лет. И за эти годы меня научили очень многому, но никто и никогда не учил меня, как нужно обращаться за помощью и что хуже, когда это делать. Поэтому, захлебываясь в собственном отчаянии, чувствуя приближение опасности почти на физическом уровне, я не знала, что мне следует делать. Где-то глубоко внутри, тихий голос шептал мне, что с этой переделкой одна я не справлюсь, что дорогой дядюшка не оставит нас с матерью в покое до тех пор, пока не сведет в могилу. Позже эта мысль прочно обосновалась у меня в голове, но я по-прежнему не знала, что делать. Для меня ничего не значило словосочетание «просить о помощи», оно было для меня некой абстракцией, непонятной, далекой и унизительной, но применяемой лишь героями книг, или кем-то очень далеким, не из этой жизни. Во всяком случае мне казалось, что я никогда не смогу сделать подобного, потому что для меня на подобное действие было наложено строгое табу. Ровно как другим детям нельзя было красть, лгать и бить других детей, мне нельзя было делать то, о чем я думала. И Мерлин тому свидетель, я знала значение слов «честь» и «достоинство» и потому молча выносила все то, что должна была вынести. Оскорбления, тяжелую работу, унижения и побои. Разница была лишь в том, что если моя мать со всем этим смирилась, то я не намерена была мириться ни с чем и долгое время лишь ждала удобного момента, возможности, чтобы выбраться из этого болота, которое каждый день затягивала все глубже в пучину ненависти и грязи, лжи и предательства и как часто бывает с болотом, чем больше я пыталась шевелиться, тем глубже погружалась.
Итак, началом конца стал тот самый день, когда в мою комнатушку ни свет, ни заря явился дорогой дядюшка в сопровождении его обожаемой жены. Такое начало само по себе не предвещало ничего хорошего и кроме того, ввело меня в конфуз в связи с тем, что я не была одета надлежащим образом, чтобы встречать гостей, пусть даже это были люди, которых я пожелала бы никогда не видеть. Не слишком спешно, поднявшись с постели, в одной ночной рубашке я отвесила глубокий реверанс своим многоуважаемым родственникам, проявив тем самым, должное уважение, а затем прошла за ширму, где позволила домовому эльфу переодеть меня в платье темно-синего цвета с тугим корсетом. Было совершенно очевидно, что несмотря на непристойность ситуации, мистер и миссис Розье ничуть не смутились и были даже напротив рады поставить меня в неудобное положение. Я же не чувствовала себя смущенной, хотя и должна была. За годы беспардонного обращения с моей персоной я усвоила одну немаловажную деталь. Смущенным и сконфуженным себя чувствовать должен тот, кто стал причиной неприятной ситуации. Я же всегда была достаточно хорошо воспитана, чтобы такие ситуации не провоцировать, исходя из чего, можно сделать вывод, что у четы Розье с этим были определенные проблемы. И хотя они недвусмысленно старались дать понять мне, что такое отношение является признаком пренебрежения к моей персоне, я знала, что это не так. А если быть более точной, то я знала, какой смысл они старались вложить в это, даже не понимая, что аристократ даже и знать не знает, как вести себя иначе, кроме как с почтением и уважением к другим людям.
- Трейси, ты знаешь о нашем к тебе прекрасном отношении, - в сложившейся ситуации это скорее звучало как ирония, но я ни словом, ни жестом не дала понять, что эта фраза откровенно меня веселит. Мы были наедине. Они могли бы говорить открыто о том, что необходимо было сказать, но я лишь отметила про себя, каким тоном начался этот разговор, и продолжила слушать, расправляя складки на юбке платья. В конце концов, едва ли мое положение может оказаться еще хуже, чем есть сейчас. Я была уверена в том, что непременно справлюсь с новым испытанием, уготованном мне судьбою, или мистером Розье, который был мне до боли, до тошноты противен, но я знала, что не имею права ни словом, ни делом показать этого. И потому молчала. Упрямо молчала, сжимая пальцы до побеления. Так я проявляла свою ярость, хотя и знала, что через какое-то время мне нужно будет избавиться и от этой привычки тоже.
- Но ты должна понимать, что мы не можем содержать тебя… За даром. А посему, мы решили, что тебе следует начать работать. И даже нашли тебе подходящее место у нашего хорошего знакомого. Его жена умерла, детей нет. Тебе нужно будет следить за чистотой и порядком в доме, а при необходимости и наводить его, - бесстрастно закончил мистер Розье, хотя сквозь ширму, за которой я заканчивала переодеваться, уже видела проступающую на губах усмешку. И отчего-то впервые этот факт заставил мой мозг, защищенный прочной броней безупречного воспитания, взорваться волной гнева, отчего ногти впились в ладони, а я сделала то, что не делала уже несколько лет: закрыла глаза и досчитала до десяти. Еще раз. И еще раз. И еще. Гнев не проходил, что дало мне повод полагать, что детские фокусы более не проходят. Но Мерлин тому свидетель, я не могла понять, как мой родной дядя мог отдать меня в домашнее рабство к какому-то мерзавцу? Я могла вынести все. Абсолютно все. И это тоже. Но я не хотела. И не намерена была. И знала, что никто не может заставить меня сделать это. Уж лучше я окажусь на улице, а сомневаться в том, что так и будет, мне не приходилось.
Я вышла из-за ширмы с лицом, не выражающим ровным счетом ничего. Холодная маска безразличия, когда под нею душа разрывается от негодования, это тяжело. Но я справлялась со своей задачей, потому что желание не доставлять удовольствия самодовольному ублюдку было куда сильнее, чем любой гнев, любая ярость и чувство противоречия, которое вовсе не было продиктовано моей гордыней, или того хуже, ленью. Просто я знала грань. Я готова была работать, если это было необходимо, я была готова идти на уступки, но, ни при каких условиях, я не намерена была выставлять свое бедственное положение напоказ и тем более работать на чей-то дом, как если бы я родилась грязнокровной швалью, коей я никогда не являлась. И даже при всем своем наличествующем желании, поспорить с этим мои родственники не могли.
- Нет, - просто и без долгого вступления отрезала я, кладя руку к себе на шею, что было знаком беспокойства. Одним из тех, которые мне все еще были позволены в мои четырнадцать лет. Упрямо смотря только вперед, я не опускала глаз ни когда дядя попытался смутить меня своим взглядом, ни когда тетка всплеснула руками с явным намерением произнести гневную тираду. Мне было все равно. Они могли сотрясать воздух кулаком столько, сколько им это было угодно. А еще брызгать слюной, кричать и угрожать. Я знала, что все это от бессилия, потому что человек, у которого есть реальная возможность кому-то, что-то доказать, предпринять какие-то действия, не станет разводить демагогию, предпочитая привести доказательства на деле. Итак. У четы Розье против меня ничего не было. А это значило, что еще некоторое время я смогу гнуть свою линию, а по наступлении совершеннолетия убежать из этого дома, как можно скорее, куда глаза глядят. Эта светлая мечта грела мне душу, и я верила как никто другой в ее скорое осуществление.
- Я не стану работать у бездетного вдовца, - конкретизировала я, игнорируя удивленные взгляды. Раньше я никогда не смела быть такой жесткой и как правило соглашалась выполнять то, что от меня требуют.
- Но тогда мы…
- И ничего Вы мне не сделаете, дядя, потому что боитесь. Я ведь дочь преступника, да? Кто знает, когда закипят в моей крови его дурные гены? А может быть прямо сейчас? Или через час? Или завтра? – я тихо засмеялась, стараясь скрыть свой инстинктивный страх перед человеком, который долгое время держал в руках мою жизнь и жизнь моей матери. Теперь же я была достаточно взрослой и достаточно смелой, чтобы дать ему надлежащий отпор, хотя раньше и не решалась этого делать в силу возраста и отсутствия видимых причин. Он бил мою мать, да он бил мою мать, но я полагала, что она сама разберется. Она не разбиралась, потому что не умела. А когда он начал бить меня, я поняла, что она и вовсе беспомощна, хотя раньше полагала, будто бы именно эта женщина спасла мне жизнь. Что ж. Отчасти так и было, а теперь мне предстояло заступиться за себя самой. И я была к этому готова. Моргана свидетель, я была готова.
- А еще в моих венах течет чистая кровь. Настолько чистая, что пролейся хотя одна капля, как обязательно найдется тот, кто накинется на вас и растерзает, не так ли? – слова самопроизвольно срывались с моего языка и я не могла остановиться. Я знала, что говорю лишнее, что перехожу дозволенную черту, но не могла ничего с собой поделать. Гнев, бившийся в груди, находил свой выход в ядовитых речах и я впервые за долгое время чувствовала облегчение, в котором так нуждалась. Еще не пришло чувство вины за то, что я переступаю через все правила этикета и морали. Я еще могла говорить, облегчая душу и приводя в шок чету Розье. Плевать. Впервые мне было действительно наплевать. Я не кричала, голос мой звучал твердо и холодно, и именно в такой постановке речи было нечто пугающее. Металл.
- Да как ты смеешь так говорить с нами? Мы столько лет кормили тебя, одевали, оплачивали твоих учителей…. Неблагодарная дрянь! – удар наотмашь от которого я почувствовала резкую, неприятную боль. Я не упала, как это должно было случиться по законам драматического жанра, и даже не зажала лицо руками, чтобы разрыдаться и убежать. Лишь повернув голову в сторону, я некоторое время стояла, давая спектру болезненных ощущений наполнить мое тело. Я хотела бы ответить на этот удар, но не позволила себе уподобляться плебеям. Мужчина, поднимающий руку на девушку, не может говорить о том, что он мужчина и тем более аристократ. Он отчаянно пытался показать силу, но показал только слабость. Я не озвучивала этой мысли. Обо всем весьма красноречиво говорил мой взгляд, за который я и получила второй удар, а затем и третий и все последующие. Я не стану уточнять детали этой отвратительной по своей природе сцены. Скажу только, что мне было больно. Чертовски больно и обидно за свою пречистую кровь, которая потоком вылилась на паркет из разбитого носа.
Итак, как бы стыдно мне не было признавать это, но появиться на пороге поместья другого Розье меня вынудила боль, которую я испытывала от осознания собственной беспомощности в данной ситуации. Что я могла сделать? Или что мне следовало сделать? Я была готова очень на многое, но ни один из прочитанных мною фолиантов, ни одна из сделанных ранее записей, не давала ответа на этот вопрос. И тогда я решилась на отчаянную меру, которая могла бы принести мне множество самых разных проблем в последствие, если я ошиблась в своем предположении насчет мужчины, который приходился мне троюродным братом. Он вряд ли ожидал дружеского визита через три года после того, как мы виделись в последний раз, и все же я искренне надеялась на то, что он меня не прогонит. Наверняка, не трудно догадаться, что я была намерена просить его об одолжении и хотя сердце мое сжималось при мысли об этом, я понимала, что другого пути нет, потому что последний раз, когда я получила побои, я едва смогла подняться на ноги. Теперь большая часть синяков и ссадин подзажила и спрятана под платьем, остальное же замаскировано неумелыми иллюзорными чарами. Я не хотела демонстрировать суть своей проблемы на самой себе, потому что это унизило бы меня еще больше, но все же даже шаги по ступенькам крыльца вслед за домовым эльфом, давались мне с трудом.
Я оказалась в маленькой уютной гостиной, и уже другой эльф возвестил о том, что вскоре я смогу увидеться с хозяином поместья. Сердце колотилось как загнанное, и все же я заставила себя присесть на краешек кресла в ожидание появления Ивена. И хотя в момент его появления секундная стрелка часов успела пройти круг всего лишь три раза, мне показалось, что это была целая вечность. Поднявшись на ноги, я сделала несколько шагов навстречу мужчине.
- Ивен, - я склоняюсь в глубоком реверансе, что доставляет мне нестерпимую боль, после чего поднимаюсь и протягиваю руку мужчине. Теперь отступать некуда.

Отредактировано Tracey E. Davis (2011-08-14 14:12:40)

+2

3

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Француз не хотел никого видеть, не желал никого принимать. Иногда в жизни Ивена Розье наступали моменты, когда он стремился к уединению. Сначала череда ярких пропитанных впечатлениями недель, затем период полного затишья. Штиль. Тогда француз закрывал двери своего дома и не впускал ни любовниц, ни приятелей, ни просителей. Сегодняшний день не относился к категории «я вас с радостью приму», но не, потому что наступили дни затишья. Утро началось с приема человека, который мог вывернуть душу наизнанку и спокойно уйти, не озадачившись вопросом, в каком собственно состоянии пребывает собеседник. Конечно же, речь шла о матери Ивена. В мире существовало очень мало людей, чьи докучливые выходки доставляли ему значимое неудовольствие и заставляли утратить душевное равновесие.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Розье мог бесцеремонно захлопнуть дверь перед лицом любовницы, если не было желания предаваться плотским утехам или выслушивать страстные излияния. Он  спокойно и без угрызений совести приказывал эльфу сообщать, что хозяин уехал на неделю, если приходили в то время, как аристократ желал остаться наедине со своими мыслями. Ничего удивительного для обычного человека, не обремененного угрызениями совести и долгом. Несколько странно для представителя высшего света, обязанного упиваться собственным мазохизмом при выполнении тяготящих обязанностей. Разве же человек представляющий элиту общества не должен постоянно вращаться среди людей и следить за тем, чтобы о нем не забыли? Не посетишь прием леди Н, и окажешься вне событий, потому что не сможешь обсуждать с прочими людьми, как господин Р. напился шампанским и швырнул апельсином в лицо присутствующему на рауте поэту. Закроешь дверь перед подающей надежды и многообещающе развратной миссис Л, и рискуешь попасть в опалу. Нужно соответствовать духу времени, и прожигать жизнь, не останавливаясь для того, чтобы подумать. В конце концов, голова создана для того, чтобы украшать ее шляпами новых фасонов.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Иногда Ивен поразительно по наплевательски относился к очень важным для большинства аристократов моментам. Например, сегодня днем все находились на зеленых лужайках в новом Поместье мистера В., и должны были вкушать пирожные с взбитыми сливками, запивая их прохладным чаем. Новоселье серьезное торжество. Не окажешь хозяевам честь, не по присутствуешь и не сможешь, давясь от зависти рассказывать прочим, о том, что желтый персидский ковер в гостиной не сочетается с голубыми как лаванда занавесками. Это серьезное преступление против общественности. Разве одной из главной обязанностей представителя знати не является злословие?  Все узнают о том, какие картины украшают галерею мистера В., славящегося отсутствием художественного вкуса, а Ивен Доминик Розье останется в неведенье!
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Впрочем, будем справедливы. Француз не отправился на новоселье не из-за того, что не любил погожие солнечные дни в пригороде, испытывал отвращение от нежного вкуса пирожных или трясся от негодования, видя, как мистер В. вешает вверх ногами картину с абстракциями. Мужчина собирался посетить сего достопочтенного джентльмена, и даже начал выбирать галстук (простой, темно-синий галстук в тон рубашке), но появление матери подорвало моральный дух и серьезно испортило настроение. Ничего нового француз не услышал. Он взрослый мужчина, а наследников все еще нет. Да, первая супруга, увы, скончалась. Красноречивое молчание, заполненное пониманием ситуации. Ивен помог ей встретиться с создателем раньше срока, но это все пустяки, учитывая легкомысленные нравы знати, и легкое отношение к чужой жизни. Суть в том, что Розье должен жениться во второй раз. Сколько прекрасных девушек, которые только и ждут его предложения! А у некоторых изрядное приданное. Вот скажем, старшая дочь той графини, которая наполовину итальянка. Или испанка? Неважно. И то, что у девушки нос похож скорее на клюв, тоже не имеет значения. Не уж то такая мелочь как нос помешает Ивену сделать наследника? Зато у юной особы красивая фигура.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Дальше все в том же духе. Розье колотило от бесцеремонных речей матери. В такие моменты казалось, что женщина рассуждает не о браке двух людей, а о случке породистых лошадей. Нет, конечно, ярмарка невест всегда представляла собой рабский рынок, но все же! Ивен давно научился кивать, принимать серьезный вид и изображать согласие, блуждая в своих мыслях. После двух минут он прекращал слушать, что несет его мать. Сегодня она, к сожалению, обратила внимание на то, что в глазах сына отражается не желание исполнить ее мечту, а стремление поскорее скрыться. А дальше… Что ж, безобразная полная упреков сцена на сорок минут окончательно отбила желание куда-либо идти. Особенно если учитывать то, что там Дидиан собиралась устроить Розье знакомство с какой-то там богатой наследницей, чей старший брат что печально скончался от какой-то болезни. Мужчина не стал озвучивать причину своего нежелания составить матери компанию. Не лишенным иронии тоном, Ивен сообщил, что от этого разговора у него безмерно разболелась голова, зелья которое излечит от мучений, в доме нет, да и не доверяет он лекарствам. От этого заявления Дидиан в восторг не пришла – она поняла, что сын просто напросто издевается, пользуясь мнимой слабостью, совсем как она сама. Но произнести это женщина не могла – знала, что тогда Розье не упустит возможности изобличать ее в будущем. Поэтому, мать ушла с гордо выпрямленной спиной, надменным взглядом и холодно заверила в том, что предупредит хозяев о том, что ее сын будет отсутствовать по причине недомогания.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Дальше оставалось лишь облегченно вздохнуть, сбросить с себя пиджак и предаваться чему-нибудь приятному, с тем, чтобы избавиться от горького осадка. Такие визиты действительно изводили, настолько, что приходилось прибегать к различным средствам, для того, чтобы прийти в нормальное состояние духа. Мужчина прибегнул к замечательному безотказно действующему коньяку, и, упав на кровать, мирно наслаждался напитком вкупе с сигарой, медленно, но верно успокаиваясь. Розье не стал приказывать эльфу никого не пускать – он был уверен, что все аристократы находятся в одном месте, и не станут утруждаться проверками, действительно ли Ивен слег с головной болью. Прочих людей можно просто не принимать, сказавшись занятым, нездоровым или почившим. Распивание коньяка с утра занятие неприличествующее джентльмену, не правда ли? Но когда на кону стояло собственное благополучие, француз не задумывался об условностях и правилах.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Когда в комнате появился домовой эльф, с сообщением о посетительнице, мужчина хотел не задумываясь приказать эльфу сообщить, что его нет дома. Однако, неожиданно для себя поинтересовался, кто собственно пришел. Настроение поднималось, и возможно, гостья скрасит несколько часов своим обществом. Услышав имя, Розье удивленно приподнял бровь, и, поднявшись с кровати, отправил эльфа к посетительнице, с тем, чтобы он попросил ее подождать. Трейси Дэвис? Ивен давно не видел свою троюродную сестру, но припоминал, что они встречались раньше на каких-то мероприятиях. Конечно, мужчина прекрасно помнил  о том, кто она, хотя бы, потому что отец девушки в данный момент отбывал срок в Азкабане за приверженность своим идеалам. Пожиратель Смерти припоминал, что разразился громкий скандал, состояние соратника заморозили, его дочь и жена остались на попечении у родственников… Происходящее прошло как-то мимо Ивена Розье, потому что он не был хорошо знаком с супругой и дочерью Дэвиса, и приходился не таким близким родственником. Тем более появление Трейси вызвало некое недоумение. Сколько ей сейчас? Лет четырнадцать?
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Конечно, выражать удивление настоящему джентльмену не пристало. Оно могло бы выглядеть как завуалированный вопрос: какого черта вы здесь делаете, юная мисс? Да и появление Трейси не вызвало раздражения, хотя бы потому что Розье не знал, чего от нее ожидать, чего нельзя было сказать о прочих возможных вариантах. Француз не стал утруждать себя, переодеваясь в более строгий костюм. Он лишь разгладил складки на брюках и рубашке с коротким рукавом одним эффективным заклинанием, и спустился в гостиную, где обычно принимал по не официальным вопросам. Расслабленный вид Ивена красноречиво сообщал о том, что мужчина провел утро не за просмотром отчетов и сводок. Несколько напряженный вид Трейси говорил о том… Что ж, какое-то шестое чувство шепнуло на ухо что, что девушка выглядит, не так радостно, как должна выглядеть четырнадцатилетняя красивая барышня, у которой все в полном порядке.
- Мисс Дэвис…Трейси, - поправился мужчина, осторожно сжав ее тонкие пальчики в своей руке. – Не ожидал твоего визита, - на губах мелькнула легкая улыбка, заверяющая в том, что он не против появления девушки у себя дома. – Собственно, я на удивление давно не встречал тебя в обществе, - Пожиратель Смерти подвел Трейси к дивану и предложил ей сесть, опускаясь в кресло напротив. – Даже странно, если призадуматься. Когда мы виделись в последний раз, ты была ребенком, а теперь совсем взрослая.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Француз подозвал эльфа и приказал подать ему коньяка и сигару, и, устремив дружелюбный взгляд на гостью, поинтересовался, что она предпочтет: чай, кофе или может быть, немного вина? Пожиратель Смерти созерцал девушку с некоей задумчивостью, несмотря на то, что разговаривал с ней обыкновенным будничным тоном, не показывая виду, что замечает что-то странное. А заинтересовало мужчину то, что юная барышня выглядит слишком серьезно и по-взрослому для своего возраста. Когда в глазах отсутствует детский блеск, это дурной признак. Да и воспитанные девушки заранее предупреждают о том, что намереваются нанести визит, прислав записку. Если же нет, значит, произошло что-то из ряда вон выходящее. Розье относил Трейси к категории прекрасно воспитанных барышень.

+2

4

Губы Трейси подернулись в отдаленном подобии улыбки. Она старалась улыбаться всегда. Когда ей было страшно, плохо, грустно, даже когда противно. Разница была лишь в том, что в зависимости от ситуации эта улыбка была разной и выражала совершенно различные эмоции. Она могла улыбаться жестоко, и тогда улыбка была больше похожа на лезвие бритвы, или острие ножа. Могла улыбаться мягко и тогда перед очарованием юной леди могли устоять немногие. Сейчас Трейси улыбнулась напряженно и как-то испуганно, словно решая, можно ли доверять Розье и стоит ли убирать ледяные иголки аристократического воспитания, которое могло бы все испортить. Нельзя сказать, что отношения между дальними родственниками были излишне теплыми, но, тем не менее, в голове девушки образ Ивена отложился как положительный, даже, несмотря на то, что Трейси смутно помнила Розье. Последний раз она видела его очень давно и ее думы не были омрачены мыслями о собственном спасении и спасении матери, которая страдала куда больше. Наверное, так и должно быть. Наверное, дети не должны подвергаться страданиям и быть вынужденными искать помощь, где-то далеко от своего дома. Забавно. У Трейси ведь даже дома не было. Однажды она проходила мимо места, которое когда-то было ее поместьем и увидела как в саду, заросшем кустами из венецианских роз бегали дети два мальчика и девочка. А их родители сидели в беседке и попивали чай из тоненьких фарфоровых чашечек, которые так же по праву принадлежали Трейси. И это было отвратительно. Чьи-то дети бегали по ее саду, чьи-то родители жили в ее доме, чья-то семья пользовалась ее вещами, в то время как ее мать с трудом сводила концы с концами. Вы все еще говорите о справедливости? Тогда оглянитесь вокруг. Ленивые тупые сволочи получили в подарок то, что по праву принадлежало Трейси. Ее имущество, нажитое десятками поколений Дэвисов не было опечатано лживыми ублюдками, греющими задницы в креслах министерских чиновников, оно было отдано в дар, как если бы всегда принадлежало кому-то другому. Вы все еще говорите о правде? Тогда вот Вам правда. Она заключалась в том, что никто не был в безопасности. Сегодня Вы просыпаетесь в теплой постельке и нежитесь в объятиях солнечных лучей, а завтра скитаетесь по улицам. И не нужно философии! Ни судьба, ни рок, ни какие другие абстрактные силы были здесь не причем. Просто сегодня Вы фаворит нашего министра, а завтра Вы не отдали свою дочь ему в постель и оказались предателем, изменщиком и мерзавцем. Как Вам такая перспектива? Вы все еще говорите о преступлениях? Тогда слушайте. Преступление это то, что придется не по нраву нынешнему правительству. И оно не станет тратить на Вас деньги, чтобы упечь за решетку, содержание заключенных итак обходится не дешево. Оно просто отправит к Вам в дом дементора и на утро Ваш остывший труп обнаружат в постели. А если Вы в дилемме между романтикой баррикад и спокойной жизнью выберете первое и представите себя оппозицией, возомните, что возможно некое подобие реального диалога между человеком и властью… О, тогда Вас ждет нечто куда более ужасное, чем поцелуй дементора. Азкабан. Вы будете гнить в темноте, сырости и ощущении отчаяния и безвыходности положения, а положение Ваше будет безвыходным, можете не сомневаться. Что Вы там еще пищите? Семья? Жена и двое детей? Тогда я обрадую Вас новостью о том, что они останутся на улице. В борьбе за власть люди становятся животными. И если для пресечения волнений, нужно выбросить женщину с ребенком, а может и несколькими детьми из их дома, власть имущие это сделают. Возможно, Вы все еще верите в благородство, честь и демократию. Тогда я искренне советую Вам забыть об этих словах. В августе тысяча девятьсот девяноста четвертого года эти слова не имеют никакого смысла. И в ближайшие двести лет они его не обретут. Трейси знала все это как никто другой, она осознала это в тот самый день, когда они впервые появились на пороги дома ее дяди. Но чем дольше они оставались в этом доме, чем дольше справлялись с трудностями, тем лучше мисс Дэвис понимала, что она не может, не хочет и не будет продолжать так жить. Она не станет заниматься подрывной деятельностью относительно министерства магии и ублюдков, заседающих там, но вернуть то, что принадлежит ей по праву, девушка была настроена довольно решительно. Еще не знала как, еще не знала с чьей помощью и понятия не имела, с чего следует начать. Но она была уверена, что все должны платить по счетам. А у министерства перед семьей Дэвис задолженность в размере детства наследницы.
Кто может бороться с системой? Любой системой. Системой ценностей, системой норм морали, с политической системой, с системой жизни, устоявшейся в каком-то доме? Для этого нужны огромные душевные силы, не говоря уже о чем-то более приземленном. Трейси понятия не имела, что значит такая борьба, но она точно знала, что отец, ее осуществлявший, был человеком глупым, но очень храбрым. Он не знал, что революция пожирает своих детей. Его дочь знала и потому всегда тяготилась мыслью о том, чтобы когда-то стать на него похожей. Но поставленная в ситуацию, когда терпеть больше нет ни сил, ни возможности, она приняла решение недалекое от того, что когда-то принял ее отец. Систему жизни в доме Розье необходимо было сломать. Ирония судьбы заключалась в том, что Теренс со своим решением пришел к Темному Лорду, главе пожирателей. Трейси пришла к пожирателю смерти, так же. Разница была лишь в том, что ее отец не намерен был просить помощи, потому что отчаянно желал сделать все собственными руками, или, во всяком случае, быть тесно связанным с надвигающейся бурей. Мисс Дэвис же, пришла за помощью, потому что в силу возраста и своего положения, она не знала, что ей следует делать, когда вариант «терпеть» уже не проходит. Почему именно к Ивену? Наверное, из-за того, что его образ в голове маленькой Трейси запечатлелся в качестве образа рыцаря, а может быть по причине того, что Розье был едва ли не единственным человеком из своей многочисленной родни, который за долгие четырнадцать лет ни разу не посмотрел на нее сквозь призму презрения и предубеждения. Девушка не исключала возможности, что это из-за того, что Ивен совсем не знал ее и потому, ему было попросту все равно, но она надеялась на иное. Еще не обретя способность к циничной мысли, Трейси всем сердцем верила, что если кто-то и поможет ей, то это будет именно он. А если нет… Что ж, в таком случае она сделает вывод из своей ошибки и в полной мере осознает, что этот мир не знает благородства, о котором так много говорят и коим должен обладать каждый аристократ.
- Чаю, пожалуйста, - тихо, но довольно уверено произнесла девушка, стараясь не выдавать своего состояния интонацией, или лишним словом, которое заставило бы ее выпалить все как на духу. Трейси упрямо старалась придерживаться образа аристократки, коей она и являлась в собственном представлении. Аккуратно присев на краешек кресла, мисс Дэвис сложила руки на колени и внимательно посмотрела на мужчину. Ей вдруг стало стыдно оттого, что они не общались столько времени, а теперь она приходит к нему с жалобой на его же родственников. Со стороны это выглядело кощунственно и Трейси впервые за долгое время пожалела о том, что не могла позволить себе присутствие на приемах, званых ужинах и вечеринках, где могла бы встретиться с троюродным братом. Однако, она уже здесь и изображать, что пришла выпить чаю из-за того, что они долго не общались, казалось бессмысленным и нелепым. И все же, прежде чем начать, некоторое время Трейси молчала, собираясь с мыслями.
- Ивен… Я… - она замолчала вдруг, потупила взгляд и против воли скрестила руки на животе, хотя и знала, что ей незачем принимать защитную позицию в обществе с человеком, которого она почти не знала.
- Меня не научили вести разговоры на подобную тему, и поэтому я не знаю с чего начать. Мне жаль, что я пришла к тебе не для того, чтобы выпить чашечку чая и поболтать о погоде, потому что это было бы куда приятнее для меня, чем то, что я намереваюсь сказать, - девушка как-то нервно потеребила краешек темно-синего платья, прикусила губу и еще некоторое время молчала.
- Я прошу тебя помочь мне, потому что не могу сама справиться со сложившейся ситуацией, - тихо завершила девушка и подняла глаза на Розье, ища в них тень недовольства, или раздражения. Ничего подобного Трейси не заметила. Она открыла рот, чтобы сказать еще, что-то, но в этот же момент прервалась, словно еще недостаточно убедившись в том, что мужчине можно доверять. Некоторое время она просто ждала его реакции, а затем, поняв, что необходима конкретика заметно занервничала, проявляя это в жевании собственных губ.
-  Скажи, что бы ты сделал, если бы наш дядя в воспитательных целях, или просто из-за нелюбви к тебе стал позволять себе поднимать руку на тебя и твою мать?

+2

5

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Каждый аристократ знает, что обязан блюсти стародавние традиции и с должным уважением относиться к семейным ценностям. Но всякий представитель высшего света трактует свой долг по-своему. Есть определенные обязанности, которые каждый неукоснительно обязан исполнять. Например, брак и обзаведение потомством обсуждению не подлежит, так же как ведение семейных дел и забота о гордости и чести рода. Некоторые относятся к делам с пренебрежением, и, однако, быть транжирой, не умеющим заниматься бизнесом, не так зазорно, как не желание появляться на семейных торжествах. Приличия должны соблюдаться, необходимо заботиться о различных мелочах, чтобы общество не подумало, что ты делаешь не так как нужно. Несомненно, у каждого есть скелеты в шкафу. О большинстве из них люди знают, и тихо обсуждают. Любовь мистера Р. к балеринам. Страсть жены господина Д. к бриллиантам. Ненависть леди М. к собственному пасынку. Главное, не нарушать главный закон высшего света – не выставлять ничего напоказ.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif У каждого представителя семейства Розье были свои тайны. Некоторые из них никогда не выходили наружу, другие плавали далеко от поверхности, но иногда силились всплыть, и лишь только начинали подниматься, как их тут же запихивали обратно.  Личные проблемы не принято обсуждать в семейном кругу, если ситуация не приобретает вселенские масштабы и не грозит навредить всему роду. Проблемы с любовницами мужа, не желание терпеть высокомерное пренебрежение жены, неумение приструнить собственных детей – такие вопросы остаются исключительно между непосредственными участниками. У аристократов не принято выносить сор из избы, и, конечно же, в большинстве случаев ты узнаешь, чужие секреты, наблюдая, ловя обрывки фраз, случайно натыкаясь на компрометирующие документы… Никто, не стремится обнародовать свои проблемы, и оголить горло перед яростным волком осуждения. Лицемерное общество…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Иногда Ивена печалила мысль о том, что среди его окружения чужая беда является лишь отличной возможностью для прочих. Возможностью ослабить соперника. Возможность ударить в больное место. Возможностью смешать того или иного человека с грязью. Не следует искать у сливок общества сочувствия. С большей вероятностью ваше желание обнажить душу будет встречено ироничной насмешкой и многозначительным взором.  Розье рано понял, что не стоит явно выражать свои эмоции и делиться сокровенными переживаниями, Розье. Еще в детском возрасте, когда чужая неудача вызывала у  прочих ребят острый прилив счастья. В то время Ивен злился, не понимая, как можно ликовать из-за неприятностей других людей. С годами он осознал, что дети аристократов заслуживают искренней жалости, потому что не знают, каково это быть не моральными и эмоциональными уродами. Они растут как молодые цветы. Бутоны едва успевают распуститься,  прежде чем родные родители втопчут их в землю, не давая надежды на то, что можно быть и искренними, и великодушными, и счастливыми. Не с каждым встречным, ведь не каждый оценит. И, однако… Лишать себя хороших чувств лишь из-за того, что вокруг тебя дурное общество? Это означало бы, что тебя удалось сломать, ты растворился в толпе, и стал таким же как все те, кого ранее презирал.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Пожиратель Смерти безмолвно наблюдал за своей гостьей, не силясь сорвать с ее губ слова. Он был терпеливым человеком, и знал, что в большинстве случаев людям нужно время, чтобы сказать, что лежит у них на душе. Особенно в случаях с представителями знати. Всех отпрысков достопочтенных семейств учат молчать о своих бедах, так, словно в неудачах кроется нечто срамное и постыдное. Бедняги приучаются стыдиться когда у них что-то не ладится, не понимая, что жизнь состоит из хороших и плохих моментов, и проблемы нужно просто напросто решать. Француз быстро осознал, что Трейси пришла к нему не за тем, чтобы угоститься чашкой чая или бокалом вина, а затем поболтать о погоде, новой моде и школьных предметах. Девушка появилась в его доме из-за того, что у нее неприятности, и она ждет от своего троюродного брата тех или иных решительных действий. Слишком красноречиво печальны ее большие голубые глаза. И что как ни грусть кроется в небольшой складке на лбу? А в уголках губ затаилась странная горечь. Услышав просьбу о помощи, Розье не удивился, и не почувствовал внутреннего напряжения. Как легко и просто отмахнуться от человека, который, кстати, не совсем чужой! Но выставив кузину за дверь, француз не приобрел бы ничего, кроме лишнего времени, которое потратил бы… На выбор галстука? На скучный прием? На очередную любовницу? На безделье с сигарой в зубах? На рассмотрение прошения? Может быть, в будущем Розье узнает девушку лучше и поймет, что дочь соратника не достойна его помощи и сочувствия. Каждый человек может показаться не таким каким является, и затем болезненно разочаровать. Но до тех пор, пока этого не произошло, француз готов оказать поддержку, не судя преждевременно. Он поможет не из дикого желания показать Трейси или доказать самому себе, какой он добрый. Просто потому что… Потому что именно в такие моменты осознаешь, осталось ли в тебе чувство собственного достоинства.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Слова девушки вызвали у Пожирателя Смерти… Что ж, Ивен обратил на нее задумчивый испытывающий взгляд. Не нужно говорить, что Розье испытал чувство шока, потому что рукоприкладство практиковали многие представители высшего света. Жестоко избить домового эльфа собственными руками, потому что так приятнее. Поднять руку на собственного ребенка, за то, что он уронил ложку на пол или слишком громко засмеялся. Замахнуться на супругу, потому что она умудрилась выйти в свет не в том платье, а, следовательно, на минуту опозорила своего господина и повелителя. Конечно, самого Ивена наказывали в детстве, причем, довольно часто, потому что он не был примерным ребенком. Однако, Дидиан относилась к физическому воздействию с известным отвращением, и брезговала розгами, болевыми заклятьями и даже возможностью поручить наказание такого рода кому-нибудь из домашних. Женщина прибегала к психологическим методам воздействия, и нельзя сказать, что Розье выносил их очень легко. Мужчина и сам понимал, что если не приструнить домашних во время, они могут выкинуть несусветную глупость, с последствиями которой придется разбираться главе семьи. И, однако…
- Я полагаю, что есть поступки, за которые глава семьи имеет право наказывать прочих ее членов, - сказал Ивен, аккуратно подбирая слова. – Но рукоприкладство… Побоями невозможно исправить ошибку, побоями не объяснишь человеку, почему он был не прав… Ошибки домашних часто, являются следствием глупости главы  семьи, не способного вести близких в правильном направлении. Рукоприкладство признак слабости и  самодурства… Если же побои происходят без оснований… Я бы боролся против не справедливости, не взирая на главенство того, кто пользуется случаем, срываясь на более слабых. Для того, чтобы распоряжаться чужими жизнями нужно быть сильным.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Пожиратель Смерти уже понял, о чем хочет попросить Трейси, и, однако, говорил с ней абстрактно, дожидаясь конкретной просьбы девушки. Аристократы напрасно наивно полагают, что у людей ниже их по положению или личностей, не обладающих внушительными денежными средствами, отсутствует чувство собственного достоинства. Гордость есть у каждого уважающего себя человека, и, задев это чувство, можно причинить личности сильную душевную боль. Поэтому Розье не демонстрировал понимание и не озвучивал свои мысли в открытую, тактично ожидая, когда кузина впрямую озвучит свою проблему. Быть может ей потребуется время, быть может, она не сможет сказать все за один раз. Зачем давить и подминать под себя? Пожиратель Смерти не желал принижать девушку, лишь из-за того, что когда-то в прошлом ее отец допустил большую ошибку и оказался в тюрьме, оставив свою семью без всяких средств, к существованию. В конце концов, Ивену встречались богатые светские люди, чье чувство собственного достоинства покоилось на дне бутылки или было похоронено в незапамятные времена.

+2

6

Трейси учили с тех пор, как она родилась. Ей преподавали многие науки, делая ее образование разносторонним и всеобъемлющим. Многие считали, будто бы для женщины главное красота, а не ум, но ни род Розье, ни род Дэвис не придерживался подобного мнения и потому даже при тирании своего дяди девушка продолжила обучение всему тому, что ей следовало обучиться. Было очевидно, что в будущем дядя Сракис намеревался удачно выдать племянницу замуж и получить за нее огромные деньги. О том, что с помощью выгодных браков заключаются политические союзы между чистокровными домами, мисс Дэвис так же узнала от своих учителей. От них же она узнала, что можно научить человека почти всему. Нельзя только научить его думать, нельзя научить чести, нельзя благородству. Если этого нет в крови, то никакое воспитание не исправит, не даст того, чего лишила природа, как ни старайся. Печально было то, что аристократ без этих качеств не может называться таковым, даже если очень хочется. Проблема же Трейси заключалась в том, что ее природные задатки аристократки были развиты до возможных пределов, но никто не объяснил ей, что вокруг далеко не все могут следовать зову чести и поступать благородно. Люди действовали так, как велела им их совесть, а значит, чаще всего они поступали бесчестно и отвратительно, а Трейси не могла с этим мириться и не могла за этим наблюдать, потому что не понимала саму суть подобного поведения, его причину, его мотив. Так, когда дядя впервые поднял на нее руку, девушка не в полной мере осознала то, что случилось. Она еще долго не могла поверить в то, что мужчина из славного рода ее матери был способен на подобное. Это казалось невероятным, но Трейси умела смотреть фактам лицо, а фактом был расплывшийся по щеке синяк. Так вот, говорят, что человек может привыкнуть ко всему. Это ошибка. Не ко всему и даже не ко многому. Когда ты точно знаешь, что с тобою обращаются не по заслугам, когда осознаешь, что твой долг, твоя честь, твоя судьба и законная возможность – это жить по-другому, тогда ты не можешь смириться. Кто он такой, чтобы сметь поднимать руку на чистокровную девицу чужого рода? Никто. Более того, если он позволил себе подобное, он опозорил себя, и если бы Трейси было свойственно мстить, не гнушаясь никакими средствами, ей стоило бы только показать синяки кому-нибудь в школе, и поднялся бы немыслимый скандал. О, Вы полагаете, что все захотели бы пожалеть бедную малютку? Отнюдь. Просто нашелся бы повод, чтобы заклевать представителей рода Розье. И не сомневайтесь, дядя Сракис пожалел бы о том, что сделал, потому что не будучи главой этого чистокровного дома, он не имел особенных привилегий. От него поспешили бы избавиться и забыть. Его наследники потеряли бы право на наследство, и все закончилось бы. Трейси взял под опеку кто-нибудь другой. Не с целью помочь, а с целью показать милосердие и добросердечие, коим, кстати, никто не обладал, но демонстрировать очень любил. Так почему, тогда мисс Дэвис пришла к Ивену вместо того, чтобы решить вопрос вышеназванным образом? Дело было в том, что этот метод казался ей отвратительным и бесчестным. Выносить склоки между членами семьи на всеобщее обозрение, было не принято, а в случае с Трейси Дэвис и вовсе невероятно в силу того, что она не могла, не хотела и не стала бы манипулировать кем бы то ни было для достижения собственных целей, которые пусть и были почти чисты и благородны, но все же требовали бесчестных действий. Да и привлекать к себе внимание как к жертве чьей-то жестокости было чем-то мерзким. Мисс Дэвис всегда знала, что этот мир делится на жертв и палачей. И она никогда в своей жизни не желала получить себе звание первых. И это было второй причиной по которой Трейси пришла именно к Ивену Розье. Он не воспримет ее как слабую женщину и не будет кичиться своей помощью, если вздумает ее оказать. Да и, в конечном счете, ее кузен был главой рода. К чьей помощи ей следовало прибегнуть,  если не к его? Обязанность главы роды включала в себя защиту справедливости. И если Ивен не хотел помогать ей как брат, он должен был сделать это как старший из Розье.
- Я, - четко и жестко выговорила девочка, чуть наклоняясь вперед, как если бы мужчина с ней говорящий, дурно слышал. Обняв живот руками, Трейси заглянула в глаза кузену и вновь не заметила в них ничего, что бы говорило о раздражении, усталости от общества надоедливой родственницы или злобы по поводу ее наличия. Нет. Розье был удивительно спокоен. Даже оскорбительно спокоен, потому что Дэвис почти трясло от клокочущих в груди эмоций. Она сдерживала себя ценою титанических усилий, зная, что должна соблюдать субординацию в общении с главой рода, даже если бы у них были прекрасные отношения брата и сестры. А таких отношений у них не было и тем больше поводов у Трейси было проявить уважение и терпение к человеку, который не только не был в ужасе от того, что с ней происходит, но еще и испытывал, хотя уже давно понял, какая помощь ей нужна и почему. Зачем все это? Неужели он такой же, как они все? Неужели это семейная черта всех Розье мужского рода? Трейси не верила в это, не хотела верить, и все же разум ее кричал о том, что она обратилась за помощью не к тому, к кому следовало бы обратиться. С величайшим достоинством на которое девушка была способна, она поднялась на ноги и отмерила ровно три шага от кресла, повернувшись к Ивену спиной. Это помогало все обдумать и собраться с мыслями, не произнося ни слова и в то же время не оправдываясь за это: говорить с Лордом Розье, стоя к нему спиной – непозволительное хамство. Когда же, девушка, наконец обернулась, она преодолела расстояние их разделяющее, маленькими, быстрыми, но уверенными шагами. Подойдя к креслу, в котором сидел Розье, волшебница наклонилась вперед и уперлась руками в подлокотники. Оказавшись в непосредственной, но не интимной близости от кузена, девушка внимательно посмотрела ему в глаза, сама не зная с какой целью, потому что похвастаться умением распознавать человека по взгляду, Трейси не могла.
- Скажите мне, Лорд Розье… - твердо, жестко, но без нажима начала девушка, - похожа ли я на леди, которая вела бы себя таким образом, что в целях воспитания ее избивали бы до состояния, когда ей трудно было бы подняться на ноги? – без тени сарказма, но с явным намеком на верный ответ, вопросила  Дэвис и медленно поднялась во весь рост, отступая на несколько шагов. Все эти многочисленные телодвижения давали ей несколько недолгих секунд на размышления и обдумывания слов, которые можно сказать, а которые следовало придержать при себе. Но продолжаться долго так не могло. И приняв уже привычную позу с рукою на шее, а другой на бедре, девушка остановилась, стоя полубоком к Ивену, с повернутой в его сторону головой.
- Мне искренне жаль, если я произвела именно такое впечатление, потому что будучи дочерью своего отца в большей степени, чем матери, я полагала, что унаследовала от него врожденный дар вести себя достаточно прилично, чтобы не вызывать странных подозрений на свой счет, - ровный голос без намека на шутку, или некую забаву, никаких глупых интонаций малолетнего ребенка, остановок и заиканий. Сухо. Четко. Без эмоций в голосе. Трейси было действительно интересно каким своим жестом, или каким словом дала повод полагать, что ей недостает воспитания, чтобы не сыскать заслуженного наказания главы семьи?
- Я не двусмысленно выражаюсь? – изогнув бровь в надменной манере, обращенной не к Розье, поинтересовалась волшебница, - Я хочу донести до Вас мысль о том, что действительно не совершала ничего предосудительного и даже если Вы не исключаете побоев из списка средств, которые могут помочь образумить зарвавшегося родственника , я клянусь Вам, что не давала для этого повода, - как-то безразлично и сухо закончила девушка, устало прикрывая глаза. Наконец, она опустилась в кресло и сделала бесшумный глоток остывшего чая. Предстояло еще сказать Розье, что она от него хочет, если мужчина упрямо делает вид, что сам этого не понимает.
- Если Вы не считаете нужным мне помочь, поговорив с нашим дядей, я пойму это, - спокойно проговорила девушка, будто вела светскую беседу в салоне, - большинство предпочло отказаться от меня и моей матери после того, как мой отец попал в Азкабан. Если Вы окажетесь среди их числа, это ничуть не удивит меня, не покоробит и уж конечно же, не заставит пойти пускать сплетни о нашем разговоре.

+2

7

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Иногда необходимо быть жестоким. Спокойно заставлять людей подчиняться, ломать обстоятельства под себя, управлять происходящими вокруг событиями… Не удивительно, что такие действия и волевые решения могут причинить вред прочим. Возникает серьезная моральная дилемма. Не доставлять остальным людям  неудобств, оставляя неприятности и неудовлетворенность на свою долю или же действовать по своему усмотрению, время от времени нанося ущерб окружающим? Добро и зло понятия относительные. То, что обернется для Ивена Доминика Розье добром, не обязательно хорошо отразится на другом человеке, и с точностью наоборот, дурные  события в жизни  француза могут оказать постороннему отличную услугу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Будучи Пожирателем Смерти, он, конечно же, потратил много времени на размышления подобного рода. Розье осознал, что никакая война не может обойтись без жертв, и, конечно же, будут невинные жертвы чужой борьбы. Стоит ли идея крови людей, пусть даже самая великая и направленная на добро идея? Об этом следует серьезно подумать на досуге. Станет ли смерть десятков людей необходимой жертвой для хорошей жизни миллионов, миллиардов их сородичей? Жертвы на алтаре будущего благополучия… Наблюдая за соратниками, Ивен все чаще убеждался в том, что многие из них не задумывались над ценностью чужих жизней. Когда лев задирает антилопу, чтобы сожрать, ее или накормить своих детей, никто не задается вопросом, а правильно ли он поступил, и нельзя ли назвать его убийцей? Несчастное травоядное животное виновато лишь в том, что родилось беззащитным лакомым куском для зверя, питающегося мясом. Что касается людей…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Многие соратники Темного Лорда наслаждались своей неограниченной властью и возможностями порезвиться с жертвами. Не играй с едой… Розье не взялся бы утверждать, что все они росли закоренелыми садистами и извращенцами. Некоторые изначально не были способны не только на пытки, они с трудом принуждали себя наблюдать за тем, как более опытный товарищ добывает информацию, используя всяческие изуверства. Ивен мог припомнить, как некоторых из приспешников Волдеморта, ныне заядлых маньяков, выворачивало при виде четвертования в начале их блестящей карьеры. Может быть, они не вспоминали о том, как их завтрак оказывался на холодном полу чьих-то подземелий, но иногда, размышляя о своем окружении, Розье припоминал, что один из Пожирателей Смерти впал в форменную истерику, когда ему впервые поручили выбить информацию, другой стал объектом насмешек, когда у него не получилось вызвать эрекцию при виде пленницы, которую изнасиловали человек десять до него… И кем все они стали? Кем все они стали?
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Сила… Все желают быть сильными. Никто не хочет называться жертвой. Но почему многие полагают, что именно в безжалостности заключается сила? Разве же не умение быть милосердным, не умение признать свою ошибку и ее исправить, разве же не это является действительной силой? Ударить легко. Сломить сопротивление, оторвавшись на человеке при помощи кулаков. Или взяв в руки волшебную палочку и используя целый арсенал заклятий? Конечно, для того, чтобы практиковать многие чары, которые используются Пожирателями Смерти, тоже нужна определенная сила. Темная магия влияет на того, кто ее использует. Сначала он становится могущественней, но затем, затем, она может захватить человека, подчинить себе, заставить превратиться в кого-то другого. И это уже слабость. Не умение оставаться человеком. Не желание им быть. Ведь проще отдаться власти, сладостной власти черной магии, которая дарит порочное ощущение вседозволенности, и наделяет удовольствием, которого никогда не испытает тот, кто не осмелился переступить через запрет. Но все мы желаем пощекотать нервы, и отведать лакомство нарушения приличий. Некоторые делают это более открыто. Другие закрываются у себя дома и отрываются на близких. Просто трусы. Трусы, которые не осмелятся ответить на вызов равного или сильнейшего. Неужели же его родственник относится к категории таких вот лицемерных ничтожеств?
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Ивен глубоко вздохнул. Он выслушал излияния троюродной сестры, и действительно поверил. Мужчина сожалел. Сожалел не о том, что придется разбираться с родственником, который зашел слишком уж далеко. Отчасти Розье испытывал чувство неловкости из-за того, что позволил себе упустить такой важный момент, как благоденствие двух пусть не самых близких, но все же членов семейства. Столько дел… Как глупо, когда за финансовыми отчетами, бухгалтерским балансом, стычками с аврорами, политическими интригами и развлечениями, отвлекаешься от долга в отношение представителей рода Розье. Ивен не усомнился в словах девушки ни на мгновение, и не потому, что верил всем людям на слово. Он просто заглянул в глаза Трейси, в глубокие не по детскому грустные глаза, и поверил ей. Пожиратель Смерти искренне сожалел о том, что один из Розье позволил себе опуститься так низко, отыгрываясь на беззащитной сестре и на ребенке.
- Я верю тебе, Трейси, - тихо сказал мужчина, задумчиво крутя в руке бокал, в котором плескалась нетронутая темная жидкость. – Дай мне минуту. Мне нужно подумать.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Мужчина коротко кивнул головой, словно подтверждая свои собственные слова, и вспомнив о коньяке, залпом опрокинул в себя содержимое бокала. Сигара дымилась в его руке, окутывая пространство сизыми завитками, устремляющимися вверх, превращаясь в знак бесконечности. Ивен отложил сигару в сторону, доставая более приемлемые для случая сигареты, которые не предполагали приятное времяпрепровождение, но расслабляли и настраивали на мыслительный процесс. Закурив, Ивен сделал глубокую затяжку и подлив себе еще коньяка, с головой ушел в серьезные думы. Поговорить со Сракисом… С каких пор воспитательные беседы помогали? Особенно в случае взрослых людей. Леопард не поменяет окрас, мужчина, возомнивший, что имеет право избивать сестру и племянницу, за которых несет ответственность, не станет меньшим подонком. Может быть, любезный дядя не посмеет прибегать к рукоприкладству в дальнейшем, и, однако, он обязательно найдет способы ущемить беззащитную женщину и ее дочь. Не поэтому ли Трейси и ее мать не показывались в обществе? С точки зрения Сракиса, они не достойны того, чтобы появляться среди элиты?  Пожиратель Смерти предчувствовал, что просто разговором дело не закончится. Может быть скандал. Боится ли он открытых конфликтов? Порицание высшего света… К черту лицемерный высший свет. Неужели нужно продавать душу и поступаться со своими принципами, ради того, чтобы тебя принимали высокомерные снобы, способные отказаться от любого человека, если с ним произойдет что-то неприличное? Нет, и еще раз нет.
- Весь высший свет сейчас на новоселье, - сказал Розье, решительно поднимаясь из кресла. – Полагаю, мы найдем Сракиса там.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Подозвав домового эльфа и приказав принести пиджак и галстук, мужчина сосредоточенно привел себя в надлежащий вид. Семейные конфликты дело неприятное, но выглядеть безукоризненным образом просто необходимо. Оставшись довольным, мужчина спрятал волшебную палочку под полой светлого пиджака, положил в карман пачку сигарет и зажигалку, а затем галантно предложил Трейси руку и аппарировал по указанным в приглашение координатам. Вот как все происходило в жизни Ивена Доминика Розье. Он не любил тянуть, и, обдумав проблему, тут же решал ее. Возможно, дорогой дядя будет очень недоволен, тем, что племянник заявился на прием, с тем, чтобы обсудить неприятное семейное дело. Однако, это выбьет ему почту из под ног. Большинство аристократов до ужаса боятся огласки. Что касается Розье, ему нечего стыдится. Он принял сторону обиженных, и может быть, люди будут ошарашены, но толпа питает к Ивену симпатию, и Пожиратель Смерти не удивится, если его поступок найдут очень милым.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Оказавшись на безукоризненно ровной изумрудной лужайке, Розье начал искать хозяев приема взглядом. Выделив массивную фигуру мистера В., который выделялся на фоне прочих присутствующих квадратными плечами и несоразмерно большой головой, мужчина направился к нему, увлекая за собой Трейси. Высказав несколько любезностей в адрес хозяина приема, Ивен любезно представил ему свою спутницу, заметив, что глаза гордеца расширились от удивления. Однако, он не позволил себе никаких колкостей, уже потому что девушка находилась в обществе Розье, чье мнение имело вес в высшем обществе. Пожиратель Смерти потратил несколько минут на бессмысленные разговоры и комплименты, а затем мило осведомился, не предоставит ли достопочтенный хозяин комнату для одного важного разговора с драгоценным родственником. И кстати, не будет ли он настолько добр, что сообщит любезному дяде Ивена о  том, что тот желает с ним встретиться по неотложному делу? Розье был самой кротостью и вел себя так учтиво, что радостный и польщенный хозяин заверил, что окажет ему такую услугу, а затем приказал эльфу сопроводить гостя и его спутницу в галерею, где прохладно, уютно и можно немного отдохнуть. Хвастовство! Типичное для представителей аристократии хвастовство!
- Ивен, вот ты где, -  за спиной неожиданно раздался хорошо знакомый голос матери. – Вижу, твоя голова прошла, что весьма разумно с твоей стороны. Юная леди, с которой я намеревалась тебя познакомить тоже здесь.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Мужчине пришлось резко остановиться и повернуться в сторону почтенной родительницы, которая изумительно смотрелась на фоне сельского пейзажа. Особенно в великолепно бледно-желтом платье с жемчужным поясом и манжетами, украшенными жемчугом же. Розье проглотил шпильку женщины, которую она себе позволила, потому что они находились среди скопища людей, и нужно было вести себя должным образом.
- Нет, матушка, моя голова не прошла, - хладнокровно сказал Пожиратель Смерти, не намереваясь долго задерживаться подле Дидиан Розье. – Откровенно говоря, мне стало еще хуже. Если бы не серьезное дело, меня бы здесь и вовсе не было.
Мать посмотрела на сына с явным неодобрением, но он встретил ее твердый взор с невинным добродушием и так же мило «познакомил» ее с Трейси Дэвис. О ней матушка, нужно полагать, даже и не помнила, несмотря на то, что знала о факте существования некоей родственницы, запятнавшей свою честь, родившись дочерью Пожирателя Смерти. Розье не стал ожидать дальнейших расспросов и мило откланялся, продолжая путь к картинной галерее. Очевидно, присутствующие сполна оценили его выход в свет под руку с мисс Дэвис. Во всяком случае, их взгляды прямо таки прожигали спину.

Отредактировано Evan Rosier (2011-08-15 16:26:10)

+1

8

Трейси привыкла к тому, что ей верят. Безоговорочно и не требуя доказательств. Во многом это было следствием того, что она считала ниже своего достоинства врать кому-либо, пусть даже и во благо. Правду можно сказать по-разному, как и сообщить любую информацию. Зачем говорить полной даме, что белый цвет делает ее еще больше в размерах, если можно было посоветовать ей надевать темно-синий, который безупречно подходит к ее глазам? Зачем говорить идиоту о том, что он недостаточно умен, если можно было просто отделаться от разговора с ним какой-нибудь вежливой фразой? Никто не обижен и все довольны. Итак. Трейси никогда не лгала, зато она виртуозно недоговаривала, изворачивалась и искажала правду до таких пределов, что свести концы с концами было очень трудно, а уж обвинить девушку во лжи и вовсе невозможно, потому что если Вы что-то поняли не так, это исключительно Ваши проблемы и ничьи больше. А то, что Вы убили мужчину, который часто проводит время в спальне Вашей жены, это и подавно никак не касается Трейси, которая вовсе не подразумевала, что он является ее любовником. Мало ли чем они в спальне могли заниматься?! Но, как бы там ни было, а что касалось данной ситуации, то девушка говорила прямо и недвусмысленно, она ставила своего троюродного брата и главу семьи перед фактом избиения ее самой и ее матери и согласно кодексу чести он обязан был ответить на это обвинение, хотя в реальности мог вовсе никак не среагировать и отослать девушку подальше, не связываясь с ней и ее проблемами, когда и своих вполне себе достаточно. В таком случае Трейси была бы страшно разочарована не столько в самом Розье, сколько в людях вообще, но это не должно пугать никого кроме нее самой, потому что неумение различать людей, видеть их суть и сущность это серьезная проблема и решать ее было некому. Впрочем, не делая поспешных выводов, девушка ждала. Замерев в исходной позиции она ожидала, когда же Розье поверит ей и когда же предпримет хоть какие-то действия. Но вместе с тем, Трейси боялась, что он сейчас просто рассмеется ей в лицо и отправит как можно дальше, а учитывая принадлежность Ивена к пожирателям смерти, это и правда мог быть очень отдаленный пункт назначения из которого уже не возвращаются. Это было логично, логично, что глава рода, ради девчонки не захочет ссориться со своим дядей, обвинять его в том, что тот позорит честь рода тем, что позволяет себе поднимать руку если не на женщину, то на ребенка. И нет, не подумайте. Здесь не была важна моральная сторона вопроса. Реальное значение имела только честь рода, а когда родственник идет против родственника это дурно сказывается на репутации всего дома. Что же выберет Ивен? Иллюзорную честь, или честность? Защиту девочки, или целой семьи? Что бы выбрала сама мисс Дэвис, будь она на месте Розье? Побежала бы защищать ребенка, или предпочла бы все тихо замять? Ее всегда учили, что честь ее рода и ее собственная честь важнее всех остальных вещей на свете. И все же задумываясь над тем, как поступила бы она, девушка думала о том, что ни за что бы не оставила ребенка, пусть даже и чужого в беде. Но это был ее вывод, а Розье был мужчиной и забота о чужом подростке могла вовсе не заботить его. Возможно даже, что в каком-то смысле это было правильно и логично, но Трейси отчаянно не хотела в это верить, потому что в таком случае у нее не останется никакой надежды на разрешение вопроса деликатным методом и придется окунаться в грязь Хогвартских сплетен, что было равносильно тому, как принцесса зайдет в свинарник и станет рассказывать свиньям о собственных несчастьях, вместе с тем пачкаясь в грязи. Противно? Противно. А куда деваться? Один Мерлин знает, до чего нас может довести нужда и обстоятельства. Трейси знала, что если она не сможет разрешить эту ситуацию с помощью Ивена, ей придется искать другой выход, ведь мать неспособна справляться с какими-либо трудностями. Всю жизнь прожив под опекой своего мужа, она никогда бы и подумать не могла, что попадет в подобную ситуацию и уж тем более она не предполагала, что ее будет изводить ее собственный брат. Поразительно как меняют человека аристократические ценности, деньги и семейная жизнь. Хотя, что касалось Трейси, то она не думала, что с ней так обращаются из-за того, что дядя переживает о собственных детях, о том, как поднять их на ноги и увеличить собственный капитал. Скорее ему просто нравилось истязать и мучить. Ведь он бил ее не просто так. Он растягивал этот процесс на несколько часов. Когда Трейси теряла сознание от боли, он ждал. Ждал, пока она очнется и продолжал ее мучить. Девушке казалось, что она видела, как закатываются глаза дяди от удовольствия, когда он слышал ее вскрики и потому она всегда молча терпела, изредка издавая приглушенные звуки, но никогда не опускаясь до рыданий и криков. Это было слишком для нее. Слишком низко и грязно. А еще она представляла, как будет верещать ее дядюшка, когда из тюрьмы вернется ее отец. А в том, что так и будет, повода сомневаться у девушки не было. Уже ходили слухи о том, что Темный Лорд возродится совсем скоро и тогда все его соратники будут освобождены и осыпаны милостями. Никто не знал точно, будет ли это так, но Трейси искренне надеялась и верила, что будет. И когда Теренс Дэвис узнает о том, что случилось с его женой и дочерью, он уничтожит всех, кто был к этому причастен. Но пока он не был на свободе, пока он не увидел свою дочь, пока не узнал обо всем том, что с нею произошло, Трейси должна терпеть. Терпеть и решать свои проблемы по мере возможности самостоятельно. И может быть тогда, в недалеком будущем, она встретится с отцом и вместо того, чтобы разрыдаться у него на плече, протянет ему руку, представляя собой не просто девчонку, но наследницу рода Дэвис. Об этом она мечтала. И наверное в каком-то смысле было бы лучше, чтобы Ивен отказался помочь. Головой девушка это понимала, сердцем желала побыстрее оказаться в обстановке тишины, покоя, где не будет ощущения боли и страха. И она долго, не моргая смотрела на брата, испытывающим взглядом, ожидая его ответа, а когда же он ответил…
Трейси не была готова к этому. Она не была готова выйти в свет, потому что ее безупречное воспитание, гордость и чувство собственного достоинства во всеуслышание кричали о том, что такого поступка просто нельзя совершать в силу того, что мисс Дэвис не была на людях уже очень долгое время и она не была готова к публичному порицанию, искривленным в противной усмешке лицам и прочим не излишне приятным деталям. Трейси уже открыла рот для того, чтобы возразить, когда поняла, что этого делать не стоит, потому что, во-первых, каждая королева проходит испытание сворой и если после этого она удаляется с гордо поднятой головой и прямой спиной, она утверждает свою законную власть на кровь, долг и титул. По сути дела именно к этому девушка готовилась столь долгое время, и отказаться сейчас, значило проиграть по всем пунктам, совершить предательство самой себя и своего рода. А во-вторых, это был шанс разрешить проблему на месте. Припереть тетю Минетту и дядю Сракиса к стенке и не дать им возможности отпираться и лгать. Игра стоила свеч, даже учитывая, что сердце Трейси стало колотиться еще сильнее, чем когда она только-только появилась в доме своего троюродного брата.
Лужайка, залитая ярким светом, многочисленные гости, тихий смех и разговоры, безупречные наряды, красивая мелодия, заставляющая поверить в том, что ты находишься на Олимпе, никак не меньше того. В голове Алекто пронеслись обрывки воспоминаний самого раннего детства, когда она еще жила в своем собственном поместье и могла устраивать такие приемы хоть каждый день, с величайшего дозволения матушки, разумеется. А теперь она стояла под руку с Ивеном, оглядывалась вокруг, видела обращенные на себя взгляды, слышала шепот и чувствовала себя совсем чужой. Она не знала, кто все эти люди, понятия не имела, что ей следует делать и как себя вести. Однако, немногих из тех, кто подошел, чтобы поздороваться с Розье и обратить краткое холодное внимания на его спутницу, получили в ответ безупречное приветствие весьма воспитанной девушки. Распределяя людей по рангу, Трейси выбирала короткий кивок головой, книксен, или глубокий реверанс, который как правило использовался перед людьми гораздо выше тебя по социальному статусу. Главы чистокровных домов обычно заслуживали такое приветствие, а в свое время девушка была вынуждена выучить семейное древо каждого аристократического чистокровного рода чуть ли не наизусть, или во всяком случае она должна была безукоризненно знать всех ныне живущих. Вот уж никогда не думала девушка, что ей однажды пригодится вся эта информация. Но как бы там ни было, а мисс Дэвис все равно чувствовала себя не уютно. Идеально прямая спина, гордо поднятая голова, расслабленные руки и вежливая улыбка на губах не давали ей усомниться в том, что она все делает правильно и все же она чувствовала кожей трепет, презрение, а в некоторых случаях даже страх, который испытывали эти люди. Трейси хотелось уйти и потому она была страшно рада тому, что хозяин приема любезно согласился предоставить комнату для переговоров, которые обещали быть тяжелыми. Но не успели они сделать всего несколько шагов, как Ивену обратилась его матушка, которую девушка узнала в силу того, что семейное древо собственного рода, она уж точно знала наизусть. Дэвис учтиво опустила глаза и чуть присела, почти тут же поднявшись. Такой демонстрации уважения, на взгляд Трейси, было вполне достаточно и она отступила на несколько шагов, давая матери и сыну закончить разговор, делая вид, что очень увлечена рассмотрением мозаики на стене дома. Когда же разговор был завершен, мисс Дэвис вновь взяла брата под руку и неспешно проследовала с ним в указанное место, где и расположилась в ожидании скорой развязки всей этой глупой драмы.
- Дядя, - тихо произнесла девушка и поднялась на ноги, тут же приветствуя его и дорогую тетушку коротким кивком головы.
- Что ты здесь делаешь? – прошипел он в ответ, отчего его и без того тонкие губы сложились в тонкую нить.
- Сопровождаю Ивена, - спокойно ответила Трейси и бросила взгляд на кузена, после чего опустилась в кресло, намереваясь по мере возможности оставаться больше слушателем, нежели непосредственным участником действа.

+1

9

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Мужчина не опасался что может поссориться с родственниками. Не из-за того, что он являлся фактически главой рода, а они были представителями побочной ветви. Не из-за принадлежности к Пожирателям Смерти и возможности собственноручно отправить неугодных людей на тот свет без обратного билета. Не потому что ему симпатизировал изменчивый как море высший свет. Все это имело место быть, но в первую очередь Розье не беспокоился из-за того, что знал, что выступает за правое дело. Когда ты уверен в том, что поступаешь правильно, сомнения отходят на задний факт. Если разговор пойдет неудачно, мужчине придется справляться с различными трудностями. Можно было бы обвинить мисс Девис в том, что она вихрем ворвалась в его жизнь, с тем, чтобы внести в нее смятение. И, однако, Ивен не считал, что девочка виновата в том, что между членами семьи произойдет размолвка. В первую очередь за это ответственен Сракис, и Розье подозревал, что причина для ссоры нашлась бы и без участия Трейси. Может быть через месяц, может быть через пять лет, может быть, когда дядя окажется на смертном одре. В любом случае, именно он, как взрослый и ответственный должен был думать о последствиях своих поступков, если уж моральные соображения не мешали ему избивать сестру и ее дочь.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Ивен был полностью спокоен, и весь его вид выражал странную отрешенность, словно мыслями француз витал где-то очень далеко. Таким образом Розье концентрировался перед возможными сложностями. Мужчина просто не умел, не думать, не просчитывать, не искать различные варианты. Нет, конечно же, лишь глупец будет придерживаться строго продуманного плана, когда все начинает идти не по плану. Пожиратель Смерти умел подстраиваться под меняющиеся обстоятельства, и, однако, это не мешало ему рассматривать возможные перспективы. Розье успел провести разворачивающиеся события сквозь тернии своих мыслей, направив по нескольким путям. Все же,  он оставил за собой смутную надежду о том, что разговор может закончиться без эксцессов. Ивен не позволял себе порыва чувств, в полном смысле этого слова. Если Пожиратель Смерти начнет гневаться, все может выйти из-под контроля. Конечно, отвращение он подавить не мог, и при всей своей толерантности и способности понимать, что каждый живет по своему, Розье не был способен искренне принять тот факт, что у кого-то есть насущная необходимость избивать тех, кто слабее на досуге. Для того, чтобы выплеснуть ярость есть самые различные способы, и представитель такого богатого рода вполне может себе позволить развлекаться так, как пожелает. Но он выбрал…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Иногда и сам Ивен сталкивался с людьми, которые заслуживали хорошей затрещины. Будем откровенны – среди них встречались и женщины. Некоторые дамы просто не понимали, когда нужно остановиться. Другие вели себя с таким явным эгоизмом и бессердечием, что казалось, у гадюки можно найти больше любви и сочувствия. Но, несмотря на свою неприязнь к таким особям, француз не опускался до того, чтобы поднимать на них руку. Он сам выбирает с кем ему проводить свободное время, верно? Он сам определяется с тем, идти ли на поводу у какой-нибудь самоуверенной высокомерной дряни или нет, верно? И если он сам обнаруживает себя в обществе человека, чья душа давно прогнила до основания, а сердце качает по жилам не кровь, а жидкость для бальзамирования моральных мертвецов… Что ж, разве не он сам виноват в то, что снизошел до такого человека? Все правильно. За свой выбор отвечаешь ты сам. За ошибки так же. Незачем искать виноватых в собственных неприятностях. Достаточно заглянуть в зеркало.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Розье со своей стороны с трудом мог поверить в то, что женщина из благовоспитанной семьи и четырнадцатилетний подросток могли так портить жизнь Сракису, что возникла насущная необходимость прибегать к методу кнута. Конечно, дети могут быть отвратительными, неуправляемыми, жестокими, особенно, если они растут рядом с родителями, обладающими такими же качествами в двойном размере. Но Трейси почему-то не вызывала у Ивена желания развернуться и покинуть помещение, потому что… В ней не было запальчивого стремления заставить мир склониться у ее ног… Она не вела себя как капризная скандалистка… Она не упивалась своим горем из-за того, что судьба сложилась тяжелым образом… И даже не позволила себе выпадов в отношение человека, на которого пришла жаловаться… Что касается миссис Девис… Молчаливая послушная женщина, которая смиренно искала помощи у родственников, не стараясь, как можно скорее, отбрыкаться от мужа, и может быть найти нового. Либералы в Министерстве Магии могли бы устроить развод, ведь с их точки зрения преступник не человек, и за определенную мзду… Почему собственно и нет? Нет, у Розье не было причин сомневаться в искренности слов Трейси.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Когда в комнате появился троюродный дядюшка со своей (зачем он привел с собой женщину?) супругой, Ивен вежливо поднялся из кресла. Он был не единственным, кто это сделал – верная своему воспитанию, мисс Девис так же почтила дорогих родственников. От внимательного взгляда Розье не укрылось раздражение и недовольство во взгляде Сракиса, а Минетта едва заметно поморщилась, словно только что почувствовала, вонь разложения, распространявшуюся по комнате. Пожиратель Смерти коротко кивнул жене дяди и, опустившись на место, достал пачку сигарет. Мужчина медленно достал сигарету и закурил, слегка переступая через грань, так что его действия выглядели нарочито неторопливыми. Сделав глубокую затяжку, Ивен постучал подушечками пальцев о теплую поверхность стола, нагревшегося под ласковыми лучами солнца, проникающими в комнату сквозь высокие окна.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Наконец Ивен заговорил, выдержав паузу, которая была призвана для того, чтобы заставить дядю напрячься, а затем выбить почву у него из под ног.
- Не стану затягивать с прелюдией, - произнес Пожиратель Смерти. – До моих ушей дошла весть, которая меня весьма огорчила.
По виду Розье нельзя было сказать, действительно ли он печален или сказал это для красного словца, но Минетта забавным образом вытянула длинную шею, настораживая уши. На бледном лице Сракиса появилось сосредоточенное выражение, словно дядя напряженно пытался угадать, говорит ли Ивен о том, о чем он подумал, или Трейси здесь в качестве украшения, подобно фарфоровой вазе поставленной на каминную полку.
- О какой же вести идет речь? – слова дались родственнику с трудом, несмотря на то, что он претендовал на легкость и невозмутимость.
Пожиратель Смерти стряхнул пепел в красивую пепельницу в форме феи, согнувшей одну ножку в колене и с замершими в трепете полета крылышками. Теплые лучи солнца падали на стол, освещая прекрасную комнату, ласково согревая лицо француза, за окном нежно щебетали птицы, зеленели деревья и благоухали цветы. Рассматривая физиономию дяди, Розье с двойной неприязнью подумал о том, что в мире существуют выродки, для которых радости жизни ничего не значат, и смысл их существования в наживе и измывательстве над другими людьми.
- Я говорю о том, как Вы выполняете свой долг перед родом и семьей, - веско сказал Пожиратель Смерти, выразительно посмотрев в темные глаза родственника. – Вы взяли на попечение сестру и племянницу, которые нуждались в поддержке. Это правильно. Помогать близким людям обязан каждый уважающий себя человек, претендующий на благородство. Однако, поведайте мне о том, чем вы руководствовались, взяв на себя право, поднимать руку на вверенных вам беззащитных родственниц?
Конечно, вся эта болтовня имела мало значения. Розье знал, что раскаяния от Сракиса он не добьется, это все равно, что ожидать от крокодила извинений за то, что он растерзал некоторое количеств животных и даже парочку глупых туристов. Проблему необходимо решать. Но сначала нужно заставить дядю почувствовать неуверенность, вывести из себя, а затем вести ситуацию в нужном направлении.
- Что за чепуха! – Сракис недолго обдумывал ситуацию, и в итоге решил показать, что оскорблен до глубины души. – Глупые выдумки взбалмошной девчонки, у которой нет никакой благодарности!
- Верно, верно, она всегда отличалась вздорным нравом, и неумением вести себя должным образом, - подхватила Минетта, которая смотрела на Трейси с явной неприязнью, в которой Розье улавливал зависть перед молодостью и красотой. – Такие барышни как она позор для благородных чистокровных семейств!
- Детей нужно воспитывать, иногда они забывают о том, как следует себя вести, - напирал дядя, вперив в племянницу угрожающий взгляд. – Будь уверена, тебе не сойдет с рук, что ты посмела клеветать на меня перед другими родственниками! Это уму непостижимо!
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Пожиратель Смерти с затаенной усмешкой наблюдал за троюродным дядей и его женой. Он верил в правду Трейси и до встречи с ними, а наблюдая за взбешенным Сракисом и до омерзения лицемерной Минеттой, которая явно знала правду, но решила поддержать мужа… Розье хотел вставить слово, потому что разговор мог перерасти в грязную склоку. Бушующие вокруг люди всегда странным образом успокаивали, позволяя сконцентрироваться и направлять ситуацию по верному пути. Однако, Ивен не успел заговорить - помешал звук открывающейся двери, а неожиданное появление матери едва не заставило Ивена вздрогнуть. Какого дьявола она здесь забыла?
- Мне показалось, что я услышала знакомые голоса, - милым тоном произнесла Дидиан, вплывая в комнату.
Женщина заполнила помещение своей красотой, цветочным ароматом дорогих духов, благозвучным голосом и энергичной сущностью. Казалось, помещение стало меньше и сконцентрировалось вокруг Дидиан Розье. Пожиратель Смерти не впервые замечал столь странные метаморфозы, когда где-то появлялась мадам Розье, и до сих пор не мог объяснить, в чем же все, таки дело.
- Здесь проходит незапланированное семейное собрание? – невозмутимо продолжала она, неспешно подойдя к сыну и вынудив его галантно выдвинуть для себя стул.
- Дидиан, - Сракис всеми силами сохранял на лице улыбку человека, которого несправедливо обвиняют. – У нас тут небольшое недоразумение. Похоже, моей племяннице удалось убедить твоего любезного сына, в том, что я регулярно избиваю как ее, так и собственную сестру.
Розье позволил себе ироничную усмешку, закуривая следующую сигарету, и равнодушно отвечая на взгляд Минетты, которая перекосилась, при виде столь вульгарной вещи, как сигарета. Ивен обратил внимание на то, что дорогой дядя позволил себе разговаривать так, словно его даже нет в комнате. Ничего, в скором времени Сракис пожалеет и об этом.
- Ивен, - мать обежала присутствующим в комнате беглым взглядом и остановилась на сыне. – Ты действительно уверен в том, что девочка говорит правду? Дети часто стараются привлечь к себе внимание, придумывая странные истории. Учитывая то, что у нее нет отца, полагаю, мы не можем полностью исключать подобный вариант.
Дидиан выжидающе смотрела на сына, а взгляд ее красноречиво говорил «куда же ты ввязываешься, не удостоверившись наверняка»? Мать очень раздражало, когда Ивен руководствовался интуицией и наитиями. Она полагала, что это неразумно, и продолжала так считать, несмотря на то, что Розье часто оказывался прав.
- Я верю Трейси, - спокойно сказал Пожиратель Смерти. – Но, поскольку все здесь со мной не согласны… Что может быть проще чем проверить? – обращаясь ко всем сразу и ни  кому конкретно, мужчина осторожно взял троюродную сестру за руку и приподнял рукав, обнажая белоснежную кожу, на которой явно выделялись синяки.
Показав явные следы измывательств матери, Ивен безразлично смотрел на Сракиса и Минетту, которых припер к стене. Если они вздумают отрицать и далее, Пожиратель Смерти готов даже забраться в голову любимых родственников, чтобы прочитать мысли и плюнуть им суровой правдой в лицо.
- О, - произнесла Дидиан, с едва скрываемым отвращением удостоверившись в том, что слова Трейси все-таки истина. – Это омерзительно, Сракис, - поморщившись, продолжала она. – Неужели нет более…подходящих наказаний за дурное поведение? Мы же не пролетариат, - последнее слово женщина произнесла с выражением.
- Что вы матушка, - сказал Розье, продолжая неподвижно смотреть на родственника, в глазах которого появилось затравленное выражение. – Со слов Трейси я понял, что мой дорогой дядя практикует это не в качестве наказания, а скорее ради развлечения.
- Да как вы смеете осуждать меня! – дрожащим голосом заговорил Сракис, поднимаясь из кресла. – Я не обязан отчитываться перед вами! Я глава семьи и имею право решать, каким образом обращаться племянницей! Небольшой урок дочери Пожирателя Смерти не повредит!
- Пожирателя Смерти? – негромко переспросил Розье, усмехаясь в глаза родственнику.
В комнате разлилась мертвая тишина.

Отредактировано Evan Rosier (2011-08-16 11:16:53)

+1

10

Трейси знала, что ее обвинят во лжи, она точно это знала, потому что такие люди как ее дорогой дядюшка и его милейшая жена не могут просто сознаться в содеянном, особенно зная, что в таком случае ничего хорошего их не ждет. Но сегодня Дэвис была уверена в том, что ничего хорошего их не ждет в любом случае, потому что девушке казалось, что Ивен настроен довольно решительно и уж кто-кто, а он точно доведет дело до конца. И от мысли о том, что ее персональный палач получит по заслугам, сердце Трейси ликовало, хотя она и старалась его успокоить в силу того, что ее учили сдерживать негативные порывы и не давать им отравлять душу. Жажда же справедливого возмездия никак не относилась к позитивному состоянию души и потому Трейси упрямо заставляла себя держать свои чувства и мысли в узде. А между тем, вместе с радостью от осознания того, что дядю настигнет возмездие, душу наполняла ядовитая горечь от того, что предстояло пережить перед этим. А Дэвис знала, что ее дядюшка не поскупится на оскорбления ее чести и достоинства, ровно как и не преминет обвинить ее во лжи. Типичная защитная тактика не должна была ему помочь, потому что у девушки были неопровержимые доказательства собственной правоты в виде повреждений по всему телу. Очевидно, мужчина не считал нужным бить, не оставляя следов, считая, что Трейси не решится никому пожаловаться. Возможно, в какой-то степени он был и прав, потому что даже решившись поговорить об этом с Розье, девушка точно знала, что не покажет следов побоев. Вся эта ситуация в общем была для нее чем-то омерзительным, а речи о том, чтобы еще и доказать, что все это правда и вовсе не шло. Однако же, едва Сракис появился на пороге комнаты, как Трейси поняла, что у нее есть два выхода. Позволить несправедливо уличить себя во лжи и уйти с опущенной головой и ощущением грязи на коже, или же пережить унижение, доказывая, что не лжет. Оба варианта казались отвратительными и неприемлемыми. Дэвис же, никак не могла понять, почему нельзя просто сознаться и получить по заслугам? Ведь это же был его выбор, это ведь он совершил этот поступок и был неправ. Так зачем сейчас обвинять Трейси в том, что она наговаривает? Какой в этом был смысл? Он раскаивался? Едва ли. Боялся? Вернее всего, потому что как глава рода, Ивен имел полное право прибегнуть к самым жестким санкциям, вплоть до «отрезания» этой ветви своего рода. И тогда Сракис, Минетта и их четверо детей окажутся в еще более отвратительном положении, чем Трейси с матерью. Желала ли этого мисс Дэвис? Жаждала! Она мечтала поквитаться, мечтала, чтобы дядя пережил все то, что довелось пережить ей. Но в то же время девушка понимала, что не хочет того же его детям, которые пусть и росли взбалмошными невоспитанными засранцами, но все же были детьми, не подозревающими о том, что может их ждать за грехи их отца. Трейси сама была лишена детства, беззаботного и счастливого и потому она при всей своей присутствующей жестокости не могла пожелать того же своим кузенам и кузинам. В конце концов, отец-ублюдок – единственный кому следует отвечать за собственную большую ошибку, а ошибка была катастрофическая, потому что если на секунду представить, что Теренс вот-вот выйдет из Азкабана, можно так же и красноречиво описать как голова чокнутого изувера оторвется от тела и отправится в долгий полет. Трейси видела эту картину уже добрую сотню раз и сейчас вновь и вновь прокручивала ее в голове, усмиряя тем самым свой гнев, который грозил вырваться наружу с потоком ядовитых речей, которые напугали бы дорого дядюшку куда больше, чем угроза лишить его покровительства рода. А в том, что Сракис панически боялся словосочетания «пожиратели смерти», Трейси была уверена на все сто процентов и временами беззастенчиво этим пользовалась. И все, же когда речь заходила о ее отце, она начинала заметно нервничать, хотя бы потому что считала, что никто не имеет права на то, чтобы склонять его имя. Она уважала и возможно любила Теренса Дэвиса, или во всяком случае образ, созданный ее матерью и потому не позволяла никому отзываться о нем дурно, хотя и в привычной для девушке среде, о нем предпочитали не вспоминать вовсе, или же отзываться самым дурным образом, как если бы он никогда не был достойным человеком, главой рода Дэвис и чистокровным магом с большим магическим потенциалом. В моменты, когда Трейси слышала нелестный отзыв об отце, она с трудом сдерживала собственный гнев. Нет, не из-за того, что в силу детской уверенности в непогрешимости собственного отца, она не могла простить людям оскорбления в его адрес. Она просто не понимала, как возможно, чтобы всего десять лет назад большинство персон чистокровного аристократического общества Великобритании преклонялось перед ним, лебезило и занималось лизоблюдством, а теперь забыв обо всех услугах им оказанных, говорило лишь о том, что Теренс Дэвис всегда был самодовольным ублюдком с садистскими наклонностями. Не был! Черт побери, не был! Трейси знала это совершенно точно! Потому что она видела его колдографии, где он улыбался, и в его глазах не было ни капли безумия, а ведь только безумный человек может быть сумасшедшим изувером. В его глазах не было фальшивого блеска, который наблюдался у дяди Трейси. И как, скажите мне, как он мог быть тем, кем его описывали?! Мисс Дэвис не верила в это, не хотела верить и точно знала, что не будет, по крайней мере, до тех самых пор, пока Теренс не выйдет из тюрьмы и сам ей не скажет, что замучил добрую сотню людей ради забавы. Но он этого никогда не скажет, девушка знала это и потому, слушая все то, что с такой пафосной уверенностью произносилось взрослыми, она с трудом сдерживала себя от того, чтобы не засунуть Сракису в глотку его собственные обвинения и все, что он подразумевал под ними. А Трейси точно знала, что каждое слово, с попыткой оскорбить ее, было направлено на то, чтобы оскорбить и ее отца. Ведь ей всегда говорили, что она его дочь и станет его точной копией и обязательно оставит новое пятно на имени рода. Черта с два! Ее отец был революционером – да, выбравшим неправильную форму ее осуществления – да, принявшим сторону силы, а не ума – да, но он сделал все то, на что согласились еще лишь пара представителей чистокровного общества. И будут ли Трейси после этого говорить, что он трус, бросивший свою семью в беде? Ну, пусть попробуют. Пусть Сракис сейчас откроет свой поганый рот, чтобы сказать, что мисс Дэвис заслужила все это, потому что ее отец был мерзавцем и из нее нужно заведомо выбить дурные гены. Ну же! После того, как синяки на руках девушки были продемонстрированы всем присутствующим в качестве доказательства вины дорого дядюшки, ей уже ничего не страшно. Сракис на собственном примере покажет, что значит быть дядей дочери пожирателя смерти. И когда он наконец-то сказал то, чего девушка так ожидала, она медленно, неторопливо, но оттого еще более ужасающе в своей неожиданности, поднялась из кресла и приблизилась к дяде. Посмотрев на него с ледяным спокойствием, за которым тщательно и очень щепетильно скрывалась буря, девушка улыбнулась. Нет, не колко и не жестко, потому что это было бы слишком предсказуемо. Она улыбнулась ему так, как улыбалась своей матери и тем, кому могла доверять. Зачем? Чтобы все последующее оказалось еще более нелепым и непредсказуемым, чтобы Сракис надолго запомнил этот день и навсегда усвоил, что рот нужно открывать только тогда, когда попросят.
- Как же Вы мне надоели, - бесстрастным тоном заключила Трейси, взмахом руки прерывая жалкий писк тетушки, которая всегда боялась получить свою долю заслуженного, еще больше, чем ее муж.
- Я так устала слышать, что я дочь пожирателя смерти и потому мои дурные гены обязательно выльются во что-нибудь очень плохое. Сколько же можно? Каковы пределы Вашего страха и почему Вы боитесь меня так сильно, что в порывах этого ужаса избиваете меня, прекрасно видя, что я неспособна ни на что из того, в чем Вы меня обвиняете? – на личике девушки отразилось выражение смертельной усталости. То же самое слышалось и в ее голосе, интонациях и даже в жестах просматривалось. Наконец, девушка извлекла свою волшебную палочку из чехла на поясе и приставила ее к груди дяди, смотря на него с нескрываемым отвращением.
- Мое чувство справедливости кричит о том, что во всей этой картине Вашего страха не хватает одного составляющего. Моего гнева. Моих действий, - Трейси закрыла глаза и позволила себе секундную передышку, которую она использовала для того, чтобы вспомнить необходимое заклинание.
- Subsultim, - тихо произнесла девушка и увидела, как лицо дядюшки исказилось гримасой ужаса, потому что заклинания такого он не знал. Но ничего катастрофического не случилось. Дядюшка просто стал против воли выплясывать чечетку, да с таким старанием, что Трейси поразилась способностям мужчины это делать. Но она явно не намерена была заканчивать на этом, взмахнув палочкой второй раз, а затем и третий.
- Doculare, Piscis, - волосы на голове дядюшки опали, а вслед за ними вылезла рыбья чешуя, которая, впрочем, покрыла все его тело и лицо. Трейси как-то нервно улыбнулась и убрала палочку обратно в чехол, возвращаясь к креслу и опускаясь в него со свойственным девушке спокойствием и равнодушием.
- Вы все еще хотите сказать, что-то о моем отце? Нет? Тогда, полагаю, мы можем продолжить.

+1

11

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Темный Лорд… В свое время в его ряды вступило довольно большое количество людей. По большей части молодые зеленые представители высшего света, желающие куда-то деть свою энергию. Их не устраивали спокойные чаепития с никуда не ведущими дебатами. Оставим бессмысленные беседы о том, что мир изменился к худшему на долю зрелых и пожилых людей. Мы желаем изменить мир! Нужно действовать! Быстрее, скорее! Не задумываясь, спешим на сходку, где поджидает такой интересный волшебник, у которого в жилах течет кровь самого Салазара Слизерина! Не станем забивать себе голову такой ерундой как последствия, и дружно начнем практиковать Круцио, Империо и Аваду! Вернувшись домой поздним вечером, в ответ на упреки близких, расскажем о небольшой вечеринке в честь дня рождения друга или в дань приезду его сестры из Алабамы, и плевать, что пресловутый день рождения отпраздновали два месяца назад, а мифической сестры не существует, так же как не существовало загадочного мистера Бенбери!
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Пожирателями Смерти становились по разным причинам. Не стоит однозначно утверждать, что в ряды Лорда Волдеморта подвязались лишь извращенцы. Многие стали соратниками черного мага по недоумию, другие из-за приверженности идеалам, третьи из-за радужных перспектив. Сколько людей, столько причин. Иногда к Темному Лорду приходили представители чистокровных семейств, которым осточертели приказы, исходящие со стороны главы семейства. Желаете быстро и эффективно изменить свою жизнь? Хотите научиться целому арсеналу малоизвестных заклинаний с рядом неприятных эффектов? Вам нужно лишь пройти небольшую проверку, скажем, устроить интимный вечер пыток тому или иному пленнику. Не можете? Так он же грязнокровен, а лояльность требует доказательств. Не успели опомниться, и приобрели стильную татуировку, которую неприлично показывать в высшем свете. Ну да ладно, всегда можно спрятать при помощи заклинаний иллюзий.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif События разворачивались стремительно. Вы не успели опомниться, как все газеты запестрили заметками о кровожадных маньяках в масках. Затем вы стали моментально узнавать вещает ли то или иное издание о Пожирателях Смерти или нет, потому что новости об их зверствах стали регулярно появляться на первой полосе. Чересчур регулярно. Если вы еще не озверели от возможности разгуляться и вершить правосудие на свое усмотрение, то наверняка испугались. Вы неожиданно поняли, что крепко увязли, и остается надеяться на победу черного мага и его войск, в противном случае злобный Барти Крауч устроит вам темную. Поцелуй дементора или пожизненный срок в Азкабане? Вырисовывалась та еще перспектива. Впрочем, зачем размышлять о дурном? Вы же на коне, авроры могут сколько угодно швыряться запрещенными заклинаниями, которые внезапно стали санкционированными. Все равно сторона света не умеет так виртуозно убивать, пытать, насиловать, запугивать… Правда, у них есть и свои таланты. Проявляющиеся в комнатах для допросов. Но это для неудачливых глупцов, а настоящим Пожирателям Смерти не светит такая перспектива.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Новость, взорвавшаяся подобно фейерверку осветила беспроглядную ночь террора. Множество света, и назойливый позитив прущий из всех щелей. Все маги празднуют исчезновение Волдеморта. Нет, уточним. Не совсем все. Некоторые искренне огорчены. Одни из-за того, что попались, потому что начался сезон охоты на ведьм. Другие, а их куда меньше, из-за того, что исчез великий черный маг. Младенец повлиял на исход такой широкомасштабной войны, не понимая, что изменил судьбы множества людей. Свистопляска началась. Суды. Министерство Магии возжелавшее наложить лапы на миллионные состояния и недвижимость чистокровных магов. Проверки. Аресты. Необоснованные обвинения. Возрадуемся падению Темного Лорда! Что касается его приспешников… Мы готовы поверить в невиновность некоторых, тех, у кого меньше денег, но прочим нет пощады! Запрем их в Азкабан на пожизненное заключение. Сказка закончена. Жирная точка?
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Розье с любопытством наблюдал за разворачивающейся сценой, жестом приказав матери, не вмешиваться. Мужчину не столько покоробило упоминание о Пожирателях Смерти, среди которых он вращался некоторое время, сколько безжалостное упоминание об отце девушки. Трейси имела права выразить свой гнев, потому что ни один гордый человек не станет спокойно переносить оскорбления в адрес родителей. Сам Ивен мог хладнокровно обрушить шквал заклятий на любого, кто посмел бы намекнуть на странности в биографии Дидиан Розье. Уважающая себя личность не допустит покушений на честь своих близких, ведь тот, кто ни во что не ставит свои корни, не может считаться достойным человеком. Нужно сказать, невмешательство Пожирателя Смерти несло в себе и более низменный мотив – он с большим удовольствием наблюдал за перепуганным Сракисом. Вот как быстро фортуна может повернуться спиной к недостойному. Еще вчера ты считал себя королем мира, а сегодня дрожишь от страха перед хрупкой девочкой.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Розье вытащил волшебную палочку и, избавил дядюшку от необходимости плясать, изображая человека амфибию. Не потому что посочувствовал ему, а лишь из-за того что в противном случае, дальнейший разговор не удастся. Снимая чары, Ивен обратил внимание на то, что Минетта испуганно зажмурилась, словно ожидая, что глава рода убьет ее мужа на месте.
- Это возмутительно! Это переходит все границы! – бросившись к Сраксису, выпалила она, обнимая его за плечи и успокаивающе гладя по голове. – Вы должны наказать ее за нападение на моего супруга! Неужели вы позволите, чтобы эти выходки сошли ей с рук?
- Прошу извинить меня мадам, но это выше моих сил, - любезно ответил Розье. – Я не могу наказывать человека, который не совершил ничего предосудительного.
Некоторое время Минетта молчала, судорожно вдыхая воздух и словно собираясь с мыслями. Она не хотела оказаться в такой неприятной ситуации и с радостью провалилась бы сквозь землю вместе с мужем, туда, где их не нашли бы опасные психопаты в обличие главы рода и его троюродной сестрицы.
- Нападение на главу семейства! Ничего дурного! – полузадушенным голосом произнесла она, машинально прижимаясь к супругу, который все еще молчал, видимо пребывая в состоянии легкого шока. – Неужели вы встаете на сторону малолетней преступницы?
- Я встаю на сторону справедливости, мадам, - прохладным тоном заметил Розье.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif Мужчину уже мутило от аромата лицемерия пропитывающего помещение. Гнилостное тление, которое разлагало красоту вокруг, окутывая комнату отвращением, взаимной неприязнью и гневом. Пожиратель Смерти без всякого сочувствия наблюдал за Сраксисом, который медленно проходил в себя и за Минеттой, вздрагивающей как мелкая противная собачонка, встретившая на своем пути большую немецкую овчарку. Дидиан брезгливо поджимала губы. Ей явно надоело находиться здесь, присутствовать при неприличной вульгарной сцене, но женщина была готова оставаться до самого конца, потому что так велел долг. Розье обратил лучистый взгляд на Трейси, и едва заметно улыбнулся ей, только что не подмигнув. Во всяком случае, Сраксис выведен из состояния равновесия.
- Полагаю, в сложившейся ситуации будет целесообразней, если в дальнейшем я займусь судьбой Трейси и ее матери лично, - сказал Пожиратель Смерти, нарушая молчание.
Ивен вел к этому с самого начала разговора. Он понимал, что оставлять родственниц в руках у Сраксиса – дурная затея с непредсказуемым финалом. Если дядя не может или не хочет обеспечить сестре и племяннице достойный уровень жизни, что ж, придется взять дело в свои руки. Розье знал, что тем самым сильно облегчит жизни миссис Девис и Трейси, а что касается Сраксиса… Вряд ли он так уж горит желанием опекать родственниц, попавших в опалу.
- Нет, - хрипло произнес дядя. – Я не могу, на это согласится. Больше того. Я отказываюсь. Решительно отказываюсь, месье.

+1

12

Трейси опустилась в кресло, больше не чувствуя, ни напряжения, ни страха, ни жажды мести, ничего другого, что могло бы выжечь ее душу за те короткие мгновения, которые она проведет в обществе дорогих родственников, большая часть из которых была настроена довольно скептично относительно мисс Дэвис и ее поступка. Но Мерлин, что ей следовало еще делать? Терпеть? Это предложение людей недалеких, потому подобное поведение не должно войти в норму ни в одном чистокровном доме, не говоря уже о доме Розье, который всегда славился своими порядками. В соответствующем издании о чистокровных аристократических родах, Трейси прочла об истории именно этого рода и сотен других. Одни из них славились тем, что чуть ли не ежедневно создавали в обществе казусные ситуации и привлекали к себе внимание скандалами, а потому находились на положении шутов. Другие же напротив всегда были предельно осторожны и даже если конфликты возникали, их удавалось решить, не привлекая внимание общественности. Нетрудно догадаться, что дом Розье относился к последней категории, и потому сейчас мисс Дэвис волновалась только о том, что защита ее чести и достоинства, а так же восстановление справедливости боком выйдет для всего рода Розье. Придя к Ивену, она планировала лишь попросить его поговорить с дядей, а не устраивать из этого всего массовое представление, о котором Минетта умолчать не сможет в силу собственной глупости и болтливости. И что же тогда будет? Представить было несложно. Грандиозный скандал, который оставит огромное пятно на репутации Сракиса и его семьи, не говоря уже о всем роде Розье и лично Трейси Дэвис. Хотя о последней скорее всего поспешат позаботиться, чтобы показать как действительно нужно поступать. На самом деле всем будет глубоко безразлично, что действительно чувствовала и чувствует девочка. Она просто будет еще одним способом показать собственную несуществующую добродетель. И в этом была разница. Трейси могла бы пойти к кому угодно и нажаловаться. И ее жалоба стала бы самым прекрасным оружием против нее самой и рода ее матери. Придя же к Ивену, девушка была почти уверена, что он не станет предавать историю гласности, чтобы показать какой он хороший и что ради восстановления справедливости идет даже против собственного дяди. Нет. Розье отличался от таких людей и Трейси была чрезвычайно благодарна ему за это. В сложившейся ситуации ей и без того было очень тяжело, а если бы создался еще и общественный резонанс, она и вовсе не знала бы, что ей делать, потому что Мерлин тому свидетель, она не хотела унижать себя демонстрацией собственной слабости перед другими. Дай им один раз понять, что ты слаба и всю жизнь будешь всего лишь игрушкой в чужих жестоких руках. А все знают, что в аристократическом обществе подобная участь ждала большинство молодых и красивых дам. Трейси не хотела этого. В конце концов, она выросла без отца, который боролся с системой, в то время как большая часть этих людей сидела и ничего не делала. Он и за них тоже боролся. И если эти чистокровные мерзавцы не сделали ничего для того, чтобы помочь тому, кто раньше помогал им, то они должны были понимать, что его дочь станет справедливым возмездием и речи о том, чтобы сделать из нее молчаливую куклу идти не могло. Но пока этого никто не понимал, ровно как и не видел в Трейси ничего интересного, ничего, что могло бы заинтересовать в корыстных целях. У нее не было денег, она еще не могла быть выдана замуж, она не пожирательница смерти и вряд ли ею станет, даже если весть о возвращении Темного Лорда подтвердится. Итак, в силу этих обстоятельств, Трейси была никем и лишь в будущем ей будет дарован шанс доказать, что она чего-то стоит. Но мисс Дэвис и сейчас не намерена была мириться с обращением, которое позволял себе ее дядюшка. Пусть даже с этим придется разбираться Ивену, пусть это сделает и не сама девушка, но все же она решит проблему, или доверит решить ее Ивену.
Почему он это делал? Трейси не могла найти ответа на этот вопрос, потому все свои четырнадцать лет, являясь наблюдателем относительно общества в котором ей следовало бы быть самым непосредственным участником, девушка кое-что поняла. А поняла она, что большинство аристократов, таковыми не являются, потому что слова о чести, благородстве, честности не значили для них ровным счетом ничего. Если даже требовать малого, они зачастую вытворяли с собственной семьей и собственным родом такие ужасные вещи, что волосы дыбом стояли. Вот почему девушка многих из тех, кто считался аристократом, таковыми не считала, а значит не считала равными себе. И нет, Трейси не думала о том, что она идеальна, или безгрешна, она просто была очень требовательна к самой себе и совершая некую ошибку, юная волшебница не спускала ее себе с рук до тех пор, пока не осознавала причину ошибочного поступка. Это помогало ей никогда не забывать о том, что каждое действие имеет последствия, а так же заставляло постоянно совершенствоваться, что само собой исключало некие поступки, которые можно было бы назвать неприглядными, не будь они откровенно ужасными и отвратительными. Что же касалось Ивена в этом вопросе, то он был пожирателем смерти, что само собой исключало вероятность того, что он никогда не совершал поступков, о которых позже жалел. Но Трейси знала точно из сплетен и почти достоверных источников, что Розье не был замечен, ни в каком сомнительном действе, сомнительном настолько, настолько это вообще возможно. Девушка могла ошибаться, потому что сведений у нее было немного и кто знает сколько скелетов и расчлененных трупов Ивен хранит у себя в шкафу? И все же, поступок Розье говорил о том, что он не был ублюдком, садистом, изувером… А это в чистокровном обществе стало практически нормой, просто нормой тщательно замалчивающейся. И скажите мне теперь, что аристократия это лучшая часть общества? Не лучшая. Самая развращенная. Сама вульгарная. Самая пошлая. Самая жестокая. И среди этого болота находились лишь пара человек, которые действительно могли претендовать на звание аристократов, но вот беда: таковым было плевать с высокой горы на все названия. Они просто жили так, как жили и не умели по-другому. Им не нужно было общественного признания, аплодисментов и криков «браво». Им было куда важнее собственное душевное равновесие, которого они могли достигнуть с помощью правды, благородства, честности и чести. Звучало как сказка, но Трейси совершенно точно знала, что такие еще были и чудесно, что ее брат оказался среди их числа, ведь ей нужно было доверять хоть кому-нибудь, пусть даже человеку с которым они только-только начали общение, а он уже совершает поступок, которого не сделал никто до него и не сделал бы, потому что никому просто не хотелось ввязываться в эти семейные передряги за просто так, а как уже говорилось, пока Трейси нечего было дать в силу ее возраста и низкого общественного положения. И не важно, что ей даже думать о последнем было страшно. Важно то, что в действительности сегодня она сделала то, что ей следовало сделать давно. Поразительно было так же и то, как судьба свела двух людей, которые при желании смогли бы понять друг друга. Трейси была рада этому, хотя бы потому что в мире без поддержки она начинала ощущать, что плавно сходит с ума.
Когда Ивен повернулся к ней с улыбкой на губах, Дэвис находилась в состоянии легкого волнения за то, что произойдет дальше. И все же, этот жест брата, рассеял ее последние сомнения, ведь если он был уверен, была уверена и она. Девушка мягко улыбнулась в ответ, ни словом, ни жестом не смея и не желая проявить собственного беспокойства по поводу разрешения ситуации. Ивен ведь знал, что делал, он совершенно точно знал! Или не совсем? Потому что после заявления о том, что он берет Трейси и ее мать под свою опеку, девушка серьезно в этом усомнилась. Какого черта? Да, возможно, что один разговор со Сракисом ситуации не разрешит и вполне вероятно, что он захочет отыграться. Эту сторону Дэвис видела. Но она так же видела и другую. Что скажут люди вокруг? Их мнение не было принципиально важным, однако запятнать честь Розье было не лучшей идеей, а еще хуже дать чистокровному обществу повод для сплетен, ведь если они не будут знать причины по которой Ивен принял такое решение, пересуды будут неизбежны. Трейси хотела сообщить об этом Ивену, но не смела открывать рта сейчас, потому что это выглядело бы неуважением к решению главы рода, а его решение девушка уважала. Уважала и надеялась на то, что Розье действительно знает, что делает.

+1


Вы здесь » Exordium: Littera scripta manet » Вне игры » Her pain - his honour